Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие №6





Выполнение графической работы: Нанесение размеров

Правила нанесения размеров на чертежах устанавливает ГОСТ 2.307-68 (СТ СЭВ 1976-76, СТ СЭВ 2180-80). Число размеров на чертеже должно быть минимальным, но достаточным для изготовления изделия. Лишние размеры перегружают чертеж. Каждый размер на чертеже указывается один раз. Размеры на чертежах указываются размерными числами и размерными линиями со стрелками на концах. Размеры предпочтительно проставлять вне контура изображения. Для этого с помощью выносных линий размер выносят за пределы изображения. Выносная линия должна выходить за концы стрелок размерной линии на 1...5 мм, на учебных чертежах – на 2...3 мм (рис. 51) Размерная линия проводится параллельно прямолинейному отрезку, размер которого указывается. Выносные и размерные линии располагаются перпендикулярно друг к другу. Допускается проведение выносной линии не под прямым углом к размерной линии, при этом выносные линии, размерная линия и измеряемый отрезок образуют параллелограмм (рис. 52). Если требуется показать расстояние между вершинами скругляемых углов (рис. 53), то выносные линии проводятся от точек пересечения тонко проведенных сторон скругляемых углов. Размерные и выносные линии выполняют сплошными тонкими линиями. Стрелки размерных линий упираются в выносные линии или в соответствующие контурные, центровые или осевые линии (рис. 54). Форма стрелки и примерное соотношение ее элементов показаны на рис. 55, где s – толщина обводки линии видимого контура, от которой зависит величина элементов стрелки; h -расстояние между створками стрелки; / - длина стрелки. На учебных чертежах длину стрелки следует брать примерно (5,5... 6) s, что обеспечивает форму стрелки по ГОСТ 2.307-68.

При нанесении размеров нужно стремиться к тому, чтобы все стрелки были одинаковыми. Выполнять их следует остро заточенным карандашом ТМ или М. Нельзя использовать в качестве размерных линий контурные, осевые и центровые линии. Расстояние от первой размерной линии до линии контура изображения должно быть не менее 10 мм, а между параллельными размерными линиями не менее 7 мм (рис. 56). При простановке большого числа размеров необходимо избегать пересечения размерных и выносных линий. Для этого следует соблюдать порядок простановки размеров: сначала размеры мелких элементов чертежа, затем крупных. Завершают простановку размеров габаритные размеры: длина; высота, ширина детали. Нельзя проводить размерную линию так, чтобы концы стрелок упирались в точки пересечения линий контура, осевых или центровых линий. От этих точек нужно провести выносные линии. Если длина размерной линии недостаточна для размещения на ней стрелок, то размерную линию продолжают за выносные или контурные линии и стрелки наносят снаружи- от этих линий обращенными остриями друг к другу (рис. 56). При недостатке места для стрелок на размерных линиях, расположенных цепочкой, их можно заменить точками (рис. 57, а) или засечками (рис. 57, б). Засечки проводятся под углом 45° к размерной линии, длиной 3 мм. Если деталь изображается с разрывом, размерная линия не прерывается (рис. 58). Допускается размерную линию проводить с обрывом при указании размера диаметра окружности, при этом размерная линия обрывается за центром окружности (рис. 59, а). Если на чертеже симметричного предмета элементы изображены только до оси симметрии или с обрывом, то размерные линии, относящиеся к этим элементам, проводят с обрывом и обрыв размерной линии делают дальше оси или линии обрыва (рис. 59, б). При недостатке места для стрелок из-за близко расположенных контурных линий контурные линии можно прерывать.

Размерные числа ставят над размерной линией на расстоянии 1...1.5 мм, параллельно ей, и по возможности ближе к середине под углом 75°. На учебных чертежах высота размерных чисел равна 3,5 мм. Размерные числа не зависят от масштаба, в котором выполнен чертеж, они всегда соответствуют действительным размерам изображенного предмета.

Линейные размеры на чертеже указываются в миллиметрах без указания единицы измерения при размерном числе. Применять простые дроби для размерных чисел не допускается, за исключением размеров в дюймах. Не допускается разрывать линию контура для нанесения размерных чисел и наносить их в местах пересечения размерных, осевых и центровых линий. Если размерные числа попадают на осевые линии, центровые или линии штриховки, то эти линии прерывают.

При нанесении нескольких параллельных размерных линий размерные числа над ними располагают в шахматном порядке. Если размерная линия вертикальная, то размерное число пишут слева от нее.

 

Если размерная линия от вертикального положения отклонилась влево, то размерное число наносят справа от нее, над размерной линией. Если размерная линия отклонилась вправо от вертикального положения, то размерное число наносят над размерной линией слева. Если угол отклонения размерной линии от вертикального положения меньше или равен 30° (заштрихованная зона на рис. 65, а), то размерное число следует располагать над полкой линии-выноски (рис. 65, б). Если для размерного числа недостаточно места, то размер следует наносить, как показано на рисунке слева.

Не допускается наносить на чертеже размеры в виде замкнутой цепи. На одном участке этой цепи размер не проставляют, так как он получится в процессе изготовления детали. Исключение составляют строительные чертежи или чертежи, на которых один из размеров дается как справочный. Справочным размером называется размер, не подлежащий выполнению по данному чертежу. Он указывается только для удобства пользования чертежом. Справочные размеры на чертеже отмечают знаком «*». Следует избегать простановки размеров к невидимому контуру. Нанесение размеров углов. Угловые размеры указывают в градусах, минутах и секундах с обозначением единицы измерения, например: 45°; 60°25/30", и наносят так, как показано на рис. 70. Размерная линия проводится в виде дуги с центром в вершине угла, а. выносные линии-радиально. Размерное число наносят над размерной дугой со стороны ее вогнутости, если размерная линия расположена ниже горизонтальной осевой линии, и со стороны ее выпуклости, если она расположена выше горизонтальной осевой линии. Размерное число наносят под углом 75° относительно прямой линии, которую мысленно проводят между концами стрелок размерной дуги. В заштрихованной на рис. 70 зоне размеры наносить не рекомендуется, но если этого избежать нельзя, то их следует располагать над горизонтально расположенной полкой линии-выноски. Для углов малых размеров при недостатке места размерное число также наносят над полкой линии-выноски (рис. 70, угол 10°). Размерные числа, расположенные над несколькими концентрическими размерными линиями, смещаются в шахматном порядке (рис. 71).Нанесение размеров радиусов показано на рис. 72. Перед размерным числом. ставится прописная буква R. Знак радиуса и размерное число выполняются шрифтом одного размера. Размерная линия проводится через центр или в направлении центра дуги окружности. Стрелка на такой размерной линии выполняется только на конце, упирающемся в линию дуги. Если необходимо на чертеже указать размер, определяющий положение центра дуги окружности, то через этот центр проводят взаимно перпендикулярные центровые или выносные линии. Размерная линия при этом должна проходить через центр дуги окружности (рис. 73). Если же не требуется указывать размеры, определяющие положение центра дуги окружности, то размерную линию радиуса допускается не доводить до центра и смещать ее относительно центра.

При большой величине радиуса, когда центр дуги окружности находится далеко от дуги, допускается приближать центр к дуге на произвольное расстояние, при этом размерную линию проводят с изломом под углом 90° (рис. 74). Если из одного центра проводится несколько размерных линий радиусов дуг, то нужно следить за тем, чтобы две размерные линии не располагались на одной прямой (рис. 75). Если на чертеже радиусы скруглений одинаковы или какой-либо радиус является преобладающим, то рекомендуется эти радиусы на изображениях не проставлять, а на поле чертежа над основной надписью сделать запись типа: «Неуказанные радиусы 3 мм»; «Радиусы скруглений 6 мм» и т.п.

Нанесение размеров диаметров показано на рис. 76 и 77. Перед размерным числом ставится знак «0». Высота знака равна размеру шрифта размерного числа. Угол наклона штриха знака примерно 60...70°. Диаметр окружности знака берется несколько меньше высоты цифры размерного числа (см. рис. 50, п. 21). Предпочтительнее указывать размеры диаметров на той проекции, где окружность изображается отрезком, как показано на рис. 76. В случае нанесения размера диаметра внутри окружности размерную линию следует проводить под углом 30...45° к центровым линиям, как показано на рис. 77. Допускается проведение размерных линий с обрывом (см. рис. 59, а и рис. 76). Если для написания размерного числа внутри окружности недостаточно места, то размеры наносят, как показано на рис. 78. Если недостаточно места и для стрелок, то размеры окружностей следует наносить, как показано на рис. 79.

Если на чертеже имеется несколько одинаковых отверстий, то их размер указывается один раз, а их число пишется перед размерным числом (рис. 80, а) или под полкой линии-выноски (рис. 80, б). При нанесении размеров элементов, равномерно расположенных по окружности, вместо угловых размеров, определяющих взаимное расположение элементов (например, отверстий), указывают только их количество (рис. 80, б). При нанесении размера диаметра или радиуса сферы ставится знак «О» или «R» без надписи «Сфера» (рис. 81, а, б). Если сферу трудно отличить от других поверхностей, то допускается перед знаком «О» или «R» писать слово «Сфера» или знак «О», например, «OR6»; «Сфера 020»; «Сфера R40» (рис. 81, в). Если на чертеже изображено меньше половины сферы, то ставят знак радиуса (R), если больше половины – знак диаметра (0). Высота знака сферы равна высоте размерных чисел. Нанесение размеров квадрата показано на рис. 82. Если размер ставят только с одной стороны (рис. 82, б), то перед размерным числом ставят знак «О». Если квадрат изображен на чертеже прямой линией, то размер квадрата также ставится со знаком «□» (рис. 83). Тонкие линии, проведенные по диагонали, обозначают плоскую поверхность, чтобы чтении чертежа не принять этот элемент цилиндрический. Размеры, фасок, выполненных под углом 45°, наносят, как показано на рис. 84, где первое число указывает высоту фаски, а второе – угол наклона образующих.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию