Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безъядерный статус Украины, Белоруссии и Казахстана





В результате распада СССР число ядерных держав увеличилось, так как на момент подписания Беловежских соглашений советское ядерное оружие дислоцировалось на территории четырёх союзных республик: России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

Совместные дипломатические усилия России и Соединённых Штатов Америки привели к тому, что Украина, Белоруссия и Казахстан отказались от статуса ядерных держав, и передали России весь военный атомный потенциал, оказавшийся на их территории.

Отмена единого советского гражданства

Распад СССР повлёк за собой введение новыми независимыми государствами своего гражданства и замену советских паспортов на национальные. В России замена советских паспортов окончилась только в 2004 году, в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике они сохраняют хождение по сей день.

Установление визового режима

Из республик бывшего СССР Россия по состоянию на 2007 сохранялся безвизовый режим со следующими:

1. Армения,

2. Азербайджан (пребывание до 90 дней),

3. Белоруссия,

4. Казахстан,

5. Киргизия (пребывание до 90 дней),

6. Молдавия (пребывание до 90 дней),

7. Таджикистан (с таджикской визой),

8. Узбекистан (с узбекской визой),

9. Украина (пребывание до 90 дней).

 

Таким образом, визовый режим существует с Эстонией, Латвией, Литвой, Грузией и Туркменией.

 

 

37.

37. Символы государственной власти России. (Герб, флаг, гимн).

Государственный символ - это установленный конституцией или специальным законом особый исторически сложившийся отличительный знак конкретного государства, олицетворяющий его национальный суверенитет, самобытность, а иногда также несущий определенный идеологический смысл (государственный флаг, государственный герб, государственный гимн).

Государственный герб — опознавательный знак государства, его официальный символ.
Государственный герб исполняет ту же функцию, что и название страны, её флаг и гимн,— он обозначает свою страну, отличает её от других стран.

Государственный герб РФ
Государственный герб современной России представляет собой золотого двуглавого орла в червленом (красном) фоне.
Орел увенчан тремя золотыми коронами— символами государственного суверенитета нашей страны, в лапах его— скипетр (знак торжества закона) и держава (символ единения народа).
На груди орла— щит, в червленом поле которого едущий вправо для зрителя, стоящего лицом к щиту, серебряный всадник в лазоревом (синем, голубом) плаще, поражающий копьем чёрного опрокинутого и попранного конем дракона.
В своей основе современный Гос.герб РФ такой как сформировался во второй пол. XVII века.
Изменение есть только одно.
Если в XVII веке всадник на груди орла понимался как изображение царя, то сегодня всадник на Государственном гербе— это не изображение царя, а просто символический образ, воплощающий идею торжества добра над злом.
По старинной российской традиции на груди двуглавого орла всегда изображался как раз не святой, а символический светский всадник.
Государственный гимн — это музыкальное произведение, музыкальный опознавательный знак государства, его официальный символ.
Гос.гимн обозначает свою страну, отличает её от других стран.

Date: 2016-05-15; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию