Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






П. А. Столыпин. Аграрная реформа





Партии

 

Название политической партии и дата ее основания Лидеры партии Основные политические позиции
РСДРП (Б) или «Большевики» (дата образования — 1898, дата раскола — 1903 год). В.У. Ленин, И.В. Сталин. Большевики особенно ратовали за свержение самодержавия и отмену любых классовых сословий. По мнению лидера партии Ленина, существующая монархическая власть тормозит потенциальное развитие страны, а сословное деление демонстрирует все огрехи царских политических взглядов. Большевики настаивали на революционном решении всех проблем в стране, а также настаивали на необходимости диктатуры пролетариата. В дальнейшем, к убеждениям Ленина прибавилась необходимость внедрения всеобщего, доступного образования и проведения революции во всем мире.
РСДРП (М) или «Меньшевики» (дата основания партии — 1893 год, дата раскола — 1903 год) Ю.О. Мартов, А.С. Мартынов, П.Б. Аксельрод Несмотря на то, что сама партия РСДРП раскололась в 1903 году, у двух ее направлений сохранились преимущественно общие взгляды. Меньшевики также ратовали за всеобщее избирательное право, за отмену сословий и свержение самодержавия. Вот только меньшевики предлагали чуть более мягкую модель решения существующих политических проблем. Они считали что часть земель следует оставить государству, а часть раздать народу, что с монаршей властью нужно бороться путем последовательных реформ. Большевики придерживались более революционных и резких мер борьбы.
«Союз русского народа» (дата образования — 1900 год) А.И. Дубровин, В.М. Пуришкович Данная партия придерживалась куда более либеральных взглядов, чем большевики и меньшевики. «Союз русского народа» настаивал на сохранении существующей политической системы и укреплении самодержавия. Также они настаивали, что необходимо сохранить существующие сословия, а государственные реформы следует решать посредством последовательных и осторожных реформ.
Эсеры (дата образования — 1902 год) А.Р. Гоц, В.М. Чернов, Г.А. Гершуни Эсеры настаивали на актуальности демократической республики, в качестве наилучшей модели для управления страной. Также они настаивали на федеративном устройстве государства и на полном свержении самодержавия. По мнению эсеров, от всех классов и сословий следует избавляться, а землю необходимо передать в собственность народу.
Партия русских конституционных демократов или «кадеты» (дата основания — 1905 год) П.Н. Милюков, С.А. Муромцев, П.Д. Долгоруков Кадеты настаивали на необходимости последовательной реформации существующего государственного строя. В частности, они настаивали на сохранении монархии, но преобразовании ее в конституционную. Разделение власти на три инстанции, снижение существующей роли монарха и уничтожение сословного деления. Несмотря на то, что позиция кадетов была довольно консервативной, она нашла широкий отклик среди населения.
«Союз 17 октября» или «Октябристы» (дата основания — 1905 год) Д.Н. Шилов, А.И. Гучков. Октябристы придерживались консервативных взглядов и ратовали за создание конституционного монархического строя. Для того чтобы повысить эффективность работы правительства, они настаивали на создании государственного совета и государственной думы. Также поддерживали идею сохранения сословий, но с некоторым пересмотром всеобщих прав и возможностей.
Прогрессивная партия (дата основания — 1912 год) А.И. Коновалов, С.Н. Третьяков Данная партия выделилась из «Союза 17 Октября» и настаивала на более революционном решении сложившихся государственных проблем. Считали, что необходимо отменить существующие сословия и подумать над демократическим строе общества. Данная партия имела немного последователей, но все же оставила свой след в истории.
Русская монархическая партия (дата основания — 1905 год) В.А. Грингмут Как понятно из названия партии, ее ставленники придерживались консервативных взглядов и настаивали на сохранении существующего государственного строя, делая лишь незначительные поправки. Члены партии считали, что Николай II должен сохранить все имеющиеся у него права, но при этом рассмотреть пути решения экономического кризиса в государстве.


Дополнительно:

Это лишь таблица основных партий на самом деле их было гораздо больше: к 1920 году около 90, в первые 6 лет 20 века появилось 50 партий, в то время как в 19 веке их было всего 3.

Категории партий:

  • левые (социал-демократическая (эсдеки) - меньшевики; социалистическая (пролетарская) - большевики; неонародническая (социалисты-революционеры) - эсеры, трудовики)
  • либеральные (кадеты (конституционные демократы))
  • консервативные (октябристы («Союз 17 октября»))
  • монархические («Союз русского народа», «Русский народный союз имени Михаила Архангела»)
  • анархические (более 20 групп, разделявших идеи П. А. Кропоткина, М. А. Бакунина)

Общая информация:
Можно отметить общий подъем социальной активности населения. В рассматриваемый период появляются различные социальные объединения, порой далекие от политической жизни: учительские, врачебные организации, объединения помощи ветеранам русско-японской войны, земские общества, религиозные объединения и пр., - всё это было свидетельством формирования новых социальных связей, отличающихся от сословного общества. Ломка традиционного общества была обусловлена промышленным переворотом и изменениями в сфере экономики.

В авангарде всех процессов стояла молодежь, которая занимала доминирующее положение скорее по факту своей численности, чем по своему социальному капиталу, поскольку именно она была ограничена в реализации своих возможностей. Можно говорить об этом явлении как об особенности социально-политической жизни России конца XIX- начала XX века. Из-за этой социальной особенности наблюдался и разрыв в идеологическом плане между разными поколениями. Еще одной характерной чертой развития общественно-политических движений рассматриваемого периода станет их радикализация. Рост численности населения, в особенности за счет увеличения рождаемости и выживаемости детей, усиливал прежние проблемы (крестьянский, рабочий вопрос, проблемы гражданских прав и пр.), а экономические меры их решения, которые предлагало правительство ради сохранения существующего политического режима, требовали значительного времени. В результате затягивание также способствовало формированию крайних взглядов. Наконец, ослабление надзора со стороны государства в начале XX века (по сравнению с периодом правления Александра III), переключение внимание на и без того радикальное революционное движение и крестьянские выступления приводили к радикализации земского и либерального движений.

Конец XIX века – это время тотальной дисциплины: все, начиная от гимназистов младших классов, заканчивая инженерами и государственными чиновниками высших классов, носили форму, находились под контролем как явным, так и скрытым (напомним о работе охранных отделений, цензуры). В этих условиях продолжали свою эволюцию прежние социально-политические движения, связанные с народничеством, и формировались новые: крестьянское движение, рабочее движение, объединения интеллигенции. Лишь только в 1905 году после издания манифеста 17 октября, который отменял цензуру и даровал свободу собраний, они вылились на улицы в открытых демонстрациях, учреждений партий.

2) Союзы

  • (1904—1915) — Антанта, (Россия, Великобритания, Франция) против Тройственного союза 1882 г. \\\\Тройственный союз 1882, (1882—1915), (Германия, Австро-Венгрия, Италия) против Франции и России. \\\\
  • (1915—1918) — Четверной союз (Германия, Австро-Венгрия, Османская империя, Болгария) против Антанты.
  • (1936—1945) — Антикоминтерновский пакт (Германия, Италия, Япония и другие).
  • (1941—1945) — Антигитлеровская коалиция (СССР, Великобритания, США и другие) против Германии, а затем и других государств Антикоминтерновского пакта.

 

Антанта: союз сложился в основном в 1904—1907 годах и завершил размежевание великих держав накануне Первой мировой войны.

Четверной союз: военно-политический блок государств, противостоявших державам «дружественного соглашения» (Антанте) в Первой мировой войне 1914—1918 гг. Предшественник — Тройственный союз.

Антикоминтерновский пакт: международный договор (пакт), заключённый между Германией и Японией, создавший двусторонний блок этих государств, направленный против стран 3-го Коммунистического Интернационала (Коминтерна, откуда, собственно, и название пакта) с целью не допустить дальнейшее распространение коммунистической идеологии в мире. Дополнительно: Позже к нему присоеденились Италия Венгрия Маньчжоу-го Испания. Еще позже в 1941 году «Антикоминтерновский пакт» был продлён на 5 лет, тогда же к нему присоединились Финляндия, Румыния, Болгария, а также существовавшие на оккупированных немцами территориях марионеточные правительства Хорватии, Дании, Словакии и образованное японцами на оккупированной ими части Китая правительство Ван Цзин-вэя.

Антигителровская коалиция: объединение государств и народов, сражающихся во Второй мировой войне 1939—1945 годов против стран нацистского блока, также называемых Страны Оси: Германии, Италии, Японии и их сателлитов и союзников. С 1939 года в состав входили Польша, Франция и Великобритания, с 1941 г. - СССР, США и Китай. В течение войны присоединялось все больше государств, к концу войны их было 53.

Дополнительно: В годы войны синонимом Антигитлеровской коалиции стал термин «Объединённые нации», предложенный президентом США Рузвельтом и впервые встречающийся в Декларации Объединённых наций 1942 года (Вашингтонская декларация двадцати шести). Влияние коалиции на военное и послевоенное мироустройство огромно, на её основе была создана Организация Объединённых Наций (ООН).

----------------------------------

20. Революция 1905-1907. Периодизация. Манифест 17.10.1905 г. И его значение. Размежевание политических сил в стране после манифеста.

Причина революции: глубокие противоречия (политические и социально-экономические). Приверженность Николая II к самодержавию, его категоричное неприятие идеи народного представительства, отказ от предоставления населению политических свобод, малоземелье. В национальных районах эти проблемы усугубились русификацией. Русско-японская война усугубила ситуацию – показала несостоятельность власти в военной сфере и внешней политике.

3 января 1905 года – забастовка на Путиловском заводе из-за увольнения нескольких рабочих. Забастовку поддержали все крупные предприятия Петербурга. Её контролирует зубатовская организация, которую возглавляет священник Г.А.Гапон. Возник план мирного шествия к Зимнему дворцу для подачи петиции царю о нуждах рабочих.

КРОВАВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ: Шествие началось 9 января 1905 года – по демонстрантам открыт огонь, убито около 130 человек. Уже к вечеру город охвачен массовыми беспорядками. В январе-феврале бастуют рабочие по всей стране. Крестьяне громят дворянские имения, захватывают амбары и склады. В Грузии возникают крестьянские комитеты. Латышские крестьяне устраивают церковные демонстрации – в церквях устраивают митинги и поют революционные песни.

Июнь 1905 года – восстание матросов на броненосце «Князь Потёмкин». Поводом стал приказ расстрелять матросов, которые отказались есть обед из тухлого мяса. В результате стачки офицеры броненосца убиты матросами.

К осени центр революции сместился в Москву. Охвачено 120 городов, 2 млн. рабочих и служащих. В городах возникают Советы рабочих депутатов – функции: руководство революционной борьбой, органы местной власти. 13 октября 1905 года они появляются и в Петербурге. Прекращена работа школ, банков, аптек, магазинов.

17 октября 1905 года царь подписывает манифест «Об усовершенствовании государственного порядка»:

- даёт населению гражданскую свободу, неприкосновенность личности;

- разрешает участие в Думе тех классов, которые были лишены избирательного права;

- теперь законы не могут быть приняты без одобрения Гос.Думой.

19 октября 1905 года создан Совет Министров под председательством Витте.

Формирование партий в годы революции:

1) Монархические – «Русское собрание», «Монархическая партия», «Союз русского народа». За восстановление и укрепление самодержавия, православия, народности. Антисемитизм. В 1905 году начали погромы в стране, власти ведут расследование. Членов боевых дружин, устраивавших погромы, называют «чёрная сотня».

2) Либеральные - конституционно-демократическая партия (кадеты) – наиболее радикальны. Выступают за установление конституционного строя, увеличение крестьянских наделов, отмену сословных привилегий, свободу личности, права национальностей – культуру и язык, 8часовой рабочий день. Основной силой считают давление на правительство через легальные организации, прежде всего через Думу. Ядро партии – интеллигенция. В партию вошла и либерально настроенная буржуазия. Лидер партии – П.Н.Милюков.

Умеренное крыло – партия «Союз 17 октября» - за содействие правительству, идущему по пути спасительных реформ, за единство Российской империи. Видят частную собственность как основу экономики. НЕ выдвигали требования 8часового рабочего дня, считая, что рабочие в России имеют слишком много выходных в течение года. Октябристы ограничивали право рабочих на стачки в отраслях, имевших государственное значение. К этой партии тяготеют буржуазия и помещики. Председатель центрального комитета партии стал А.И.Гучков.

Революционные партии расценили манифест 17 октября как хитрость со стороны власти. В начале декабря 1905 года Московский совет рабочих депутатов постановил начать политическую забастовку. Более 100 тысяч рабочих прекратили работу в Москве, 110 тысяч в Петербурге. Стачка переросла в вооружённое восстание. Силы оказались неравны и по решению Московского совета рабочих депутатов 19.12.1905 года восстание прекращено.

11 декабря 1905 года – Указ о выборах в Гос.Думу. Всё население делится на 4 курии (группы) – землевладельческая городская, крестьянская, рабочая. Выборы не всеобщие – не могут участвовать женщины, люди до 25 лет, военнослужащие, некоторые национальные меньшинства, 1 голос помещика =3 голоса буржуазии = 15 голосов крестьян = 45 голосов рабочих. Избирали на 5 лет.

20 февраля 1906 года – Манифест наделяет законодательными функциями Гос.Совет. Царь видит в нём противовес Думе. Половина членов Гос.Совета назначается царём, половина – избирается Синодом, дворянскими и земскими собраниями, крупными организациями промышленников, торговцев и тд.

23 апреля 1906 года утверждены основные законы Империи в новой редакции. Монарх сохраняет верховную абсолютную власть. Законодательная власть распределяется между императором, Гос.Советом и Гос.Думой. Любой законопроект утверждается сначала Думой, потом Советом, потом на подпись к царю.

1 Гос.Дума: открыта 27 апреля 1906 года. Председатель кадет С.А.Муромцев. Большевики и эсеры выборы в Думу байкотируют. Депутаты распределены по фракциям (по принадлежности к партиям). Правительство рассчитывает на преобладание в думе крестьян, на их консерватимз, который должен стать противовесом либералам. Однако для крестьян центральный вопрос – аграрный. Аграрные законопроекты от фракции трудовиков «Проект 104-х» и «Проект 33-х». 9 июля царь распускает Гос.Думу.

2 Гос.Дума.: начала работу 20 февраля 1907 года. Председатель кадет Ф.А.Головин. Тон задают левые партии. Роспуск становится неизбежным. 3 июня 1907 Дума распущена.

 

ИТОГИ РЕВОЛЮЦИИ:

Создан первый представительный орган власти с законодательными полномочиями – Гос.Дума. Трудящиеся получили право создавать профсоюзы, культурно-просветительские общества, кооперативные, страховые организации. Даны демократические права: неприкосновенность личности, свобода слова, собраний и союзов. Легальны политические партии. Запрещены телесные наказания для крестьян. Смягчена национальная политика, разрешён национальный язык в школах. Отменён циркуляр об уголовном наказании стачечников. Отменены выкупные платежи. Снижена арендная плата за землю, сельскохозяйственным рабочим повышена зп.

 

П. А. Столыпин. Аграрная реформа.

Столыпин Петр Аркадьевич (1862 – 1911 гг.) в период нала крестьянских волнений являлся губернатором Саратовской губернии. Уже через 3 года, он стал главой Министерства внутренних дел. Эту должность с июля 1906 г. Столыпин успешно совмещал с местом главы Совета министров. К тому времени деятельность Столыпина снискала ему известность во всех слоях общества. Как ни удивительно, покушение, совершенное на него эсерами - меньшевиками (12 августа 1906 г.) только увеличило популярность этого человека. Однако большинство его законопроектов не было принято царским правительством.

Идея Столыпина, высказанная им в разгар революционного движения, заключавшаяся в том, что сначала стране необходимо успокоение, а уж затем – реформы, легла в основу программы правительства. Одной из серьезнейших проблем того времени являлся аграрный вопрос. Именно он спровоцировал во многом революционные события 1905 – 1907 гг.

Для успеха аграрной реформы, по собственному заявлению П. А. Столыпина, ему необходимы были 20 лет без войн и революций. «Дайте 20 лет покоя, и вы не узнаете Россию!» — говорил реформатор. Но его ожидания не оправдались.

Начатая в 1906 г. аграрная реформа Столыпина предусматривала:

· устранение множества сословных и правовых ограничений, которые мешали развитию хозяйственной деятельности крестьянства;

· постепенное введение частной собственности крестьян на земельные наделы;

· увеличение эффективности крестьянского труда;

· реформа поощряла покупку крестьянами земель, в том числе и помещичьих;

· реформа предусматривала и поддержку деятельности крестьянских товариществ и кооперативных хозяйств.

Эти меры вскоре дали заметные результаты. Итогом аграрной реформы П. А. Столыпина стало увеличение площадей посевных земель, рост экспорта зерна. Так же, эта реформа привела к окончательному уходу от феодальных пережитков, увеличению производительных сил в деревнях. В соответствии со статистическими данными, из общин вышли до 35% крестьян, 10% из них организовали хуторские хозяйства. Усилилась дифференциация видов аграрного производства по районам. Это означает, что не удалось ни разрушить общину, ни создать устойчивый слой собственников. Этот вывод дополняется данными о неудаче переселенческой политики. В 1908 — 1909 гг. число переселенцев составило 1,3 млн. чел., но очень скоро многие из них стали возвращаться назад. Причины были разные: бюрократизм российского чиновничества, нехватка средств на обзаведение хозяйством, незнание местных условий и более чем сдержанное отношение старожилов к переселенцам. Многие умерли в пути или полностью разорились.

Таким образом, социальные цели, поставленные правительством, не были достигнуты. Но реформа ускорила расслоение в деревне — формировалась сельская буржуазия и пролетариат. Очевидно, что разрушение общины открывало дорогу капиталистическому развитию, т.к. община была феодальным пережитком.

Date: 2016-05-15; view: 703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию