Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природный компонент окружающей среды





Окружающая среда: природный и социальный компоненты

Природный компонент окружающей среды

Природа: живая и неживая, неорганическая и органическая.

Природная среда – это совокупность абиотических и биотических факторов, естественных и измененных в результате деятельности человека.

«Неживая» - неорганическая природа

  1. Атмосфера - газовая, воздушная оболочка, окружающая земной шар и связанная с ним силой тяжести. Важное значение для жизни на Земле имеет «озоновый экран» - слой атмосферы с наибольшей концентрацией молекул озона на высоте около 20 - 25 км, поглощающий жесткое ультрафиолетовое излучение, гибельное для всех живых организмов. Основными экологическими проблемами современности являются:
  • разрушение озонового экрана в результате антропогенного загрязнения атмосферы таит угрозу всему живому, и, прежде всего, здоровью и жизни человеку;
  • парниковый эффект – т.е. «разогрев» приземного слоя атмосферы, вызванный поглощением длинноволнового (теплового) излучения земной поверхности. Главной причиной этого процесса является обогащение атмосферы газами, поглощающими тепловое излучение. Наиболее важную роль в этом негативном процессе играет повышение содержания углекислого газа в атмосфере. Источники загрязнения атмосферы: естественные (пыльные бури, вулканизм – извержение вулканов, лесные пожары, выветривание, разложение живых организмов) и искусственные или антропогенные (промышленные предприятия, транспорт, теплоэнергетика, отопление жилого фонда, сельское производство).
  1. Гидросфера - водная оболочка Земли, включающая в себя Мировой океан (моря, океаны), воды суши (реки, озера, ледники), а также подземные воды.

Вода – «колыбель человечества».

Вода, в отличие от всех других веществ на Земле, встречается в трех видах: жидкость, газообразное и твердое вещество.

По химическому составу различают несколько видов воды: пресная, соленая, минерализованная, «живая» и «мертвая» вода.

Вода – это ценность, которая определяет основные условия существования всего живого на Земле, в первую очередь, благополучие и здоровье человека. Как и другая любая ценность, Вода имеет свою стоимость. В последние годы и в России стало обычным делом – покупка питьевой воды.

Проблемы – загрязнение вод Мирового океана и подземных вод, уничтожение и загрязнение источников пресной воды, сокращение объемов чистой пресной воды, необходимой для нормальной жизнедеятельности современного человечества

  1. Литосфера (земная кора) - верхняя твердая каменная оболочка Земли, ограниченная сверху атмосферой и гидросферой, а снизу - поверхностью субстрата мантии, устанавливаемой по сейсмическим данным.

Основной характеристикой литосферы является состав почвы на конкретном участке Земли, а также своеобразный «внешний рисунок» поверхности Земли, т.е. ландшафт.

Ландшафт – это природный географический комплекс, определяемый как сравнительно небольшой специфичный и однородный участок земной поверхности, ограниченный естественными рубежами. Климат - режим погоды, характерный для данной местности в силу ее географического положения.

«Живая» природа

  1. Растения - автотрофные живые организмы (т.е. потребляющие органические вещества, полученные путем преобразования из неорганических), для которых характерны способность к фотосинтезу и наличие плотных клеточных оболочек, состоящих обычно из целлюлозы. Растительность – это совокупность растительных сообществ какой-либо территории.

Флора - совокупность разных видов растений.

  1. Животные (Animalia или Metazoa) — традиционно выделяемая категория живых организмов. Вся совокупность различных видов животных в настоящее время определяется как биологическое царство. Классическими признаками животных считаются: гетеротрофность (питание готовыми органическими соединениями) и способность активно передвигаться.

Впрочем, существует немало животных, ведущих неподвижный образ жизни, а гетеротрофность свойственна, также грибам и некоторым растениям паразитам.

В бытовом отношении часто под словом животные понимаются лишь четвероногие наземные позвоночные (млекопитающие, пресмыкающиеся и земноводные).

Русское слово «животные» восходит к временам балто-славянского единства (ср. Gyvūnai: «живуны»). В науке за термином животные закреплено более широкое значение, соответствующее латинскому Animalia. Поэтому, к животным, помимо млекопитающих, относится огромное множество других организмов: рыбы, птицы, насекомые, паукообразные, моллюски, морские звезды, черви и др.

Фауна - совокупность видов животных.

Примечание: Человек как биологический вид также относится к царству животных, но традиционно в науке рассматривается отдельно. В связи с этим в биологии используются такие понятия (обороты речи) - «животные и человек» или «животные, включая человека».

Человек разумный (Homo sapiens) - вид, стоящий на высшей ступени эволюции биологического рода Человек; к нему относятся все современные люди. Поэтому, в социальной экологии человек, как элемент окружающей среды включается в социальный компонент (см. характеристику социального компонента окружающей среды).

  1. Микроорганизмы - мельчайшие, преимущественно одноклеточные живые существа различной систематической принадлежности (представляющие как растительное, так и животное царства), наблюдаемые только в микроскоп. Патогенность – это способность живых существ, прежде всего, микроорганизмов, вызывать заболевания других организмов, в том числе человека.

Date: 2016-05-15; view: 759; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию