Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика врожденной ЦМВ-инфекции





Фетальная ЦМВ-инфекция может обнаруживаться сегодня пу­тем определения вируса в околоплодных водах в срок 21-22 недели беременности, а также с помощью определения вируса и IgM-анти­тел в фетальной крови с 22-й недели. Однако определение IgM-ан­тител является не таким распространенным, как при краснухе, и эффективно в 60-70%. Присутствие специфического IgM в пупо-винной крови свидетельствует о наличии симптомной вирусной ЦМВ-инфекции. Титры IgM-антител в пуповинной крови при симптомной и бессимптомной формах ЦМВ-инфекции различны.

Первые сообщения о выделении ЦМВ из околоплодных вод от­носятся к 1972 году. Huekeshove в 1982 году придерживался мне­ния, что при положительном определении ЦМВ в околоплодных водах большинство новорожденных имеют субклинические прояв­ления. Если же при УЗИ-исследовании выявляются признаки вну­триутробной задержки развития плода, то существует большая


--------------------------------------- Глава 5 --------------------------------------------

вероятность рождения ребенка с клиническими проявлениями ци-томегалии.

При подозрении на внутриутробную ЦМВ-инфекцию в I триме­стре беременности в странах Европы рекомендуется провести пре-натальную диагностику в срок 20-22 недели беременности путем амниоцентеза и выделения ЦМВ из околоплодных вод. Однако эта процедура не позволяет отличить нормальный плод от поврежден­ного и, кроме того, выделение вируса из околоплодных вод не подтверждает, а отрицательные результаты не исключают инфи­цирования плода.

Диагностика у новорожденного

Врожденная инфекция может быть подтверждена либо путем выделения вируса из глоточного мазка или пробы мочи, взятых в течение первых 3-х недель жизни новорожденного, либо путем вы­явления ЦМВ-специфических IgM-антител в крови младенца или в пуповинной крови. В более поздние периоды жизни поставить диаг­ноз врожденной ЦМВ-инфекции не представляется возможным. Определение IgM-антитела после 3-х недель жизни может указы­вать на недавно развившуюся неонатальную или постнеонаталь-ную инфекцию, а выделение вируса в среду происходит постоянно у детей как с приобретенной, так и с врожденной инфекцией.

Классическим методом обнаружения ЦМВ является визуали­зация цитопатического воздействия вируса в ткани при ее иссле­довании. Легко можно обнаружить ЦМВ у новорожденных с врожденной инфекцией из-за большого количества вируса в орга­низме. Выделение ЦМВ из глотки и мочи на 2-3-й неделе жизни указывает на врожденную инфекцию. Виремия может быть дока­зана при помощи ПЦР (полимеразной цепной реакции) почти во всех случаях.

Так как материнские IgG-антитела переходят через плаценту, все новорожденные, чьи матери являются ЦМВ сероположитель-ными, будут положительными на наличие IgG. Обнаружение спе­цифических IgM-антител, образующихся у плода, указывает на врожденную инфекцию и является менее точным, нежели выделе­ние вируса, и не рекомендуется для диагностики врожденной ин­фекции. Каждому новорожденному с клиническими признаками и симптомами, подозрительными на ЦМВ-инфекцию, должны быть проведены тесты на IgM анти-ЦМВ-антител и культуру вируса


--------------------------------------- Глава 5 --------------------------------------------

ЦМВ из мочи. Инфицированные дети могут выделять вирус через слюну и мочу в течение многих лет.

Лечение беременных

Антивирусные препараты, как правило, применяются для ле­чения диссеминированной ЦМВ-инфекции у людей с иммуноде­фицитом (например, с ВИЧ-инфекцией). Однако ни один из этих антивирусных препаратов не является лицензионным для приме­нения во время беременности. Кроме того, все три наиболее часто применяемых препарата (ганцикловир, фоскарнет и цидофовир) обладают тератогенным или эмбриотоксическим эффектом у животных, хотя доказательств тератогенности у людей нет. В на­стоящее время антивирусная терапия во время беременности для снижения риска врожденной ЦМВ-инфекции не является па­нацеей.

К сожалению, до сих пор нет единого мнения о схемах лечения ЦМВ-инфекции у беременных. Большинство авторов считают невозможным этиологическое лечение специфическими противо­вирусными препаратами во время беременности, так как необходи­мые дозы ацикловира могут быть токсичны для плода. Однако в литературе встречаются сведения об успешном использовании спе­цифических противовирусных препаратов (ганцикловир) после 36-й недели беременности с целью предотвращения передачи виру­са новорожденному в родах и в послеродовом периоде.

Многие авторы оспаривают эффективность лечения цитомега-ловирусной инфекции интерфероном. Некоторые исследователи расценивают цитомегаловирусный гипериммуноглобулин (имму­ноглобулин с повышенным содержанием антител) как препарат, снижающий воздействие ЦМВ-инфекции. Однако он не защищает, как оказалось, от врожденного цитомегаловируса. ЦМВ при этом переходит в латентную фазу и в таком виде сохраняется длитель­ное время до следующей активизации процесса.

Date: 2016-05-15; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию