Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У пострадавшего термический ожог лица II-III степени, ожоговый шок





Алгоритм оказания неотложной помощи:

1. ввести обезболивающие средства;

2. наложить асептическую повязку, уложить;

3. согреть ребенка, напоить горячим чаем;

4. срочно госпитализировать в хирургический стационар.

Задача 30

В результате удара по переносице кулаком началось обильное выделение крови. Больной беспокоен, сплёвывает кровь, частично её проглатывает.

А. Определите неотложное состояние пациента.

В, Составьте алгоритм оказания доврачебной помощи.

С. Продемонстрируйте технику остановки носового кровотечения.

Ответ

У пострадавшегоносовое кровотечение.

Алгоритм оказания неотложной помощи:

1. в положение сидя наклонить голову пациента вперед, обеспечить его лотком для сплевывания крови;

2. приложить холод на переносицу, прижать крылья носа к перегородке. При неэффективности произвести переднюю тампонаду носа стерильной марлевой турундой, смоченной 3% раствором перекиси водорода или применить гемостатическую губку.

3. Наложить пращевидную повязку;

4. при неэффективности вызвать бригаду “скорой медицинской помощи” для проведения задней тампонады носа и госпитализации в стационар.

Задача 31

В отделении интенсивной терапии поступил больной 45 лет, с диагнозом: «Синдром длительного сдавления». Состояние тяжелое. Отмечается бледность кожных покровов, дыхание учащенное, поверхностное АД 90/60 мм рт. ст. Пульс 100 ударов в минуту. Правая конечность нахо­дится на шине Белера, перевязана. Через постоянный катетер отходит в малом количестве моча темно-бурого цвета. Суточный диурез 250 мл.

Задания

А. Определите фазу шока.

В. Составьте алгоритм оказания неотложной помощи и обоснуйте каждый этап.

С. Продемонстрируйте технику расчета индекс Альговера-Бурри

 

Задача 32

Человек ехал на мотоцикле по ледовой трассе. Внезапно при резком торможении его сбросило с мотоцикла, но левая нога оказалась под глушителем. Через час его освободили от сдавления и привезли в больницу на попутной машине. При поступлении состояние больного тяжёлое: больной мечется от боли, стонет. На уровне средней трети левой голени одежда и подлежащие ткани косо обуглены. На дне раны видна кость. Кожные покровы бледные. АД 80./60 мм рт. ст., пульс 150 ударов слабого наполнения.

Задания

А. Определите неотложное состояние, развившееся у пациента.

В. Составьте алгоритм оказания неотложной помощи, обоснуйте каждый этап.

Назвать ошибку, допущенную при транспортировке.

С. Продемонстрируйте технику расчета индекс Альговера-Бурри.

Задача 33

Пострадавший 48 лет. Известно, что во время ремонта телевизора произошло короткое замыкание. Объективно: артериальное давление 90/60 мм рт. ст., пульс 130 ударов. Пальпаторно определяется выраженная аритмия

Задания

А. Определите неотложное состояние, развившееся у пациентки.

В. Составьте алгоритм оказания неотложной помощи и обоснуйте каждый этап. Назвать диагностический метод для подтверждения или
опровержения предполагаемой аритмии.

С. Продемонстрируйте технику расчета индекс Альговера-Бурри.

Задача 34

На пляже из воды извлечен пострадавший без сознания. Отмечается резкий цианоз кожи, набухание шейных вен. Из носа и рта пострадавшего выделяется пенистая розовая жидкость. Зрачки на свет не реагируют.

Задания

А. Определите вид утопления

В. Составьте алгоритм последствий ваших действий и обоснуйте каждый этап

С. Продемонстрируйте технику оксигенотерапии через кислородную подушку

 

 

Date: 2016-05-15; view: 4944; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию