Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибки и нежелательные связи при дрессировке служебных собак





 

Качество подготовки служебных собак зависит от умения дрессировщика правильно выполнять приемы общей и специальной дрессировки.

Ошибки — это неправильные действия дрессировщика или его помощника, в результате чего у собаки образуются нежелательные условные рефлексы, затрудняющие дальнейшую подготовку и использование собак на службе, что иногда приводит к порче собак. Ошибки присущи в основном начинающим дрессировщикам, но возможны и у опытных. Основные причины ошибок — слабое знание дрессировщиком теоретических положений, невнимательное отношение к работе с собакой, отсутствие постоянного анализа своих действий.

Ошибки легче предупредить, чем исправлять и устранять их последствия. Для этого необходимы постоянный контроль и помощь со стороны опытных инструкторов — руководителей занятий. Меньше ошибок допускают дрессировщики, которые глубоко изучили теорию, методику и технику дрессировки и правильно применяют ее практически. В настоящей главе рассматриваются общие ошибки, допускаемые в дрессировке собак и повторяющиеся почти во всех приемах общей и специальной дрессировки.

Ошибки, допущенные дрессировщиком, приводят к снижению служебных качеств одной собаки. Но в процессе обучения дрессировщиков могут быть допущены ошибки и со стороны руководителя занятий. Эти ошибки отрицательно сказываются на качестве подготовки большой группы собак, и устранить их намного сложнее. Поэтому каждый дрессировщик должен знать общие ошибки, возможные при дрессировке, хорошо представлять их причины, последствия, меры предупреждения и исправления. Главная роль в этом отношении принадлежит руководителю занятий. Он обязан хорошо знать все возможные ошибки при дрессировке собак, уметь обнаружить их у обучаемых, помогать устранять их.

Ошибки бывают техническими и методическими. К техническим относятся ошибки в применении условных и безусловных раздражителей в сочетаниях, упражнениях, особенно при пользовании механическими раздражителями (воздействие поводком, нажимы рукой) и лакомством. К методическим — ошибки, допускаемые как дрессировщиком, так и руководителем занятий при подборе отдельных безусловных раздражителей, последовательности усложнения каждого приема, условий окружающей среды с учетом индивидуальных особенностей каждой собаки.

 

Date: 2016-05-14; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию