Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приучение к движению рядом с дрессировщиком





 

Навык движения собаки возле дрессировщика необходим при передвижениях на прогулку, занятия, в процессе службы. Кроме того, он дисциплинирует собаку, вырабатывает у нее внимание к дрессировщику.

Условные раздражители — команда «Рядом» и жест похлопывание кистью левой руки по бедру.

 

Рис. 28. Приучение к движению рядом с дрессировщиком

 

Рис. 29. Строевая стойка дрессировщика с собакой

 

Безусловные раздражители — рывок поводком, воздействие парфорсом, удар хлыстом, поглаживание и лакомство.

Навык вырабатывается на базе пассивно-оборонительной и пищевой реакций собаки.

Прием вводится с первых дней занятий. Основной метод дрессировки — контрастный.

Методика и техника дрессировки. Первоначальные упражнения выполняются в облегченных условиях, на ровном участке. Дрессировщик пристегивает короткий поводок к ошейнику, и свободный конец его надевает петлей на правую руку выше кисти. Затем левой рукой берет поводок на расстоянии 20–25 сантиметров от ошейника, а правой перехватывает середину поводка. Начав движение, подает команду «Рядом» и через, 0,5–2 секунды делает рывок поводком вдоль туловища собаки, I заставляя ее идти возле левой ноги (рис. 28).

На первых занятиях дрессировщик должен двигаться ускоренным шагом, в этом случае собаке будет легче приспособиться к дрессировщику.

Как только собака примет правильное положение у левой ноги дрессировщика, он поощряет ее дачей лакомства, поглаживанием. При выработке первоначального условного рефлекса каждая команда «Рядом» сопровождается рывком поводка.

Правильным считается такое положение собаки, когда забегание ее вперед будет не больше, чем на полтуловища.

При поворотах, остановках обязательно подеется команда «Рядом» и при необходимости подкрепляется рывком поводка. При дрессировке физически сильных, подвижных собак рекомендуется использовать строгий ошейник, иногда хлыст.

Первоначальный условный рефлекс считается выработанным, если собака по команде «Рядом» занимает положение у левой ноги и двигается рядом с дрессировщиком, не натягивая поводка.

В дальнейшем вводятся следующие усложнения:

• приучение собаки находиться рядом при различных темпах движения дрессировщика;

• выработка условного рефлекса на жест;

• управление собакой отдельно по команде или жесту;

• приучение к безотказной работе на наличие различных отвлекающих раздражителей (животные, люди, транспортные средства, птицы и т. д.); приучение к движению рядом без поводка.

Упражнение по выработке условного рефлекса на жест выполняется так. Дрессировщик берет поводок в правую руку, освобождая левую руку для подачи жеста, затем делает 2–3 хлопка ладонью левой руки по бедру и через 1–2 секунды подает команду «Рядом» и делает рывок поводком. Жест подкрепляется командой и рывком до тех пор, пока не станет условным раздражителем, в последующем — только рывком поводка без команды «Рядом».

Во втором и третьем периоде дрессировки правильно выполненная собакой команда или жест подкрепляется лакомством или поглаживанием, а невыполненная — подачей твердой угрожающей команды «Рядом» с обязательным применением механического воздействия.

Date: 2016-05-14; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию