Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности внутриутробного инфицирования и механизмы защиты





Внутриутробное инфицирование многие исследователи связы­вают с инвазией бактерий, вирусов в амниотическую жидкость. Хориоамнионит клинически диагностируют при повышении тем­пературы тела до 38 С и выше с вовлечением в воспалительных! процесс матки. Гистологически хориоамнионит представляет собой воспалительные изменения плодных оболочек и плацентар­ной ткани. Колонизация бактериями амниотической жидкости на уровне > 100 КОБ клеток в 1 мл и отсутствие клинических при­знаков хориоамнионита расценивают как «недиагностический» хориоамнионит (в норме амниотическая жидкость стерильная). Интраамниальная инфекция устанавливается при наличии микро­организмов в амниотической жидкости, исследованной при амнио-центезе, в сочетании с клиническими признаками инфицирования (лихорадки, тонуса матки, обильных воспалительных влагалищ­ных выделений) или без них.

Микроорганизмы могут проникать в амниотическую жидкость и к плоду следующими путями:


------------------------------- Глава9 --------------------------------------

1) восходящим из шейки матки и влагалища;

2) гематогенным, трансплацентарным;

3) миграцией из фаллопиевых труб;

4) при инвазивных манипуляциях, таких как амниоцентез, за­бор ткани плаценты и т. д.

Наиболее частый путь — восходящее проникновение микроор­ганизмов из шейки матки и влагалища. Инфекция «оседает» на внутренней поверхности матки, децидуальной ткани, в результате чего развиваются децидуит, хориоамниот и хориоваскулит. Мик­роорганизмы могут мигрировать в амнион, что ведет к развитию клинических или субклинических признаков интраамниальной инфекции. Как следствие восходящей инфекции происходит раз­рыв плодных оболочек. Как только амниотическая жидкость коло­низируется микроорганизмами, инфицируется плод, у которого развивается внутриутробная инфекция. Аспирация инфицирован­ной амниотической жидкости плодом способствует развитию у не­го плодовой, а впоследствии и/или неонаталыгой пневмонии. При прямом контакте плода с инфицированной амниотической жидко­стью развиваются конъюнктивит, отит, омфалит, а в тяжелых слу­чаях — бактериемия и сепсис.

Первым звеном в системе защиты считаются лактобациллы вла­галища, создающие губительную кислую среду для патогенных микроорганизмов.

В амниотической жидкости антимикробные защитные механиз­мы поддерживают: цинк-гексатинид — пероксидаза; лизоцим — трансферрин; Р-лизин — спермин, иммуноглобулины.

Активность антимикробных компонентов амниотической жид­кости зависит:

1) от разведения ее (их количество при многоводии);

2) от гестационного возраста — к сроку родов в норме;

3) от питания беременной, физических нагрузок.

Так, исследование амниотической жидкости беременных в Юж­ной Африке показало снижение активности антимикробных ком­понентов вдвое по сравнению с белыми женщинами в Европе, что может быть связано с плохим питанием, тяжелым физическим трудом африканок.

Из амниотической жидкости выделены многочисленные анти­бактериальные факторы.

Серия экспериментов показала, что фосфат-сенситивный инги­битор действует на рост грамотрицательных бактерий. Эта поли­компонентная система включает гексапептид е атомами цинка, число которых не определено. Неорганический Zn подавляет мик-


--------------------------------------- Глава 9 -------------------------------------------

робную активность. Бактерицидное соотношение фосфат/цинк = 100/1. Сочетание фосфат/цинк 100-200/1 является бактериоста-тическим, при большем разведении (> 200/1) бактерии выживают в амниотической жидкости.

Лизоцим — низкомолекулярный катионный протеин, антибак­териальная защита которого связана со способностью разрывать pi-4-гликозидные связи мембран бактерий и первично подавлять грамположительные бактерии. Лизоцим действует на систему ком­племента антител и вместе с аскорбанатом и пероксидом водорода разрушает грамотрицательные бактерии. Уровень лизоцима в течении беременности постепенно нарастает, максимальное его количество определяется в родах, а затем уровень его падает. Коли­чество лизоцима в плазме пуповинной крови и амниотической жидкости намного выше, чем в крови матери, поэтому лизоцим называют еще фактором «самозащиты» плода. Установлено, что уровень лизоцима может снижаться при определенных условиях (например, в мекониальных околоплодных водах).

в-лизин — второй амниотический катионный пептид, обладаю­щий антибактериальным действием, который подавляет грамотри­цательные бактерии вместе с лизоцимом и системой комплемента антител, р-лизин воздействует на цитоплазматические мембраны, тогда как лизоцим разрушает внутреннюю пептидогликановую обо­лочку клеточной стенки. Р-лизин обнаруживается в амниотической жидкости с 14-й недели беременности, его количество нарастает по­степенно и достигает к 40-й неделе максимальной концентрации. Установлено, что уровень в-лизина выше в амниотической жидко­сти, чем в плазме крови пуповины плода и матери.

К другим- факторам антимикробной защиты АЖ относятся фагоциты, лейкины, гистон, в результате действия которых бакте­риальная клетка теряет жизнеспособность, активизируется фаго­цитоз.

Миелопероксидаза участвует в процессе фагоцитоза и обладает низкой активностью в начале беременности, а к 40-й неделе уро­вень ее достигает максимума, а затем постепенно снижается. Этот фермент вырабатывают слюнные железы плода.

Трансферин проявляет антибактериальную активность путем связывания хилата железа, необходимого для роста бактерий.

Спермин ингибирует рост многих грамположительных бакте­рий. Однако концентрация его в амниотической жидкости недоста­точна для бактерицидного эффекта, и он, в основном, обладает фунгицидным действием.


--------------------------------------- Глава 9 --------------------------------------------

Важная часть клеточной защиты АЖ — гуморальный имму­нитет.

Из 5 классов иммуноглобулинов только 3: IgG, A, M обеспечи­вают антимикробный иммунитет. IgG, А определяют в амниоти-ческой жидкости. Количество их в амниотической жидкости составляет приблизительно 1% от уровня в плазме матери. Им присуща антибактериальная, антигрибковая и антивирусная ак­тивность.

IgA в большинстве случаев определяется в слизистых. В амнио-тическую жидкость эти иммуноглобулины попадают из слезных, слюнных желез, мочи плода. IgG попадает в амниотическую жид­кость из плазмы матери путем транспорта через плаценту.

Date: 2016-05-15; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию