Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложные и комплексные раздражители





 

Сложный раздражитель действует на один из органов чувств и имеет сложную структуру. Например, запаховый след человека, словесная команда, поза и движение рукой при подаче жеста и другие сигналы, применяемые при дрессировке собаки, являются сложными, потому что они неоднородны по структуре и могут действовать в различных комбинациях своих компонентов.

На сложный раздражитель образуется сложный условный рефлекс в виде обобщенного ответного действия на все его компоненты и на каждый в отдельности. Условный рефлекс может образоваться на одновременное действие всех компонентов или на их последовательную цепь. При изменении компонентов, при выпадении или замене составных частей условного сигнала условный рефлекс не проявляется.

Комплексный раздражитель действует на различные органы чувств, имеет сложную структуру и вызывает одно обобщенное ответное действие. Комплексными раздражителями являются дрессировщик, помощник, местность, местные предметы и обстановка, а также одновременное применение команды и жеста. Условные рефлексы на комплексные раздражители образуются сравнительно быстро и отличаются большой активностью и устойчивостью проявления.

Условные рефлексы, выработанные на одновременный комплекс раздражителей, проявляются, как правило, на весь комплекс этого сигнала, иногда и на отдельные элементы комплексного раздражителя, которые при формировании навыка приобретают самостоятельное сигнальное значение. В этих случаях рефлекс проявляется слабо, нечетко, легко затормаживается.

В сложном и комплексном условном рефлексе, образовавшемся на цепь последовательных частей условного сигнала, первоначально проявляется обобщенное ответное действие на всю цепь, а при последующей дрессировке сигнальное значение приобретает первый раздражитель, остальные имеют подкрепляющее или корректирующее значение.

Условия жизни и процесс дрессировки — это цепь отдельных и непрерывно связанных между собой простых, сложных, комплексных раздражителей, на которые формируются сложные ответные действия в виде сложных поведенческих реакций цепного характера, называемых высшей нервной деятельностью коры головного мозга.

Дрессировщик — комплексный раздражитель. Самый действенный раздражитель для собаки — дрессировщик. Он воздействует на собаку индивидуальным запахом, голосом, жестами, мимикой лица, позой, формой одежды, темпом движения, походкой и т. д. На индивидуальный запах дрессировщика образуется натуральный условный рефлекс, который у большинства собак сохраняется пожизненно. Запах своего дрессировщика собака никогда не путает с запахами других людей, к его голосу привыкает за несколько дней. Условные рефлексы на форму одежды, походку, темп движения, позу и мимику лица дрессировщика образуются у собаки также в ходе дрессировки. Процесс образования таких условных рефлексов ускоряется при отработке приемов управления собакой по жестам на расстоянии и в группе (рис. 22). Дрессировщик как комплексный раздражитель оказывает сильное воздействие на собаку систематической дрессировкой (тренировкой), применением на службе, кормлением и повседневным уходом за ней. Правильные взаимоотношения дрессировщика с собакой, называемые контактом, составляют основу успеха в дрессировке и применении служебных собак. Дрессировщик должен отвечать следующим требованием: любить свое дело, быть находчивым, решительным, терпеливым; постоянно изучать особенности поведения собаки, знать теоретические основы и методику дрессировки собак; искать и применять более целесообразные способы выработки условных рефлексов у собаки.

 

Рис. 22. Дрессировщик — комплексный раздражитель

 

Помощник дрессировщика — комплексный раздражитель. Помощником называется посторонний (чужой) для собаки человек. Он воздействует на собаку своим внешним видом и поступками, способствует проявлению у собаки нужных реакций.

Лучше всего с обязанностями помощника справляются люди, знающие правила дрессировки и меры безопасности при обращении с собакой. У собаки на помощника, так же как и на дрессировщика, образуются стойкие условные рефлексы, близкие к натуральным. Для предупреждения появления у собак нежелательных связей следует, как можно чаще менять помощников. Это правило особенно необходимо выполнять при тренировке собак по запаховым следам в целях выработки дифференцировочного условного рефлекса на индивидуальные запахи.

Обстановка — комплексный раздражитель. Местность и предметы на ней, явления окружающей среды комплексно воздействуют на собаку, образовывают соответствующие условные рефлексы, отличающиеся силой проявления и устойчивостью к торможению. Собака быстро и надолго запоминает место, где ее кормили, поили, ласкали или развивали злобу и причиняли боль. Все это вызывает образование условных рефлексов на место, предметы и всю окружающую обстановку. Такие условные рефлексы помогают собаке легко ориентироваться в помещениях, на объектах, местности, иначе говоря, в пространстве. Поэтому условные рефлексы на место называются пространственными. Обстановочные раздражители могут способствовать успешной дрессировке или мешать выработке условных рефлексов.

Дрессировка собак без учета действия раздражителей из окружающей среды приводит к образованию стереотипных навыков на однообразие обстановки и нежелательных связей на местность и предметы на ней. Например, если помощник всегда будет прятаться за деревом или камнем, у собаки образуется нежелательная связь на эти предметы, и при работе по запаховому следу, обыску местности она всегда будет искать человека за этими предметами.

Раздражители из окружающей среды иногда могут действовать на собаку сильнее, чем раздражители, применяемые дрессировщиком. Например, движение автомашин, хождение людей и животных, сильные посторонние запахи на местности отвлекают собаку, затормаживают ранее выработанные условные рефлексы и препятствуют образованию новых. Дрессировать собак в таких условиях надо умело, постепенно усложняя обстановку.

Помимо естественных условий окружающей среды при дрессировке и особенно при тренировке собак, приходится создавать искусственную обстановку в виде различных ситуаций, встречающихся при их служебном использовании. Например, пересечение искомого следа тропами, дорогами, водными преградами, другими следами являются обязательными вариантами в подготовке розыскных собак. На создаваемую обстановку различной сложности образуются ситуационные условные рефлексы, которые в дальнейшем или обеспечивают безотказную работу собаки, или мешают нормальной работе. Это зависит от методики ввода усложнений и способов подкреплений работы собаки.

 

 

Глава 7

Date: 2016-05-14; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию