Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности в аварийных ситуациях





12.1. Рабочий должен твердо знать признаки аварии, правила поведения в аварийной обстановке, а также места расположения средств самоспасения и противоаварийной зашиты в горных выработках.

Эти места указываются в плане ликвидации аварий, с соответствующими позициями которого рабочего знакомят под расписку каждые шесть месяцев, а также при каждом изменении участка работы или при изменении позиций в плане ликвидации аварий.

12.2. Если рабочий явился очевидцем аварии, несчастного случая, обстановки с явной угрозой жизни и здоровью людей, он должен в первоочередном порядке:

 
- оказать помощь пострадавшим (предупредить людей об опасности);
   
- немедленно сообщить о несчастном случае или признаках аварии инженерно-техническому работнику (горному диспетчеру) и действовать в соответствии с его указаниями;
   
- принять меры по ликвидации аварии или ограничению ее распространения, используя при этом противоаварийные и защитные средства;
   
- выйти в безопасное место при невозможности ликвидировать аварию или ограничить ее распространение, а также при явной угрозе жизни и здоровью.
   

12.3. Рабочий должен выйти в безопасное место, указанное в плане ликвидации аварий, при получении сигнала (оповещения) об аварии или указания сменного руководителя работ (участка, смены, шахты, горного диспетчера, работника службы охраны труда и др.).

12.4. Оказавшись в задымленной атмосфере, а также почувствовав трудность дыхания (слабость, головокружение), рабочий должен немедленно включиться в самоспасатель и спокойным шагом уйти по ходу вентиляционной струи к ближайшим выработкам со свежей струей воздуха или по исходящей - к запасным выходам на поверхность при невозможности выйти на свежую струю кратчайшим путем.

При изменении направления воздушной струи, не выключаясь из самоспасателя, продолжать движение навстречу реверсированной свежей струе воздуха до ствола (шурфа).

По выходу на свежую струю воздуха доложить горному диспетчеру.

12.5. Находясь на аварийном участке при пожаре на свежей струе воздуха со стороны очага пожара необходимо включиться в самоспасатель (члену вспомогательной горноспасательной команды - в респиратор), оказать помощь пострадавшим и со стороны свежей струи начать тушение пожара первичными средствами.

При тушении пожара должны использоваться огнетушители, песок, породная мелочь и вода. Горящее электрооборудование и кабели следует тушить песком или порошковыми огнетушителями, предварительно отключив электроэнергию на аварийные агрегаты. Запрещается тушить их водой и пенными огнетушителями.

12.6. Если рабочий застигнут пожаром, находясь в тупике выработки за очагом пожара, ему следует:

 
- включиться в самоспасатель и, взяв первичные средства пожаротушения, принять все возможные меры по переходу через очаг пожара и его тушению;
   
- в случае, неудачной попытки ликвидации очага пожара и перехода через него, соорудить при возможности из подручных материалов перемычку, как можно ближе к очагу пожара, отойти к забою и ждать горноспасателей;
   
- При возможности использовать для дыхания сжатый воздух из трубопровода (при окончании срока действия самоспасателя).
   

12.7. Если в результате аварии пути выхода перекрыты горной массой от обрушения породы (завала), затопления выработки, следует включиться в средства самоспасения (самоспасатель, респиратор, сжатый воздух от пневмосети) и ждать прибытия горноспасателей, подавая сигналы со своего места нахождения (ударами по трубам).

12.8. Рабочий, застигнутый завалом и не пострадавший при этом, должен принять меры по освобождению находящихся под завалом людей, установить возможность выхода через купольную часть выработки. Если выход невозможен, следует установить дополнительную крепь и приступить к разборке завала, а при невозможности разборки завала ждать прихода горноспасателей, подавая сигналы ударами о металлические или твердые предметы.

12.9. При затоплении или угрозе затопления выработок водой необходимо с самоспасателем выйти на вышележащий горизонт или к стволу по ходу движения воды (пульпы).

12.10. Рабочий, обнаруживший по показаниям или сигналам газоопределителя недопустимую концентрацию метана, должен немедленно прекратить работу, отключить работающие механизмы, предупредить рядом работающих людей и выйти с ними на свежую струю, сообщив об этом сменному инженерно-техническому работнику участка или горному диспетчеру. Принять меры по снижению концентрации газа до установленной нормы.

12.11. В случае обнаружения концентрации метана 2 % и более у комбайнов и буровых станков следует немедленно их остановить и снять напряжение с питающего кобеля. Если в течение 15 минут концентрация метана будет возрастать или не снизится, рабочий обязан предупредить рядом работающих людей, выйти на свежую струю воздуха, сообщив об этом сменному инженерно-техническому работнику участка (горному диспетчеру). Возобновление работы машин допускается после снижения концентрации метана до 1%.

12.12. Если обнаружено, что корпус электрооборудования находится под напряжением, замечено искрение или ощущается запах нагретой изоляции, необходимо немедленно отключить электроустановку и сообщить об этом электрослесарю (механику) и сменному инженерно-техническому работнику участка (горному диспетчеру).

12.13. В случае остановки вентилятора главного проветривания или прекращения проветривания выработки, рабочий должен немедленно прекратить работу, отключить работающие механизмы, выйти на свежую струю воздуха и сообщить инженерно-техническому работнику участка или горному диспетчеру.

Если остановка вентилятора главного проветривания продолжается более 30 минут, рабочий должен выйти (выехать) к стволу, подающему свежий воздух, или на поверхность.

12.14. О каждом случае травмирования или острого заболевания любой рабочий, первым узнавший об этом, обязан немедленно сообщить сменному инженерно-техническому работнику (горному диспетчеру), оказать первую помощь пострадавшему и при необходимости обеспечить доставку его в медпункт.

 

Date: 2016-05-15; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию