Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики смесителей

Введение

Смеситель – это сантехническое устройство, которое смешивает потоки горячей и холодной воды и регулирует напор струи.

Несмотря на то, что водопроводными кранами пользовались еще древние римляне, первенство в изобретении смесителя иногда оспаривается в пользу английского механика Д. Брэма. Создание рабочего прототипа принято датировать концом 19 века. Начало же массового производства относится только к середине прошлого века и связано с именем американского бизнесмена Алекса Манукяна.

Большинство смесителей изготовлены из латуни с гальваническим покрытием. Однако встречаются и исключения: в честь 60-летнего пребывания на троне британской королевы Елизаветы II был изготовлен бриллиантовый смеситель от фирмы Inta. Его стоимость составляет 48 000 тысяч долларов.


Самый дорогой в мире смеситель

Смесители могут различаться по механизму внутреннего устройства. Простейшая схема однорычажного смесителя выглядит так:


Схема смесителя

где: «а» – разобранный смеситель

1. Элемент фиксации.
2. Поворотная ручка.
3. Крышка корпуса.
4. Гайка круговая.
5. Сменный картридж механической очистки.
6. Прокладка.
7. Корпус смесителя.

«б» – картридж шаровый в разобранном состоянии.

«в» – картридж керамический в разобранном состоянии

Смесители принято классифицировать по нескольким видам. Основной является классификация на шаровые и вентильные:


Шаровые смесители

1) Шаровые смесители. Представляют собой модели с одной ручкой, которая может подниматься и опускаться, а также вращаться из стороны в сторону. Сам элемент представляет собой шар с несколькими отверстиями.

Шаровые смесители хуже переносят жесткую воду, высокую концентрацию солей и примесей. Оседание налета на шаровом элементе приводит к появлению скрипа и ухудшению регулирования подачи воды. Поэтому смеситель прослужит дольше, если пользоваться фильтром.

Следует заметить, что замена и ремонт шарового смесителя стоят на порядок дороже, чем вентильного.


Вентильные смесители

2) Вентильные смесители – это привычные для всех смесители с двумя ручками. Они очень устойчивы к жесткой, насыщенной хлоркой воде. Замену и ремонт вышедших из строя частей можно осуществить в домашних условиях.

Также смесители разделяют по типу конструкции:

1) Смесители с раздельными кранами (двухрукояточные) – смесители данного типа имеют два разделенных крана или снабжены двумя отдельными клапанами. Это недорогая и надежная конструкция.


Однорычажные смесители

Однорычажные смесители. Имеют несколько преимуществ:

– присутствует так называемый эффект памяти: смеситель «запоминает» однажды выбранное соотношение подачи горячей и холодной воды. При каждом последующем открытии он выдает воду примерно той же температуры.

– позволяют отдельно настроить температуру и мощность потока воды. Раздельные двухкранные смесители необходимо постоянно настраивать.

Такие смесители требуют постоянного и стабильного напора в водопроводной сети.

2) Электронные (бесконтактные) смесители. Позволяют осуществлять автоматическую подачу воды при поднесении рук к изливу (носику крана). Это очень удобно, когда ваши руки запачканы или заняты. Также данная функция экономит воду в промежутках между включением и поднесением рук или посуды.

При наличии достаточного напора электронные смесители постоянно поддерживают необходимую температуру. Они имеют встроенную память на несколько заданных параметров.

Среди минусов – высокая цена, необходимость использования электроэнергии, ненадежность.

В зависимости от назначения смесители делятся на несколько подгрупп:

– смесители для биде. Небольшие и компактные устройства. Внешне они схожи со смесителем для раковины, но оснащены небольшим устройством, позволяющим изменять направление струи воды.

– смесители для душа. Их главное отличие – отсутствие излива: вода проходит в душевую сетку по шлангу.

– смесители для мойки. В основном, имеют горизонтальное крепление и вытянутый вверх излив. Им удобно ополаскивать высокие емкости или большое количество посуды.

– смесители для умывальника. Имеют разнообразную конструкцию и функционал, могут инсталлироваться как на умывальник, так и на стену.

– смесители для ванны. Маленькие и удобные устройства с коротким изливом.

– универсальные смесители для ванны и умывальника. Имеют длинный вращающийся излив. Могут направляться либо в ванну, либо в умывальник. Обычно комплектуется гибким шлангом с душевой сеткой и держателем.


Двухкранные смесители

Характеристики смесителей

При выборе смесителя следует обратить внимание на некоторые технические характеристики.

1) Предельная пропускная способность смесителя – отображает максимальный расход воды в литрах в минуту. При выборе смесителя следует определиться, в каком именно месте он будет использоваться. Например, для кухонной мойки вполне достаточно будет устройства, пропускная способность которого не будет превышать 6 литров в минуту. Средним показателем расхода воды в ванной будет 15 литров в минуту. Современные смесители обеспечивают расход от 2 до 60 литров в минуту.

2) Материал, из которого изготовлен запорный клапан («прокладка»). Запорный клапан обеспечивает подачу либо прекращение подачи воды и позволяет регулировать силу напора струи. Смесители комплектуются несколькими видами прокладок, изготовленными из различных материалов:

– знакомые всем прокладки из резины или кожи. Дешевые и легкодоступные клапаны этого вида раньше устанавливались во всех смесителях. Их отличала практичность и простота самостоятельной замены. Однако в силу невысокой износостойкости от них постепенно отказываются.

– наибольшую популярность в последние годы приобретают керамические пластины и картриджи. Многие картриджи изготовлены из оксида алюминия с нанесенным металлокерамическим покрытием. Это очень прочные, надежные и долговечные клапаны, обеспечивающие равномерную подачу воды.

– шаровые картриджи изготавливаются из нержавеющей стали. Представляют собой гладко отполированный шарик.

3) Длина и высота излива. Она может колебаться в пределах от 30 до 500 мм. Недостаточная длина излива приведет к тому, что струя воды будет попадать на края умывальника или ванны. Длинный излив способен существенно снизить комфорт при эксплуатации смесителя.

Высота излива варьируется в пределах от 30 до 430 мм. При подборе высоты излива следует учитывать, что слишком низкий излив вызовет неудобства, особенно при пользовании кухонной мойкой. В свою очередь, очень высокий излив сократит полезное пространство и лишит возможности полноценно пользоваться смесителем.

4) Материал корпуса смесителя. Смесители изготавливаются из нескольких материалов:

– латунь. Один из наиболее популярных материалов. Высокая прочность, надежность и практичность оказывают влияние на конечную цену, которая оказывается довольно высокой.

– нержавеющая сталь. Самые прочные и, при этом, недорогие смесители.

– керамика. Дорогой материал, обладающий минимальной прочностью – при эксплуатации керамических смесителей следует быть предельно осторожным, поскольку это очень хрупкий материал. Такие смесители смотрятся очень красиво.

– бронза. Очень прочный материал, не получивший пока широкого распространения.

5) Число монтажных отверстий. В зависимости от назначения устройства смесители имеют несколько монтажных отверстий. Их число обычно не превышает пяти.

- смесители с одним монтажным отверстием. Применяются при скрытом монтаже для ванной комнаты и открытом в остальных случаях. В таких смесителях виден блок с изливом и переключателями.

- смесители с двумя монтажными отверстиями – самая популярная разновидность смесителей. Имеют в основном вертикальное крепление и отдельно соединяются с трубами подачи горячей и холодной воды.

- смесители с тремя монтажными отверстиями. Чаще всего применяются при скрытом монтаже. Блок смесителя встраивается в стену корпус сантехнического оборудования. При этом для каждой составной части – излива и рукоятки – остаются свои отверстия.

- смесители с четырьмя или пятью монтажными отверстиями. Первые необходимы для установки душевой сетки, вторые – для переключателя душ-ванна.

Монтажные отверстия бывают следующих размеров – от 10 до 60 мм.

6) Диаметр подводящего трубопровода. Зависит от назначения смесителя и зоны его использования. Они бывают следующих значений: 1/2", 3/4", 3/8", 1 1/2", 1 1/4".

7) Материал покрытия. Покрытие корпуса смесителя может осуществляться с применением нескольких материалов:

– хромированное покрытие. Самый распространенный материал покрытия. Хром препятствует размножению микробов, смотрится достаточно красиво и обладает оптимальным запасом прочности. Однако, на поверхности из такого материала очень заметны любые загрязнения: отпечатки пальцев, разводы от мыла, капли воды

– эмалевое покрытие. Неустойчиво к появлению сколов и механических повреждений, несмотря на красивый внешний вид.

– никелевое покрытие способно вызывать аллергию.

– золотое, платиновое, мраморное, бронзовое покрытие – очень дорогое и непрактичное, используется крайне редко.

При покупке смесителя можно встретить следующие термины:

– аэратор – это расположенное на конце излива устройство в виде сетки, смешивающее поступающую воду с воздухом и смягчающее ее. Также аэратор обеспечивает равномерное поступление воды из крана.

– S-образные эксцентрики. Так называются специальные переходники, делающие возможным процесс установки смесителя. Их необходимость вызвана тем, что расстояние между трубами горячей и холодной не всегда абсолютно точно соответствует расстоянию между патрубками имеющихся на рынке смесителей.

– встроенный фильтр. Предназначен для защиты внутренних частей смесителя от жесткой воды и попадающих в нее мелких частиц.

– обратный клапан. Препятствует возникновению обратного тока воды при падении давления.

– переключатель для работы с посудомоечной или стиральной машиной. Он позволяет не перекрывать вентили для включения стиральной или посудомоечной машины.

– вертикальный или горизонтальный монтаж. Вертикальный монтаж обеспечивает монтаж смесителя на стену и применяется в ванных и душевых комнатах. Горизонтальная установка позволяет закрепить смеситель непосредственно на сантехническом оборудовании.
– термостат. Встроенный термостат поддерживает постоянную температуру и напор.

– форма излива. Форм-факторы изливов бывают двух основных типов – классической и каскадной. Традиционной считается форма излива в виде загнутой трубки. Каскадные смесители напоминают небольшой широкий водопад: они так выглядит из-за необычной формы излива – широкой и плоской. «Каскады» монтируются в борта джакузи или ванны, реже их используют вместе с раковинами. Они обладают повышенной производительностью, позволяя заполнять большие объемы в считанные минуты.


Каскадный смеситель

На отечественном рынке присутствует несколько компаний, изготавливающих смесители. Среди них: FRAP (Китай), Armatura (Польша), Ledeme (Китай), Grohe (Германия), Hansgrohe (Германия), TEKA (Испания), Blanco (Германия), Franke (Швейцария), KorDi (Швейцария), Roca (Испания) и некоторые другие.

*здесь и далее указана страна-бренд. Производственные мощности могут располагаться в других странах. Информацию о стране происхождения конкретного товара лучше уточнять непосредственно у продавца.

Рассмотрим наиболее типичные для отечественного рынка модели и их характеристики, в зависимости от назначения.

Смесители для биде


Grohe Eurostyle 33565

Немецкий однорычажный смеситель для биде. Реализуется в хромированном исполнении. Присутствует керамический картридж 35мм. Имеется регулировка расхода воды. Технические параметры: 1 монтажное отверстие, донный клапан (сливной гарнитур) – 1 1/4», высота/длина излива/высота излива – 16,4/10,7/4,8 см.


Armatura Retro 377-045

Польский двухвентильный смеситель. Изготавливается в двух вариантах цветового исполнения – хромированном и золотом. Технические параметры: 1 монтажное отверстие, длина излива/высота излива – 6/7 см.


Hansgrohe Focus E2 31920000

Смеситель однорычажный производства Германии. Хромированное устройство имеет одно монтажное отверстие, керамический картридж и ограничитель температуры. Технические параметры: 1 1/4», высота/длина излива/высота излива – 16,7/12,6/5,4 см.


Ledeme Н01 L5001

Китайский однорычажный смеситель для биде с одним монтажным отверстием и керамическим картриджем 40мм.


Hansa Vantis (52433205)

Немецкий однорычажный смеситель, который монтируется на раковину или столешницу. Хромированная окраска. Оснащен керамическим картриджем. Технические параметры: 1 1/4», длина излива/высота излива – 11,6/12,3 см.

Смесители для душа


Armatura Symetric 346-010

Польский смеситель настенного крепления. Оснащен двухвентильным механизмом и имеет два монтажных отверстия, а также обратный клапан.


Grohe Costa L 26330

Немецкий смеситель настенного крепления. Оснащен двухвентильным механизмом и имеет два монтажных отверстия.


Hansgrohe Metropol S 14661000

Немецкий однорычажный смеситель настенного крепления. Имеет одно монтажное отверстие. Оснащается керамическим картриджем, обратным клапаном и ограничителем температуры. Длина – 15 см.


Roca Monodin 5A2007C00

Испанская модель с однорычажным управлением и двумя монтажными отверстиями для крепления на стену. В комплекте поставляется керамический картридж и гарнитура для душа. Длина/ширина – 14,4/21,5 см.


Valvex GALEO 2441050

Польский вариант однорычажного душевого смесителя настенного крепления. Имеется два монтажных отверстия. Керамический картридж – 35 мм. Комплектуется гарнитурой для душа. Длина – 13 см.

Смесители для мойки


TEKA ML

Испанский однорычажный хромированный смеситель. Монтируется на раковину или столешницу. Оснащен керамическим картриджем 35мм и поворотным изливом. Технические параметры: 1 монтажное отверстие, высота/длина излива/высота излива – 16,7/22,7/14 см.


FRAP H07 F4007

Однорычажный хромированный смеситель китайского производства. Предназначен для горизонтального крепления на мойку или столешницу. Имеется поворотный излив и керамический картридж. 1 монтажное отверстие.


Armatura Ametyst 403-915

Однорычажный хромированный смеситель польского производства. Оснащен керамическим картриджем 40мм и поворотным изливом. Технические параметры: 1 монтажное отверстие, высота/длина излива/высота излива – 17,5/23/12 см.


Ledeme H11 L4311-2

Двухвентильный хромированный смеситель китайского производства. Инсталлируется на раковину или столешницу. 1 монтажное отверстие. Оснащен керамическими пластинами и поворотным изливом.


Franke 611

Двухвентильный хромированный смеситель немецкого производства. Монтируется на раковину или столешницу. 1 монтажное отверстие. Оснащен поворотным изливом (360 градусов). Длина излива – 18,5 см.


<== предыдущая | следующая ==>
Бельскі Іосіф Аляксандравіч | Смесители для умывальника

Date: 2016-05-15; view: 2391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию