Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и приемы дрессировки служебных собак





 

МЕТОДЫ ДРЕССИРОВКИ

 

Метод дрессировки — это способ воздействия на собаку определенными раздражителями для выработки у нее нужных условных рефлексов и доведения их до навыков. В зависимости от вида раздражителя и способа его применения различают следующие методы дрессировки собак: вкусопоощрительный, механический, контрастный, подражательный и наталкивания.

Вкусопоощрительный метод предусматривает применение для выработки условных рефлексов пищевых раздражителей. Возник он в процессе приучения и одомашнивания диких животных. Впервые был применен известным русским артистом и дрессировщиком В. Л. Дуровым. Его метод нашел широкое применение не только в цирковом искусстве, но и в любительской практике дрессировки служебных собак, особенно минно-розыскных, а также для поиска наркотиков и контрабандных товаров.

Подготовленные этим методом собаки обладают высокой активностью поисковых реакций. Сущность метода состоит в том, что пищевым раздражителем (лакомством) собаку заставляют выполнять нужные действия, а затем ее поощряют за правильную ответную реакцию. Вкусопоощрительный метод дрессировки дает хорошие результаты при дрессировке собак с преобладающей пищевой реакцией, но может успешно применяться и для собак с другими реакциями поведения. Наиболее эффективен этот метод, когда собаки находятся в полуголодном состоянии или их дрессируют через 3–4 часа после кормления. Положительные качества вкусопоощрительного метода состоят в том, что условные рефлексы на пищевые подкрепления образуются легко и быстро, хорошо сохраняются. С помощью этого метода быстро устанавливается и долго сохраняется контакт дрессировщика с собакой, что имеет важное значение в дрессировке и применении собак на службе. Пищевые раздражители поддерживают и сохраняют активность собаки во время дрессировки и даже в конце занятий, когда собака утомлена.

Недостатком вкусопоощрительного метода является то, что не все условные рефлексы и тем более сложные навыки можно выработать с помощью пищи. Например, навыки задержания, окарауливания нельзя выработать этим методом. В состоянии сытости у собаки условные рефлексы образуются медленно или совсем не образуются. Навыки, выработанные с помощью пищи, не достигают полной безотказности. В сложных условиях и при отвлекающих раздражителях такие навыки не проявляются или проявляются недостаточно четко. Прекращение дачи лакомства и переход на условное поощрение заметно ослабляет контакт дрессировщика с собакой, снижает ее активность и четкость действий.

Механический метод заключается в применении механических раздражителей в виде принудительного и поощрительного подкрепления. Он применялся в глубокой древности для укрощения диких животных и подчинения их воле человека. Сильные болевые раздражители вызывали у животных страх перед человеком и дальнейшую покорность ему. Такая дрессировка в большинстве случаев превращалась в истязание животных и заканчивалась различными травматическими повреждениями, иногда трагически для самого дрессировщика. В дрессировке собак на механические раздражители вырабатывается большинство общедисциплинарных и специальных навыков. Механические воздействия постороннего человека, помощника на собаку, как правило, вызывают у нее активно-оборонительную реакцию, которая является базой для выработки большинства специальных навыков: злобности, задержания, окарауливания задержанного, обыска местности, работы по следу и других. Легкие механические воздействия дрессировщика на определенные участки тела собаки, например, поглаживание, похлопывания в области груди, шеи, плеча действуют на собаку успокаивающе и одобряюще, что используется дрессировщиком в качестве поощрительного подкрепления.

Контрастный метод — главный метод дрессировки, объединяющий все положительные стороны механического и вкусопоощрительного методов. Сущность его состоит в том, что действие условного раздражителя подкрепляется механическим раздражителем, а когда собака совершит нужное действие или примет определенную позу, ей дается лакомство. Например, при выработке условного рефлекса на команду «Сидеть» условный раздражитель вначале подкрепляется нажатием на область поясницы собаки (механическое воздействие), и как только собака села, ей дается лакомство. В данном случае применяемые болевые и пищевые раздражители по своему биологическому значению являются противоположными — контрастными. При повторении таких сочетаний быстрее вырабатываются навыки, собака четко, энергично реагирует на сигналы дрессировщика. Навыки бывают безотказными. Другой положительной стороной этого метода является то, что при выработке навыков у собаки не снижается активность и не нарушается контакт с дрессировщиком.

Недостаток метода — возможное столкновение оборонительных и пищевых рефлексов, что приводит к срывам и неврозам, т. е. к нежелательным последствиям в дрессировке. Антагонистические раздражители применяются в определенном режиме с учетом индивидуальных особенностей собаки.

Подражательный метод основан, на использовании врожденных реакций животных подражать действиям другого животного или человека. Он является вспомогательным при других методах и чаще всего применяется в воспитательной дрессировке щенков и дрессировке молодых собак.

У собак сильно развиты подражательные рефлексы. Достаточно одной собаке возбудиться, как на ее лай начинают реагировать другие. Подражанием можно выработать многие условные рефлексы: преодоления препятствий, хватки за дрессировочный костюм, подачи голоса, переползания и даже работы по следу, особенно в паре. Степень подражания зависит от возраста и типа собаки. Большинство условных рефлексов у щенков и молодых собак вырабатывается благодаря подражанию матери и взрослым собакам. При подражательном методе дрессировки условные рефлексы у некоторых собак вырабатываются быстро. Однако этим методом невозможно формировать любые навыки.

Метод наталкивания заключается в побуждении собаки к выполнению определенных действий путем создания вынуждающих условий комплексом раздражителей. Условные рефлексы, выработанные таким путем, отличаются высокой активностью, динамичностью, но не безотказностью. Метод наталкивания рекомендуется применять в сочетании с другими методами дрессировки, поэтому он считается вспомогательным.

Зная положительные и отрицательные стороны каждого метода, дрессировщик должен умело использовать их применительно к особенностям поведения собаки и вырабатываемого навыка. Один и тот же навык можно выработать различными методами, но для каждого навыка существует определенный прием и конкретно обоснованная методика выработки условного рефлекса и формирования нужного навыка.

 

ПРИЕМЫ ДРЕССИРОВКИ

 

Прием дрессировки — методически обоснованная система воздействия на собаку разнообразными раздражителями в целях выработки определенного навыка. Приемы составляют содержание методики и техники дрессировки собак той или иной службы. Количество, название и порядок отработки приемов зависят от требований, предъявляемых к собакам, условиями службы.

В соответствии со стадийностью формирования навыков, приемы дрессировки отрабатываются по трем периодам. В каждом периоде применяются соответствующие методы и способы воздействия раздражителями с учетом индивидуальных особенностей собак.

В результате накопленного опыта подготовки и использования собак сложились определенные приемы дрессировки для каждого вида службы, которые по целевому назначению подразделяются на подготовительные, основные и дополнительные.

Подготовительные приемы — это те, с помощью которых вырабатываются условные рефлексы или первоначальные навыки у молодой собаки, необходимые для качественного проведения курса служебной дрессировки. Они всегда предшествуют основным приемам дрессировки и значительно облегчают выработку и формирование основных общедисциплинарных и специальных навыков. С помощью этих приемов сокращаются сроки курса служебной дрессировки, повышается качество подготовки служебных собак, предупреждаются возможные ошибки дрессировщиков и нежелательные связи у собак. Подготовительные приемы применяются, как правило, в заключительном периоде воспитательной дрессировки щенков. Если же строевые собаки, переданные в учебное подразделение, не прошли курс воспитательной дрессировки, то с ними надо в начале курса отработать подготовительные приемы и только после этого приступать к основным. К подготовительным приемам прибегают иногда при выработке некоторых общедисциплинарных и специальных навыков у собак. В этих случаях они вводятся в виде подготовительных упражнений перед отработкой основного приема.

Виды и количество подготовительных приемов зависят от того, для какой службы предназначается выращиваемая собака. Так, для собак розыскной службы очень важно развивать обонятельно-поисковую реакцию, недоверие к посторонним людям, приучать к подноске предметов. Общими подготовительными приемами для многих видов служебных собак являются: установление контакта, приучение к кличке, ошейнику, поводку, привязи, наморднику и показу для осмотра.

Основными приемами дрессировки называются такие, с помощью которых у собаки вырабатываются общедисциплинарные и специальные навыки, обусловливающие принадлежность и пригодность ее к определенной службе (розыскной, караульной и др.). Виды и количество основных приемов зависят также от служебного назначения собаки. Они включают общедисциплинарные и специальные приемы, которые являются обязательными в курсе подготовки собак в учебных подразделениях.

С помощью общедисциплинарных приемов у собак вырабатывают навыки общего послушания, необходимые для управления ее поведением при выработке специальных навыков и использовании на службе. Значительная часть общедисциплинарных приемов (приучение собаки подходить к дрессировщику, двигаться рядом с ним, садиться, ложиться и т. д.) является общей для собак многих видов служб.

В процессе общей дрессировки закладываются основы для дальнейшей подготовки собак к специальной службе, совершенствуется контакт дрессировщика с собакой, дрессировщики приобретают навыки управления собакой, изучают особенности ее поведения.

Специальные приемы дрессировки применяются для выработки у собаки специальных навыков, определяющих ее служебную направленность. Приемы специальной дрессировки розыскных и сторожевых собак отличаются от приемов подготовки караульных, патрульных и ездовых собак. Наиболее сложна и трудоемка подготовка розыскных собак, в процессе которой отрабатываются такие основные специальные приемы, как приучение к задержанию и окарауливанию человека, поиску человека по запаховому следу, выборке вещей, обыску местности, сторожевке и др.

При подготовке собак других служб отрабатывается ограниченное количество специальных приемов, иногда только один основной прием, например, приучение к розыску мин, к поиску и обнаружению взрывчатых веществ и др. Большинство приемов специальной дрессировки основано на использовании обонятельно-поисковой реакции собаки, которая должна постоянно совершенствоваться и дополняться другими приемами.

Подготовка собак для универсального использования всегда сложна и требует более продолжительного по времени курса дрессировки в учебном подразделении. Такие собаки не всегда безотказны в работе. Многолетняя практика служебного собаководства подсказывает, что при узкой специализации подготовки служебных собак требуется меньше времени, и собаки работают надежнее. Основные приемы общей и специальной дрессировки пополняются дополнительными приемами.

Дополнительные приемы дрессировки — это отдельные навыки, дополняющие обще дисциплинарную и специальную подготовку. Необходимость в них часто возникает в процессе продолжения подготовки собак в подразделениях, выполняющих конкретные служебные задачи, когда ранее выработанных навыков недостаточно для более эффективного применения собак. Так, при использовании розыскных собак, нередко возникает необходимость дополнительно приучить их к работе по следу в паре, плавать, ездить верхом на лошади и к другим действиям.

Разделение приемов на подготовительные, основные (общедисциплинарные, специальные) и дополнительные, а также рекомендованный порядок их отработки облегчают планирование, контроль за состоянием и качеством подготовки собак по периодам.

Вся дрессировка состоит из комплекса приемов, которые отрабатываются в системе отдельных или комплексных упражнений. В каждом приеме заключено методическое содержание, теоретическое обоснование и техническое исполнение.

Практическое выполнение приема дрессировщиком называется техникой дрессировки собак.

Содержание каждого приема изучается в следующем порядке: его назначение в системе подготовки и применения собак, теоретический анализ, методическое обоснование, техника выполнения, нормативы и показатели в отработке приема по периодам, возможные ошибки дрессировщика и их последствия. Назначение приема определяется двумя целевыми установками в системе подготовки служебной собаки — приучением собаки к выполнению тех или иных действий, необходимых в службе, и отработкой приемов общей и специальной дрессировки.

Теоретический анализ приема включает: подбор и способы применения условных и безусловных раздражителей; основные рефлексы, рефлекторные акты и реакции поведения, на базе которых будет вырабатываться новый условный рефлекс; подбор и способы применения принудительных, побудительных и поощрительных подкреплений.

Методическое обоснование приема состоит из выбора метода дрессировки; определения рабочего режима с учетом преобладающей реакции поведения и типа высшей нервной деятельности; определения системы упражнений в формировании навыка как динамического стереотипа; последовательности ввода усложнений, предусмотренных в приеме по трем периодам.

Нормативы и показатели в отработке приема по периодам включают: время, необходимое для выработки условного рефлекса и окончательного формирования навыка; количество сочетаний упражнений на каждом занятии по периодам; условия окружающей обстановки, в которых навык должен проявляться безотказно; по каким сигналам дрессировщика и на каких расстояниях собака должна выполнять навык.

Ошибки, допускаемые при отработке каждого приема, могут быть методическими и техническими.

 

 

Глава 8

Date: 2016-05-14; view: 1608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию