Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика деятельности предприятия





Задание. Совершенствование системы оплаты труда персонала организации

Студентам необходимо внимательно прочитать описание кадровой ситуации, сложившейся на одном из отечественных предприятий. Проанализировать и предложить пути решения проблемы с использованием варианта пересмотра системы премирования персонала.

Наименование предприятия - ООО «Фаза ноль». На рис. приведена организационная структура предприятия.


 

Рис.. Организационная структура предприятия

 

Характеристика деятельности предприятия.

 

ООО «Фаза ноль» осуществляет свою деятельность на территории города «N» с 1992 года. Виды деятельности – производство компьютеров, реализация компьютерной техники и периферии, ремонт и обслуживание вычислительной техники. Включает в себя 4 юридических лица.

Финансовая стратегия – выживание. Кризис перепроизводства, трудности в реализации продукции, острая конкурентная борьба.

Производительность труда падает на 23% по сравнению с прошлым периодом, на 48% по сравнению с позапрошлым. Прибыль – снижение соответственно по годам на 45% и 56%.

Структура рабочей силы:

Среднесписочная численность – 36 человек.

Показатель Анализируемые периоды
     
Производственный персонал на одного непроизводственного 0,83 0,8 0,91
Производственный персонал на одного административного     0,91
Доля административного персонала, % 33,3 30,8 34,4

 

Интенсивность оборота кадров:

Коэффициент Анализируемые периоды
     
интенсивности оборота по приему 0,53 0,7 0,73
интенсивности оборота по выбытию 1,4 0,15 0,46
замещения -0,87 0,55 0,27
постоянства кадров 0,64 0,5 0,44

 

Как видно из таблицы, наблюдается постоянный отток кадров и снижение доли работников, проработавших весь период. Причины текучести:

неудовлетворительная компенсация – 33%

отсутствие перспектив роста – 25%

отсутствие взаимопонимания с коллегами, конфликты на рабочем месте – 38%

прочие причины – 4%

Если рассматривать издержки на персонал, то их доля в объеме реализации растет, по анализируемым годам – 125% и 42% соответственно. Также возросли издержки на один производительный час – 56% и 12%.

По поводу неудовлетворительной компенсации – существующая система оплаты труда предполагает выплату дохода в виде постоянных окладов и премии, размер которой определяется по таблице.

Date: 2016-05-15; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию