Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции международного кредита





 

Международный кредит, являясь формой движения ссудного капитала, отражает его специфику в сфере международных экономических отношений посредством выполнения следующих функций:

1. Перераспределение ссудных капиталов между странами, регионами, отраслями для обеспечения потребностей расширенного воспроизводства. Через механизм международного кредита ссудный капитал устремляется в те сферы, которым отдают предпочтение из рациональных соображений в целях извлечения прибылей. Тем самым кредит способствует выравниванию национальной прибыли в среднюю прибыль и повышению ее массы.

2. Экономия издержек обращения в сфере международных расчетов путем замены действительных денег (золотых, серебряных) кредитными, а также путем развития и ускорения безналичных платежей, замены наличного валютного оборота международными кредитными операциями. На базе международного кредита возникли кредитные средства международных расчетов – векселя, чеки, а также банковские переводы, депозитные сертификаты и др. Экономия времени обращения ссудного капитала в международных экономических отношениях увеличивает время производственного функционирования капитала, обеспечивая расширение производства и рост прибылей.

3. Ускорение концентрации и централизации капитала. Ускоряется процесс капитализации прибавочной стоимости. Фактически страна может финансировать накопление капитала не только путем мобилизации внутренних сбережений, но также и путем привлечения сбережений из стран с избытком капитала. Международный кредит выступает фактором превращения индивидуальных предприятий в акционерные общества, создания новых фирм, монополий. Льготные международные кредиты крупным компаниям и затруднение доступа мелких и средних фирм к мировому рынку ссудных капиталов способствуют усилению концентрации и централизации капитала.

 

 

Таблица 6.1 – Факторы спроса и предложения на капитал на международном кредитном рынке

Спрос Предложение
– глобализация экономики; – экономический рост в развитых и развивающихся странах; – расширение деятельности транснациональных компаний; – увеличение объёмов внешней торговли; – рост международных инвестиций.   –интернационализация экономической деятельности; – формирование транснациональных банков; – увеличение денежного предложения в ведущих валютах (международной ликвидности); – формирование золотовалютных резервов ведущих стран-экспортёров; – временно свободный денежный капитал ТНК; – накопление капиталов рантье.

 

Date: 2016-05-15; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию