Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы нотариальной деятельности





Нотариальная палата является важнейшим субъектом института нотариата и нотариальных правоотно­шений, выполняющим функцию координации, самоорганизации, деятельности нотариусов, осуществ­ляющих частную практику. Существование в республике корпоративных объединений нотариусов по профессиональному признаку отвечает базовым принципам латинского нотариата, в соответствии с которыми нотариусы в обязательном порядке должны входить в коллегиальный орган, объединяющий и организующий их в рамках профессиональной корпорации. Должен существовать один центральный орган, состоящий исключительно из нотариусов, который представляет нотариат всей страны и действует в постоянной связи с коллегиальными органами нотариусов. На коллегиальные органы нотариусов, а также на центральный нотариальный орган возлагается обязанность следить за тем, чтобы нотариусы исполняли свои обязанности в соответствии с самыми строгими требованиями профессиональной этики.

Нотариус при осуществлении профессиональной деятельности обязан соблюдать следующие морально-этические обязательства: защищать интересы гражданина, общества и государства, соблюдая требования закона; следовать в своих действиях общепринятым нормам нравственности и правилам поведения; не допускать любых действий, которые могли быть поставить под сомнение беспристрастность и независимость нотариальной деятельности, скомпрометировать нотариуса в общественном мнении и причинить ущерб чести профессии; соблюдать культуру общения, проявлять терпение, вежливость, тактичность, уважение, не допускать проявление формально-бюрократического отношения к гражданам, в любой ситуации стремиться сохранять выдержку и личное достоинство; относиться к коллегам по юридической профессии в духе уважения, доверия и благожелательного сотрудничества; постоянно повышать свой профессиональный уровень; сохранять профессиональную тайну.

Нотариус обеспечивает в соответствии с законодательством права и законные интересы физических и юридических лиц, обратившихся к нему за совершением нотариального действия.

Нотариус при совершении нотариальных действий оказывает физическим и юридическим липам содействие в осуществлении их прав и законных интересов, разъясняет им права и обязанности, предупреждает о последствиях совершаемых нотариальных действий с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред. Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности.

Нотариус обязан отказывать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Республики Казахстан.

В отношениях с нотариальной палатой нотариус, руководствуясь требованиями законодательства об обязательности членства нотариусов в нотариальной палате, обязан: участвовать в выполнении нотариальной палатой возложенных на нее задач; участвовать в работе собраний палаты и организуемых ею профессиональных мероприятиях; участвовать в мероприятиях по повышению профессиональной квалификации, обучению и обмену опытом работы; своевременно и в полном объеме уплачивать членские взносы и другие установленные общим собранием нотариусов платежи в нотариальную палату; являться по приглашению правления палаты для рассмотрения вопросов и их разрешения по исполнению профессиональных обязанностей нотариуса; представлять по запросу правления, председателя палаты документы и давать письменные и устные соответствующие пояснения по вопросам, рассматриваемым в пределах их компетенции. Ранее палаты осуществляли контроль не только за исполнением нотариусами этических норм, но и, прежде всего, требований законодательства.

Следует отметить наличие в законодательстве определенно­го казуса, заключающегося в том, что законодательные предпосылки осуществления контроля палатами не были исключены из Закона, так согласно положениям статьи 27 Закона, нотариальная палата осуще­ствляет контроль за соблюдением законодательства о нотариате при совершении нотариальных действий частными нотариусами; привлекает к ответственности частного нотариуса за нарушение профессиональ­ных обязанностей и этики в соответствии с Кодексом чести нотариуса;рассматривает жалобы и заявления граждан и юридических лиц на служебные действия частных нотариусов.

Кроме того, в силу положений пункта 2 статьи 31 Закона контроль за законностью совершаемых нотариальных действий и соблюдением правил делопроизводства нотариусом, занимающимся частной практикой, осуществляется территориаль­ным органом юстиции и нотариальной палатой.

Следует особо выделить положение о том, что такие полномочия нотариальной палаты, как осуществ­ление контроля за соблюдением законодательства о нотариате при совершении нотариальных действий частными нотариусами; рассмотрение жалоб и заявлений граждан и юридических лиц на служебные действия частных нотариусов, то есть важнейшие публичные права нотариальных палат в соответствии с ранее действовавшей, до начала 2012 года редакцией Закона, могли осуществляться нотариальными палатами как самостоятельно, так и совместно с территориальными органами юстиции. Имело место дублирование функций законодательно закрепленных исключительно за нотариальной палатой и отнесенных к совместному ведению палаты и органа юстиции контролирующих правомочий. На практике это проявлялось как в осуществлении совместных проверок органами юстиции и территориаль­ных палат, так и в осуществлении проверок единолично палатами, а также в рассмотрении соответствую­щих жалоб на действия частного нотариуса.

Указанные аспекты дублирующего осуществления полномо­чий носили обеспечивающий характер для осуществления права палат и органов юстиции по внесению представлений в Министерство юстиции РК о приостановлении действия лицензии нотариусов, а также создавали условия реализации права внесения представления в уполномоченные органы о лишении, прекращении действия лицензии на право занятия нотариальной деятельностью.

Положения пункта 1 статьи 12 Конституции о признании и гарантированности в Республике Казахстан прав и свобод человека в соответствии с Конституцией; а также пункта 3 статьи 13, закрепляю­щего право каждого на получение квалифицированной юридической помощи позволяют сделать следую­щие выводы. Государство, гарантируя конституционное право человека на квалифицированную юриди­ческую помощь, обязано создать механизмы его обеспечения, одним из таких элементов указанного механизма является деятельность нотариальных палат, осуществляющих публичные функции по контро­лю за качеством, соответствием законодательству оказываемой частными нотариусами квалифицирован­ной юридической помощи населению по удостоверению бесспорных прав, обязанностей, фактов. Право­вая природа нотариата, заключающаяся в его дуалистическом статусе как публично-правового, так и частноправового института, позволяет наделять его субъектов публичными функциями. Принадлежность к нотариальной палате контрольных публичных функций позволит обеспечить реальное самоуправление и самоорганизацию нотариального сообщества, осуществление объективного и всестороннего контроля за нотариальной деятельностью как с позиций органов государственной власти, так и нотариального сообщества.

Нотариальная палата вбирает в себя полномочия государства по управлению, контролю и организации нотариата, при этом имеет организационно-правовую форму частного (применительно к форме собствен­ности) юридического лица - некоммерческая организация. Такой симбиоз функций нотариальной палаты возможен только в стратегически важной для государства и общества сфере общественных отношений.

Отстранение от контроля за нотариальной деятельностью территориальных палат противоречит базовому принципу системы латинского нотариата, который заключается в наделении нотариальных палат правами и обязанностями по осуществлению комплекса мероприятий по контролю за исполнением нотариусами своих обязанностей в соответствии с самыми строгими требованиями профессиональной этики[6].

 

Date: 2016-05-15; view: 590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию