Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приучение собаки к спокойному отношению к выстрелам и другим сильным световым и звуковым раздражителям





 

Собака любого служебного назначения должна быть приучена к спокойному реагированию на всевозможные сильные световые и звуковые раздражители, необычные для нее.

Приучение к сильным звуковым и световым раздражителям лучше всего начинать в возрасте 2–3 месяцев. При организации и проведении подготовительной дрессировки собак, предназначенных для передачи в учебное подразделение, нужно учесть, что в группе могут быть собаки, выращенные и воспитанные в различных условиях. Поэтому нужно соблюдать правила, рассчитанные на собак, ранее не приученных к выстрелам и другим сильным раздражителям.

Первые упражнения по приучению собак к спокойному отношению к выстрелам проводятся в местах их содержания. Вначале выстрелы производятся вдали от расположения собак (200–300 метров) во время ухода за собаками и их кормления. Если в момент выстрела собака проявляет настороженность, дрессировщик должен отвлечь ее игрой, выгуливанием. По мере привыкания собак к выстрелам они звучат все ближе и ближе. Если рядом есть тир или стрельбище, рекомендуется выгуливать собак в этом районе в период проведения стрельб. В дальнейшем собак к выстрелам приучают во время занятий.

 

Рис. 25. Приучение собак к спокойному отношению к выстрелам

 

Необходимое условие при выполнении служебных задач — спокойное поведение собаки при стрельбе дрессировщика из огнестрельного оружия. Надо систематически проводить стрельбы из оружия вначале холостыми, а затем и боевыми патронами, когда собака находится возле дрессировщика в положении сидя или лежа. Вид огнестрельного оружия зависит от того, чем пользуются в ведомстве (подразделении) при выполнении служебных задач. В первое время чаще применяют стартовый пистолет (рис. 25).

Параллельно с приучением к выстрелам надо знакомить собак с различными сильными звуковыми и световыми раздражителями..

Поэтому в период занятий и выгуливаний собак постепенно приближают к местам, где они могут встречаться с различными раздражителями (автомашины, поезда, производственные шумы и т. п.). Если собака будет громко лаять или проявлять трусость, надо отвлекать ее игрой, пробежками и т. п. По мере привыкания к раздражителям на значительном расстоянии можно постепенно подходить к ним все ближе и ближе.

Навыки спокойного реагирования к необычным раздражителям совершенствуются в процессе специальной дрессировки собак, включая следующие упражнения:

• ведение стрельбы и освещение местности ракетами посторонними помощниками, а момент работы собаки по запаховому следу, обыску местности и помещений при ведении борьбы с задержанным и др.;

• ведение стрельбы дрессировщиком в ходе работы с собакой;

• создание фоновой обстановки (стрельба, взрывы) с использованием усилителей звукозаписи.

С собаками, проявляющими боязнь, следует заниматься отдельно от основной группы. Рекомендуется вначале приучить их к спокойной реакции на звуки трещотки, выстрелы из малокалиберной винтовки, стартового пистолета и т. п.

Собака считается подготовленной для последующей дрессировки к службе, если она спокойно относится к выстрелам, взрывам и другим сильным звуковым и световым раздражителям.

Возможные ошибки дрессировщика:

1. Нарушение режима и последовательности в дрессировке, вызывающие у собак чрезмерную, напряженную трусость.

2. Воздействия на собаку механическими раздражителями в момент стрельбы усиливают боязнь собаки.

 

 

Глава 3

Date: 2016-05-14; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию