Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая обстановка в стране после февраля 1917. Октябрь1917 в Петрограде





Стремительная победа Февральской революции стала началом нового этапа в истории России, поставила вопрос о выборе пути дальнейшего развития страны. В России формируются новые, демократические, органы власти, новая политическая система. 2 марта 1917 года Николай II подписал Манифест об отречении от престола за себя и своего сына Алексея в пользу брата, великого князя Михаила Александровича. 3 марта Михаил отрекся от престола и дальнейшую судьбу политического строя в России должно решить Учредительное собрание.

Время от февраля к октябрю – особый период в истории России. В нем выделяются 2 этапа. на первом (март – начало июля 1917) существовало двоевластие. С согласия Совета 2 марта было образовано Временное правительство, сформированное лидерами "Прогрессивного блока". Временное правительство становилось носителем высшей исполнительной и законодательной власти в стране до созыва Учредительного собрания. То, что председатель правительства был утвержден царем еще до отречения, превращало его в относительно легитимный орган. Итак, в Петрограде, как и по всей стране, возникли два центра власти - Советы и Временное правительство. По соглашению между ними были введены гражданские свободы, объявлена амнистия политзаключенным, отменена смертная казнь, уничтожены сословные, национальные, религиозные привилегии и ограничения, введен восьмичасовой рабочий день, началась подготовка к выборам в Учредительное собрание, которое должно было определить принципы будущего государственного строя России.

На втором этапе (июль – 25 октября 1917) с двоевластием было покончено. Установилось единовластие Временного правительства в форме коалиции либеральной буржуазии (кадеты) с «умеренными» социалистами (эсеры, меньшевики).В стране усилилась социальная напряженность. С одной стороны, росло возмущение масс проволочками правительства в проведении самых насущных экономических, социальных и политических преобразований. С другой стороны, правые были недовольны слабостью правительства, недостаточно решительными мерами по обузданию «революционной стихии». Монархисты и правые буржуазные партии готовы были поддержать установление военной диктатуры. Крайние левые – большевики - взяли курс на захват политической власти под лозунгом «Вся власть Советам!» Временное правительство не осознало глубину экономического и политического кризиса, не сумело его преодолеть, а потому и не смогло удержать власть.

Октябрь 1917

10 октября ЦК РСДРП(б) принял резолюцию о вооруженном восстании. Против нее выступили Л.Б. Каменев и Г.Е. Зиновьев. Они полагали, что подготовка восстания преждевременна и что необходимо бороться за увеличение влияния большевиков в будущем Учредительном собрании. В.И. Ленин настаивал на немедленном взятии власти путем вооруженного восстания.

12 октября при Петроградском Совете был сформирован Военно-революционный комитет. Временное правительство пыталось противостоять большевикам. Но оно не получило никакой поддержки. 24 октября солдаты и матросы, рабочие-красногвардейцы начали занимать ключевые места в городе. К вечеру правительство было блокировано в Зимнем дворце.

25 октября было опубликовано воззвание ВРК «К гражданам России!». В нем объявлялось о низложении Временного правительства и переходе власти к Петроградскому ВРК. В ночь с 25 на 26 октября в Зимнем дворце были арестованы министры Временного правительства.

Вечером 25 октября открылся II Всероссийский съезд Советов. Он провозгласил установление советской власти. Вечером 26 октября съезд принял Декрет о мире и в ночь с 26 на 27 октября был утвержден Декрет о земле.

Большевики захватили власть в Петрограде, он не был поддержан другими социалистическими партиями и их лидерами. Западные державы не признали новое правительство России.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 791; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию