Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приучение к ошейнику и поводку





Приучение щенка в возрасте 2-2,5 мес к ошейнику и поводку не создает особых трудностей. Однако чем старше собака, тем больше вероятность того, что она будет сопротивляться.

Процесс приучения пройдет гораздо легче, если вы будете надевать ошейник во время игры. В случае если собака выражает недовольство, дайте ей лакомство или попробуйте отвлечь. Затем снимите ошейник и ничего не давайте. Проделайте это несколько раз.

Если ошейник сильно беспокоит щенка, надевайте его перед кормлением и кормите щенка, только когда он в ошейнике. То же самое касается и прогулок. Со временем собака привыкнет и будет ассоциировать ошейник с прогулкой и лакомством.

Когда ошейник перестанет создавать щенку неудобства, пристегните к нему легкий поводок.

При попытках грызть поводок отвлеките щенка лакомством или игрушкой. Если щенок не обращает на поводок внимание, поощрите его.

На начальном этапе приучения щенка к ошейнику и поводку соблюдайте следующие правила:

– не наказывайте щенка, пока на нем ошейник и поводок;

– не тяните щенка, поскольку это может вызвать у него панику;

– направляйте щенка легкими рывками.

Следует учитывать, что на первых прогулках в ошейнике и поводке щенок может вести себя по-разному: пугаться, вставать на месте, лаять.

В этом случае его следует успокоить, подбодрить и обязательно дать лакомство. Не следует резко дергать поводок, иначе щенок может испугаться и в дальнейшем вам будет гораздо сложнее.

Помните, не собака ведет владельца, а владелец собаку. Пока щенок маленький, его движения несложно корректировать легкими рывками поводка. Если щенок не подчиняется, силу рывка следует увеличить.

Важно сделать так, чтобы щенок относился к поводку спокойно. В большинстве случаев так и бывает, поскольку он воспринимает поводок как предвестник прогулки. Именно поэтому никогда не следует наказывать поводком.

Не следует также позволять щенку играть с поводком или грызть его. В этом случае отпустите поводок и предложите щенку палку или игрушку.

Если подросшая собака не обращает внимания на легкие рывки, сделайте несколько рывков подряд или воспользуйтесь ошейником.

 

 

Электроошейник

В последнее время довольно популярным стал электроошейник. Он состоит из пластмассового корпуса весом около 50 г и двух железных штырьков, направленных внутрь ошейника. Электроошейник заряжается в течение 8-10 ч и надевается вместе в ошейником таким образом, чтобы не было непосредственного контакта с телом животного.

Электроошейник действует на расстоянии до 40 м и оснащен дистанционным управлением.

Электроошейник предназначен для того, чтобы своевременно и неожиданно наказать собаку за нежелательное поведение. Как правило, его используют при дрессировке служебных собак.

При этом обязательно учитывается размер, масса тела, а также состояние нервной системы животного. Собаки с сильной нервной системой на действие разряда, как правило, реагируют агрессивно.

В основном собаки сразу реагируют на действие электроошейника, однако важно, чтобы у животного не выработалась привычка к его воздействию.

Чтобы наказание было действенным, важно применять его только при крайней необходимости. Кроме того, использование электроошейника допустимо лишь в присутствии инструктора. Хотелось бы отметить, что предпочтительно пользоваться более гуманными методами коррекции поведения.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию