Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XI. Возрождение невозможно без свободы выбора в духовных вопросах





615. Каждый человек, если он не глуп, видит, что без свободы выбора в духовных вопросах никто не может возродиться. Без неё невозможно обращаться к Господу и признавать Его Искупителем и Спасителем, а также Богом небес и земли, чему Он Сам учит (Матф. 28:18). Можно ли без этой свободы выбора верить, то есть, взирать на Него и поклоняться Ему в вере, посвящать себя принятию от Него средств и благ спасения, и содействовать этому принятию? Кто может без свободы выбора делать какое-либо добро и проявлять милосердие, не говоря уже о том, чтобы усваивать мышлением и волей множество других качеств веры и милосердия, и следовать им, воплощая их в действии? Иначе возрождение было бы только словом, слетевшим с уст Господа (Иоанн, глава 3), которое проникает не далее ушей или попадает на язык из мысли, ближайшей к речи, становясь лишь членораздельным звуком из одиннадцати[110] букв. Такой звук лишён смысла, способного поднять его на сколько-нибудь более высокий уровень ума, поэтому вылетает в воздух и исчезает.

616. Скажите мне, если можете, встречается ли где-нибудь такая слепая глупость относительно возрождения, как у тех, что убедили себя в вере современной церкви? Они думают, что вера вливается в человека, который при этом подобен куску дерева или камню, и после этого вливания наступает оправдание, состоящее в прощении грехов, возрождении и многих других дарах; а любая деятельность со стороны человека должна быть совершенно исключена, чтобы не нанести вреда заслуге Христа. Чтобы ещё увереннее утвердить эту догму, они лишили человека всякой свободы выбора в духовных вопросах, объявив его совсем беспомощным в этом отношении. Получилось, будто бы Бог со Своей стороны действует один, тогда как человеку не дано никаких сил содействовать Ему со своей стороны, и соединяться таким образом с Богом. Если бы это было так, то что представлял бы собой человек относительно возрождения, если не связанного по рукам и ногам раба, прикованного к галере. Он будет, как раб, наказан и осуждён на смерть, если вырвется из наручников и кандалов, то есть, если воспользуется своей свободой выбора для того, чтобы делать добро ближнему, и верить в Бога по собственному желанию ради своего спасения.

Если человек убедил себя в таких верованиях, и при этом набожно надеется попасть в небеса, он будет не чем иным, как призраком, стоящим и размышляющим, влилась ли уже в него эта вера со всеми благами, сопровождающими её, а если нет, то вольётся ли она потом; а также, смилостивился ли над ним Бог Отец, заступился ли за него Его Сын, или, может быть, Святой Дух слишком занят чем-то другим, чтобы действовать на него. В конце концов он в своём совершенном неведении удалится, и утешится, говоря про себя: "Возможно, милость эта заключается в нравственной жизни, которую я вёл и веду, и буду продолжать, так что во мне эта жизнь - святая, а в тех, которые не приняли этой веры - осквернённая. Поэтому, чтобы эта святость оставалась в моей нравственности, я постараюсь в будущем не проявлять ни веру, ни милосердие от себя", - и тому подобное. Таким призраком, или, если угодно, соляным столпом, становится всякий, кто думает, что возрождение не сопровождается свободой выбора в духовных вопросах.

617. Тот, кто думает, что возможно возрождение без всякой свободы выбора в духовных вопросах, и поэтому без всякого содействия человека, становится относительно всех истин церкви холодным, как камень; а если он тёпл, то подобен охваченному огнём бревну в костре, которое пылает благодаря содержащимся в нём горючим веществам, то есть вожделениям. Если воспользоваться сравнением, он становится уходящим под землю до самой крыши дворцом, который затопляется грязной водой; и после этого он живёт на голой крыше, где строит себе укрытие из болотного тростника. Наконец и крыша тоже уходит под воду, и он тонет.

Он подобен также кораблю, нагруженному драгоценными товарами, взятыми из сокровищницы Слова. И всё это разъедается мышами и червями, или выбрасывается за борт матросами, так что торговцы остаются без своего товара. Обученные, или богатые, в таинствах этой веры, подобны продавцам магазинов, торгующих изваяниями идолов, плодами и цветами, сделанными из воска, ракушками, гадюками в бутылках, и тому подобным. Люди, лишённые каких-либо духовных способностей, заложенных и данных Господом, и поэтому не желающие взглянуть вверх, действительно похожи на животных, у которых голова постоянно смотрит вниз, и которые пищу свою ищут в лесах. Если они попадают в сады, они подобны гусеницам, поедающим листья деревьев, а если им на глаза попадается плод, и тем более, если они овладевают им, то они наполняют его своими личинками. В конце концов они становятся, как чешуйчатые змеи, поскольку их заблуждения шуршат и блестят, точно змеиная чешуя. Можно и дальше продолжать эти сравнения.

Date: 2016-05-15; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию