Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности пробковых материалов и их преимущества

Пробковые материалы считаются экологичными. Потому, что сырьем для их производства является кора дерева – пробкового дуба. А при производстве конечных материалов не используются никакие синтетические вещества, материал получается исключительно натуральным.

Пробковые дубы произрастают в странах Средиземноморья, из них Португалия считается самым крупным поставщиком пробковых материалов. Когда возраст пробкового дуба достигает 25 лет, с него первый раз снимают кору. Благодаря естественной интенсивной регенерации кора нарастает снова, и дерево не погибает. Спустя 9 лет можно снова снимать кору с дерева, причем с каждым снятием качество коры становится все лучше и лучше.

После снятия кору сушат в естественных условиях, а затем отправляют на завод, где производят различную продукцию. Для производства технической пробки кора измельчается, а затем гранулы измельченной коры прессуют под давлением и обрабатывают паром. При этом не используются дополнительные связующие вещества, как в случае с искусственными полимерами, так как в состав самой пробки входит суберин – натуральный клей, которого в материале более 45%. Технология производства пробковых материалов называется агломерация, именно поэтому позиции технической пробки называют черный пробковый агломерат и белый пробковый агломерат. Отличаются они между собой лишь тем, что для белого агломерата используется кора ветвей дерева, а для черного – кора ствола.

Уникальной особенностью пробки является ее сотовидная структура. На каждый 1 см3 пробки приходится до 40 млн. сотовых ячеек. Каждая ячейка имеет форму многогранника с 14 гранями, внутреннее пространство многогранника заполнено газообразной смесью. Именно благодаря такой своеобразной структуре пробковые материалы обладают прекрасными теплоизоляционными свойствами, а также не пропускают воду и газообразные вещества. Ячейки разделены между собой межклеточными перегородками.

Пробковые материалы обладают как чисто техническими преимуществами перед остальными, так и имеют другие достоинства, которые могут сыграть решающую роль при выборе изоляционного материала.

Существуют: черный (чистый) и агломерат (агломерат - спекшиеся гранулы) - производится из пробковых гранул, скрепленных между собой суберином (натуральной смолой, также входящей в состав пробки). При производстве агломерата не применяют синтетических веществ и материалов.

Белый агломерат агломерат производится из измельченной пробковой коры, которую прессуют при высокой температуре. В качестве связующего вещества здесь может выступать органический клей, смолы или желатин.

Преимущества технической пробки:

Полная экологичность и гипоаллергенность. Из пробковых материалов не выделяются никакие вредные вещества, ни в состоянии покоя, ни при нагревании или горении.

Пробка легко восстанавливает форму после сжатия или кручения, изгиба. Материал исключительно упругий. Даже спустя годы использования он не проминается и не стаптывается, а продолжает приятно пружинить под ногами.

Пробка является естественным антисептиком, поэтому строительные материалы из нее не подвержены гниению и появлению плесневых грибов.

Пробку не едят грызуны и насекомые.

Пробковые материалы не боятся ультрафиолетового излучения и не пропускают его.

Не электризуются, не накапливают статическое электричество.

Пробковые материалы при горении не выделяют фенолов, хлора и цианидов или других опасных веществ. Чтобы пробка не горела, ее обрабатывают специальным веществом, после чего ее можно отнести к классу Г1 (негорючие вещества).

Благодаря естественной уникальной структуре пробка обладает низкой теплопроводностью, что позволяет использовать ее для утепления или теплоизоляции зданий.

Также пробка обладает прекрасными звукоизоляционными свойствами, снижая шум, идущий с улицы.

Материал удобный в использовании, долговечный и универсальный.

Безопасный для окружающей среды, так как утилизируется естественным способом.

Техническая пробка сохраняет все свои свойства при отрицательных температурах, поэтому используется при производстве холодильных камер.

Водонепроницаемость пробки позволяет не беспокоиться за материал даже в случае затопления дома.

В качестве исключительных особенностей можно выделить такие: пробка снижает уровень радиоактивного излучения, а также изолирует от вредного влияния технопатогенных зон.

Также пробковые материалы не боятся щелочей и других веществ.

В зависимости от того, для каких целей она будет использоваться, пробку техническую купить можно в двух видах: в рулонах или в листах. Различаются они не только формой выпуска, но и толщиной материала.

·Техническая рулонная пробка еще называется пробковой подложкой. Обычно выпускается в рулонах шириной 1000 и 1400 мм, но большее значение имеет толщина материала. Толщина пробки в рулонах может быть 2 мм, 2,5 мм, 3 мм, 4 мм, 8 мм, 10 мм.

Технические характеристики пробки

Влажность материала максимум 7 %, что крайне важно при монтаже и дальнейшей эксплуатации.

Остаточная деформация 0,2 %. Благодаря таким низким показателям пробковый материал не сминается и возвращается в прежнюю форму после длительных нагрузок. Например, уже спустя 1,5 минуты после прекращения воздействия остаточная деформация составляет всего 0,35 %, через 15 минут – уже 0,25 %, а через 150 минут – всего 0,17 %.

Рулонная пробка инертна по отношению к различным химическим веществам.

Обратите внимание на коэффициент звукоизоляции. При толщине пробки в 2 мм он составляет 16 дБ, а при большей толщине (4 – 10 мм) коэффициент звукопоглощения может увеличиться до 22 дБ и более.

Также немаловажно сопротивление звуковому удару – 12 дБ.

Деформационный модуль упругости 2000 – 2500 кгс/см2. Это говорит о том, что материал способен выдерживать колоссальные нагрузки без значительной деформации и не подвергается разрушению. Благодаря таким свойствам его можно использовать на многих строительных объектах, где давление тяжелой техники, например, очень велико.

Применение технической пробки в рулонах

Рулонную техническую пробку используют в качестве теплоизоляционного и звукоизоляционного материала. Укладывается под ламинат, линолеум, паркетную доску и щитовой паркет, выполняя функцию подложки, снижающей передачу хлопающих звуков от движения по деревянному полу. Также подложка служит утеплителем между основанием под напольное покрытие и самим напольным покрытием.

При оборудовании теплых полов также используется рулонная пробка и выполняет все те же функции.

Немаловажным плюсом использования рулонной пробки при обустройстве полов является то, что материал позволяет нивелировать небольшие неровности основания, а также обладает отличными ударопоглощающими свойствами.

Также рулонную пробку можно использовать для утепления и звукоизоляции стен и потолка, но это менее удобно, чем использование листовой технической пробки. Дело в том, что рулонную пробку необходимо выпрямлять для закрепления на поверхности, а листы и так ровные. В качестве подложки на пол рулонная пробка идеальный вариант, так как ее придавливает напольное покрытие. При изоляции стен и потолков это неудобно.

При укладке рулонной технической пробки на пол температура в помещении не должна быть ниже +10 °С, влажность не выше 75 %. Укладку можно начинать спустя сутки после того, как рулон распакован и материал расправлен. Стяжка пола должна быть ровной, чистой и сухой, остаточная влажность не должна превышать 2,5 %. В процессе монтажа рулон разрезается на необходимые отрезки, которые укладываются на поверхность пола без зазоров. Стыки тщательно проклеиваются. Кстати, нельзя крепить рулонную подложку к полу механическим способом, только приклеивать.

·Техническая пробка в виде листов отличается от рулонной только прочностью материала и размерами. Обычно она представляет собой плиты 940х640 мм толщиной от 2 до 10 мм. Самыми распространенными позициями являются пробковые листы толщиной 4, 6 и 10 мм. На листовую техническую пробку цена зависит от толщины материала, ведь она влияет и на технические свойства.

Технические характеристики пробки листовой

Пробка обладает большим звукопоглощением, а значит, больше подходит для звукоизоляции помещений.

материал легко восстанавливается после оказания давления. Например, при оказании нагрузки 7 кг/см2 сжатие составляет 10 %, а спустя час уже 0,7 %.

Коэффициент звукопоглощения листовой пробки, измеренный при частоте 2,1 кГц, *(килогерц) равен 0,85. Это позволяет значительно снижать шум, а также полностью устранять реверберацию. Особенно это важно при звукоизоляции студий звукозаписи и кинотеатров. Ведь реверберация – это распространение звучания отраженного звука – эхо.

 

Применение технической пробки листовой

Листовая техническая пробка используется для теплоизоляции и звукоизоляции помещений. Ею изолируют пол, стены, перекрытия, потолок. В помещении, которое изолировано технической пробкой, полностью отсутствует эхо и минимальный шум с улицы.

Техническая пробка может находиться в любой среде, поэтому ее можно использовать и при отделке внешнего фасада, и при внутренней отделке помещения, и в качестве подложки под напольное покрытие и систему «теплый пол», как и рулонную пробку. В качестве утеплителя техническую пробку можно использовать и в перекрытиях, и на полу, и на стенах, и на крыше, и на внешних стенах.

Важно! Единственное ограничение применения технической пробки – это производственные помещения, где производится обработка металла. Дело в том, что металлическая стружка быстро забивает поры пробки, и она перестает выполнять свои функции.

В сочетании с другими материалами техническая пробка существенно снижает шум и реверберацию. Также пробка применяется для снижения вибраций, идущих от станков и других механизмов, независимо от того, какую нагрузку они оказывают на пробку.

Наилучшее звукопоглощение пробка обеспечивает в диапазоне высоких частот свыше 1,5 кГц. Это дает возможность полностью изолировать помещение от резких громких звуков, идущих с улицы, таких как лай собак или крик. Также при звукоизоляции перегородок между помещениями можно изолировать комнату так, что не будет слышно стереосистему или телевизор.

Для наилучшей звукоизоляции помещение отделывается пробкой комплексно: потолок + стены + пол. Для улучшения акустических свойств пробки желательно не закрывать ее другим отделочным материалом. Можно, например, использовать пробковые декоративные панели дополнительно к технической пробке.

Технология монтажа листовой технической пробки практически не отличается от монтажа рулонной подложки. Разница лишь в том, что листовой материал можно укладывать сразу, так как он и так ровный. К поверхности листы приклеиваются специальным клеем, обязательно встык. Иногда листы крепят механическим способом, но значительно реже.

преимущества листовой пробки перед рулонной:

Листовая пробка более плотная.

Проще в монтаже, так как с ней может справиться один человек, в отличие от рулонной, где обязательно нужен помощник.

Листовую пробку не нужно выравнивать.

Удобнее подрезать под необходимый размер.

Листовая пробка не ломается и трескается, так как не свернута в рулон.

Техническая пробка – универсальный материал, который используется практически во всех местах, где необходима изоляция: и внутри помещения, и снаружи. Неоспоримым плюсом является водостойкость и неподверженность влиянию плесени, грызунов, насекомых. Единственный недостаток технической пробки – это высокая цена по сравнению с синтетическими изоляционными материалами такого же класса.

 



<== предыдущая | следующая ==>
Шумоизоляция структурных шумов | Общая информация о компании

Date: 2016-05-15; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию