Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иерархические отношения, или семья глазами собаки





 

Взаимоотношения собаки с хозяином, а также другими членами семьи во многом определяются иерархическим статусом, отведенным собаке. Как известно, любая собака, независимо от породы, – стайное животное. Стая образуется по принципу доминирования-подчинения. Доминантное (доминирующее) животное, или лидер, обладает высоким иерархическим статусом и имеет больше прав, чем остальные члены стаи. Другие члены стаи подчиняются лидеру и называются субдоминантами. Принцип доминирования-подчинения определяет иерархическую структуру стаи.

По этим же критериям строятся отношения собаки и членов семьи, в которой она живет. Маленький щенок безошибочно определяет лидера и стремится быть к нему ближе, а иногда даже занять его место. Как правило, до 5-6 мес щенок безоговорочно подчиняется любому члену семьи-стаи, который о нем заботится. Однако взрослея и адаптируясь к окружающей обстановке, он становится все более независимым и начинает претендовать на лидерство. Именно поэтому очень важно с самого раннего возраста правильно установить иерархические отношения с собакой.

Нередко случается, что хозяева относятся к собаке как к ребенку, позволяя ей делать все, что она хочет. Подобное поведение приводит к тому, что собака перестает слушаться даже владельца и в итоге становится совершенно неуправляемой. Именно по причине непослушания владельцам нередко приходится расставаться с уже взрослыми питомцами. Особенно это касается крупных собак. Крупный щенок быстро понимает свое физическое превосходство над человеком, и, если хозяин и другие члены семьи выкажут страх, дальнейшее пребывание собаки в доме станет опасным для жизни. Бывает и иная ситуация, когда собака признает лидером только непосредственного владельца, а остальных членов семьи при попытках регламентировать ее поведение игнорирует и даже проявляет по отношению к ним агрессию.

Во избежание подобных неприятностей владелец и другие члены семьи должны жестко пресекать даже малейшие попытки щенка встать на верхнюю ступень иерархической лестницы. Однако перегибать палку тоже не следует, иначе собака вырастет трусливой и нервной.

В период становления иерархических отношений собаки с окружающими важно не просто наказать собаку за нежелательное поведение, но также постараться понять мотивацию этого поведения. Разобравшись в причине той или иной формы проявления нежелательного поведения, вы сможете не только устранить конфликт, но также предотвратить подобные проявления в дальнейшем.

 

 

ВОСПИТАНИЕ СОБАКИ

 

 

Воспитывать собаку, как уже говорилось, следует с первого дня ее появления в доме. Большинство собак спокойно принимают роль субдоминанта и не сопротивляются в процессе воспитания. Однако нередки случаи, когда собака – прирожденный лидер.

 

В этом случае задача существенно усложняется. Такая собака будет сопротивляться при попытках хозяина управлять ее поведением и будет стремиться занять место, максимально близкое к вершине иерархической лестницы.

Если вы постоянно уступаете собаке, она не станет вам подчиняться. Дело в том, что потребность в иерархических отношениях заложена генетически, и если владелец не становится лидером, это место занимает собака. В этом случае вам понадобится помощь профессионального дрессировщика.

В процессе воспитания следует учитывать тот факт, что собака постоянно наблюдает за вами, подмечая даже незначительные изменения в мимике, интонации, жестах. И если вы не ведете себя как лидер, она быстро поймет это и не станет подчиняться. Поэтому прежде всего следует научиться вести себя как лидер и в итоге стать им.

Посещая курсы дрессировки, обратите внимание на поведение профессиональных инструкторов. Для того чтобы заставить собаку подчиняться, они ведут себя уверенно, сдержанно, мягко, но в то же время настойчиво. Они не просят собаку выполнить команду, они приказывают. Не спешите повышать голос и наказывать собаку. Для большинства собак достаточно перемены интонации и настойчивости в голосе владельца.

Однако, если собака уже стала лидером, вам будет сложнее. Резкие перемены в поведении вызовут ответную агрессию. В данном случае следует применять не наказание, а поощрение. Хвалите собаку за выполнение команд, а в случае непослушания просто игнорируйте ее. Независимо от того, насколько собака избалованна, она любит вас и будет стараться сделать все, чтобы добиться внимания и похвалы. Например, перед тем как идти с ней на прогулку, дайте собаке команду и, пока она ее не выполнит, не выводите на улицу. Если собака игнорирует вас, не уступайте. Со временем она поймет, что получить желаемое можно лишь путем подчинения лидеру, т. е. вам.

 

 

Кличка

Официальное имя, присвоенное собаке кинологическим клубом, может сказать о годе рождения, порядковом номере, именах матери и отца, а также о названии питомника, где родилась собака. Как правило, такие имена очень длинные и неудобные в повседневном обращении. Поэтому большинство владельцев либо сокращают официальное имя до приемлемого, либо придумывают кличку, не имеющую ничего общего с официальным именем.

Кличка предназначена для привлечения внимания собаки. Часто ею заменяют команду «Ко мне!». Кличка должна быть удобна в произношении и подходить вашей собаке. Варьируя интонацию, владелец может использовать ее как похвалу или как строгий выговор.

К кличке щенка следует приучать с первых минут его появления в доме. Произносите кличку во время всех значимых для щенка событий – кормления, игры, воспитательных мероприятий и т. д. Собаки привыкают к кличке в течение 4-5 дней.

Для того чтобы щенок быстрее привык к кличке, старайтесь произносить ее как можно чаще. Как только щенок обратит внимание, обязательно похвалите его, погладьте или дайте лакомство.

Перед каждым кормлением следует произносить кличку. После реакции щенка сразу поставьте перед ним миску и похвалите. Во время кормления произнесите кличку еще 2-3 раза.

Очень важно научить щенка мгновенно реагировать на кличку, когда он на что-либо отвлекся, занят игрой и т. д. Для этого перед каждым кормлением выбирайте момент, когда щенок отвлечется, и произнесите кличку. Когда щенок подходит, ставьте перед ним миску и обязательно хвалите.

На начальном этапе для закрепления навыка используйте положительное подкрепление. Когда щенок реагирует на кличку, поощряйте его. Со временем количество поощрений следует сокращать. Впоследствии к поощрению нужно прибегать лишь в некоторых случаях.

После 3 мес щенок, как правило, полностью привыкает к кличке, однако навык все же требует постоянного закрепления. Во время дрессировки произнесение клички необходимо сочетать с различными командами.

 

 

Место

Место – это специально отведенный для собаки уголок, где она может отдыхать. Место собаки должно быть теплым, удобным и изолированным от сквозняков. В качестве подстилки идеально подойдет матрас. На нем собаке будет тепло и комфортно.

Каждый раз, когда после кормления и игры щенок ляжет отдыхать, осторожно возьмите его на руки и произнеся команду «Место!», уложите на подстилку.

Первое время щенок, скорее всего, будет вырываться и пытаться убежать. В этом случае, удерживая его на матрасе, повторите команду «Место!», погладьте и успокойте. Когда щенок успокоится, обязательно похвалите его и поощрите лакомством. Отрабатывайте команду ежедневно 3-4 раза.

По этому же принципу щенка приучают уходить по команде «Место!», если он попрошайничает или мешает вам заниматься делами.

Следует отметить, что щенка гораздо легче приучить к месту, если он только что поел или пришел с прогулки. Значительно сложнее это сделать, если щенок голоден.

Закреплять навык на команду «Место!» следует и в возрасте 3-6 мес. Только теперь после произнесения команды щенка нужно не относить, а отводить на место. Позовите щенка по имени и отведите к подстилке.

После этого несколько раз повторите команду, пока щенок не успокоится. Затем погладьте и похвалите его восклицанием «Молодец!» или «Хорошо!».

После того как щенок некоторое время полежит на месте, поиграйте в его любимую игру. В этом случае роль положительного подкрепления особенно велика.

Со временем после подачи команды все реже сопровождайте щенка, а затем отправляйте его на место одного. Упражнение следует повторять ежедневно не менее 2 раз.

В возрасте 7-8 мес команда «Место!» должна отрабатываться не только в квартире, но и на улице. Для этого возьмите собаку на длинный поводок и положите перед ней какой-либо предмет, который будет символизировать ее место. Затем уложите собаку по команде. Отойдите от щенка на расстояние 1 м и позовите его по имени, после чего жестом оправьте на место (протяните правую руку ладонью вниз на уровне пояса в сторону места). Если щенок не идет на место, сделайте несколько легких рывков поводком, направляя его к месту.

Подведя щенка к предмету, уложите его и поощрите лакомством или похвалой. Упражнение следует повторить 2-3 раза, делая перерывы. В случае если щенок отходит от места, команду следует повторить более строгим тоном.

Когда команда и жест будут отработаны, команду следует повторять все реже и направлять собаку жестом.

Навык считается отработанным, если собака после первой команды или жеста владельца быстро возвращается на место, самостоятельно ложится и сохраняет выдержку.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию