Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одно- и двухквартирные дома

Одноквартирные дома могут быть в одном и двух уровнях.

Дома с квартирами в одном уровне могут быть спланированы по любой схеме. При этом стену, в которой располагают трубопроводы и каналы, следует делать внутренней.

Передняя должна служить центром квартиры, из которой можно непосредственно попасть в большинство помещений. Связь квартиры с природой должна быть максимально полной. Очень удобно, когда веранда связана с общей комнатой и кухней. Это дает возможность в жаркое время года использовать как столовую.

Дома с квартирами в двух уровнях позволяют экономично использовать площадь участка.

Объемно-пространственное решение может быть несколько типов:

1. Мансардный этаж – высота стены до низа сноса должна быть не менее 1,5 м;

2. Неполный второй этаж, дома располагается под повышенной частью односкатной крыши.

3. Полный второй этаж;

4. Часть дома делается двухэтажной, часть одноэтажной.

В любом из этих видов домов:

- Первый этаж (зона дневного пребывания): передняя, общая комната, кухня, уборная с умывальником

- Второй этаж (спальная зона) – спальные комнаты, санузел, ванная.

Санузел над жилыми комнатами не допускается.

Сообщение между этажами осуществляется по внутриквартирной лестнице. Они могут быть открытыми или ограничены стенами. Располагают лестницы в передней или общей комнате (обогащают интерьер). Лестницы допускается делать более крутыми и с применением забежных ступеней. Уклон допускается 1:1,1 с забежными ступенями 1:1,25. Минимальная ширина марша 0,8 м.

Двухквартирный дом представляет собой объединение двух одноквартирных домов, имеющих одну общую стену.

Достоинства – меньший периметр наружных стен на каждую квартиру, экономия стенового материала, сокращение расходов на отопление, сокращается длина инженерных коммуникаций.

Принцип планировки квартир двухквартирных домов аналогичен одноквартирным. Они могут решаться в одном и двух уровне. Отличительная черта – наличие в каждой квартире одной стены без проемов. В двухквартирных домах следует стремиться к блокировке санитарных узлов и кухонь обеих квартир.

 

 

Блокированные дома

Блокированные жилые дома состоят из нескольких примыкающих друг к другу изолированных блоков – квартир с приквартирными участками при каждой из них.

Количество блоков входящих в состав дома, зависит от различных условий (характер участка, рельеф местности и т.п.) и может включать от 4 до 16 квартир.

Блокированные дома значительно экономичны двухквартирных (сокращений периметра наружных стен, повышение плотности застройки).

Блокированные дома могут быть одно-, двух- этажные, иногда трехэтажные, в которых два этажа заняты квартирами коттеджного типа, а один этаж (первый) – квартирами, расположенными в одном уровне.

Каждая квартира должна иметь отдельный вход.

Способы блокировки квартир:

1. примыкание блоков – квартир боковыми стенами (прямоугольная форма дома)

2. двухрядная блокировка (большая плотность застройки)

3. крестообразная застройка

4. блокировка со сдвигом блоков относительно друг друга

5. блокировка из Г-образных в плане блоков, образующих полуоткрытые или замкнутые внутренние дворики

6. сдвижка блоков по вертикали, в некоторых случаях совмещается сдвиг со сдвигом по горизонтали

 

Различным сочетанием этих приемов можно создавать сложные интересные композиционные застройки.

Одноэтажные блокированные дома строят с одно-, двух-, трехкомнатными квартирами.

Особенностью планировки является то, что две стены будут наружными и смогут иметь оконные проемы. Санитарные узлы и оборудования кухонь следует располагать у внутренних стен, для возможности попарной их блокировки. Квартиры располагают парами, зеркально повернутыми друг к другу. Особенностью планировки домов является наличие двух входов (участок делится на части).

Двухэтажные блокированные дома с квартирами в двух уровнях проектируют по тому же принципу, что и одноквартирные.

Двухэтажные блокированные дома с поэтажным расположением квартир применяют в тех случаях, когда нужно получить набор квартир с небольшой площадью при максимальной плотности застройки. Каждый блок представляет собой две квартиры, расположенные одна над другой.

Недостаток – сложность разбивки приквартирных участков и неизбежность плохой их изоляции. Поэтому дома с поэтажным расположением квартир чаще всего проектируют четырехквартирными (две – на первом, две – на втором)

4 Приквартирные участки бывают различных размеров, это диктуется их назначением (хозяйственное или бытовое). Это назначение определяет принципы планировки участка. Форма участка имеет форму вытянутого прямоугольника, обращенного узкой стороной к улице.

Дом должен быть расположен с отступом от красной линии на 3-6 м, с тем чтобы перед ним можно было разбить палисадник с кустарником и цветами. За домом размещают сад и огород, в глубине двора – хозяйственные постройки.

Небольшие участки блокированных домов имеют вытянутую форму (ширина участка ограничена шириной блок – квартиры). В некоторых случаях предусматривают общий хозяйственный двор для всего дома.

Большое значение имеет правильная ориентация дома по странам света, от которой зависит правильная инсоляция помещений. Кухни следует ориентировать на север, спальные комнаты – на юг и юго-восток. Наилучшая ориентация получается при расположении здания под углом 30-450 к меридиану.

5 При проектировании малоэтажных домов следует стремиться к максимальной унификации основных габаритов зданий (шага, пролета, высоты этажей) и возможно более полному использованию индустриальных деталей.

Конструктивные схемы зданий:

1. с продольными несущими стенами – при небольших площадях квартир может быть без внутренних опор, при больших площадях квартир – двухпролетная. Недостаток – наружные стены несущие.

2. с поперечными несущими стенами – наиболее рациональна, поперечные стены одновременно являются опорами для перекрытий и служат межквартирными перегородками. Наружные стены могут быть выполнены из легких теплоизолирующих материалов.

3. каркасные здания – с продольными или поперечным расположением прогонов. Панели наружных стен выполняют из легких теплоэффективных материалов. Для заполнения могут быть использованы также и местные материалы.

В малоэтажном строительстве большое значение имеет конструкция крыши, так как от ее решения зависит температурный комфорт в помещении и архитектруно-художественная выразительность силуэта здания.

 

 

Тема: Многоэтажные жилые дома

 

1. Классификация

2. Конструктивные схемы, системы

3. Секционные дома

4. Односекционные дома

5. Коридорные дома

6. Галерейные дома

7. Дома с обслуживанием

1 Многоэтажные жилые дома позволяют наиболее рационально использовать территорию, сокращают протяженность инженерных сетей, улиц, увеличивают плотность жилого фонда.

Классификация многоэтажных домов по архитектурно-планировочной структуре:

1. секционные – планировочная организация предусматривает группировку нескольких квартир на каждой поэтажной площадке лестницы. Количество таких секций в доме от 3 до 10. Секционная структура наиболее компактна, создает наилучшую изоляцию квартир.

2. односекционные или башенные – очень удобны для строительства на затесненных участках, их высотная композиция способствует созданию выразительного силуэта застройки.

3. коридорные – квартиры каждого этажа выходят в общий коридор. Такая структура создает меньшую изоляцию квартир, но она наиболее экономична для размещения маленьких квартир.

4. галерейные – квартиры выходят на открытые поэтажные галереи. Галерейные дома целесообразны в южных районах.

Планировочная структура и этажность определяют выбор конструктивной схемы здания, характер конструкций и строительных материалов.

Применение в застройке домов разной этажности позволяет создать неодинаковые пространственно-композиционные решения жилых комплексов.

2 Конструктивные системы зданий:

1. Бескаркасная (стеновая) система, наиболее проста в изготовлении всех элементов конструкции и особенно в их монтаже. Она применяется при любом стеновом материале. Достоинства – во всех помещениях получаются гладкие стены, без выступов.

2. Каркасная система создает условия для значительного облегчения веса здания, но повышается трудоемкость монтажа конструкций.

3. Смешанная система (не полный каркас) – совмещение наружных несущих стен с внутренним каркасом.

Конструктивные системы зданий:

1. С продольными несущими конструкциями – стены или ригели располагаются вдоль здания, а элементы перекрытий – поперечны. Наружные стены выполняют одновременно несущие и теплоограждающие функции. Материалы стен применяются прочные.

2. С поперечными несущими конструкциями – несущие элементы стен или ригелей располагаются поперек здания, а элементы перекрытия – вдоль. Такая схема позволяет разделить несущие ограждающие функции стен, что позволяет рационально использовать свойства строительных материалов.

3. С взаимно перпендикулярным расположением несущих элементов (совмещенная схема) – несущие элементы располагаются как вдоль, так и поперек здания, создавая условия работы перекрытия в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Применяется в крупнопанельных зданиях. Перекрытия опираются на поперечные и продольные стены, что дает возможность делает панели перекрытий очень тонкими.

При каркасной системе ригели могут располагаться и вдоль и поперек здания, но это не меняет конструкции перекрытий и стен.

При большой этажности и сложных объемно-планировочных решениях зданий широко применяют различные варианты монолитных и сборно-монолитных конструкций (метод подъема этажей и передвижная опалубка).

3 Секционные дома наиболее распространенный тип многоэтажных жилых домов. Они применимы в любом климатическом районе, имеют простые конструктивные схемы.

Жилая секция – ячейка, состоящая из нескольких квартир, расположенных вокруг лестничной клетки. Из секций, повторяемых по вертикали и горизонтали, проектируется дом нужной протяженности и этажности.

Классификация секций:

1. По месту расположения в плане здания

1.1 Рядовые секции – основной структурный элемент дома. В плане имеют прямоугольную форму и две наружные стены, редко сложной конфигурации (Т-образные, крестообразные, трехлучевые).

1.2 Торцевые секции располагаются в торцах дома, имеют три наружные стены.

1.3 Угловые секции применяются в домах с П- и Г-образными планами.

1.4 Секции-вставки могут иметь различную конфигурацию и применяются для поворотов под разными углами, сдвигов в создании криволинейных очертаний в плане дома.

2. По количеству квартир, выходящих на поэтажную лестничную площадку:

2.1 Двухквартирные секции – каждая квартира имеет двухстороннюю ориентацию и одна – одностороннюю.

2.2 Трехквартирные секции – экономичнее двухквартирных. Две квартиры имеют двухстороннюю ориентацию и одна – одностороннюю.

2.3 Четырехквартирные секции – экономичнее трехквартирных. Секции делятся на две группы: секции ограниченной ориентации, в которых все квартиры имеют одностороннюю ориентацию, и секции частично ограниченной ориентации, где две квартиры имеют одностороннюю ориентацию, а две - двухстороннюю.

2.4 Шестиквартирные секции

2.5 Восьмиквартирные секции (рациональны только при повышенной этажности).

Жилые дома секционного типа состоит из определенного количества секций. Путем различной блокировки секций создается комплекс домов различной протяженности, включающий набор разных по площади и количеству комнат квартир. Для улучшения инсоляции возможен сдвиг секций по отношению друг к другу группировкой окон, балконов или лоджий, отражая структуру квартир, в большой степени обуславливает композицию фасада.

4 Односекционные дома представляют собой комплекс квартир, расположенных вокруг одного угла вертикальных коммуникаций (лестницы и лифты), благодаря чему имеют небольшой компактный план. В застройке жилых комплексов они применяются в сочетании с протяженными домами и очень удобные для застройки в условиях сложного рельефа или застенчивого участка.

Односекционные дома могут быть средней и повышенной этажности (9-16 этажей).

Лестницы могут быть светлыми и темными.

Односекционные дома по форме плана могут быть:

1. Прямоугольные или квадратные – наиболее приемлемы для индустриального строительства. В таких домах могут размещаться четыре, пять, шесть, и восемь квартир.

2. Т-образные – несколько усложняет конструктивную схему, но значительно улучшает условия ориентации и проветривания квартир.

3. Трехлучевые (трилистник) – три крыла образуют в большинстве случаев углы по 1200. Такой угол создает минимально возможное затемнение и наилучшую зрительную изоляцию квартир, расположенных в смежных крыльях. Возможно размещение крыльев и под разными углами.

4. Крестообразные – состоящие из двух блоков. Такая форма плана создает условия хорошей инсоляции и проветривания квартир.

5. Любой сложной конфигурации.

Односекционные дома способствуют улучшению градостроительных качеств застройки. Композиция фасадов строится на повторении элементов по вертикали. Такие дома обозреваемы одинаково со всех сторон.

5 В коридорных домах квартиры располагаются вдоль коридора, как правило, по обе его стороны. Такая структура создает экономичные планировочные решения жилого дома, что достигается за счет сокращения лестниц и лифтов, приходящихся на дом.

Конструктивная схема проста и выполняется из однотипных элементов.

Недостатки коридорных домов – односторонняя ориентация квартир и меньшая изолированность.

Коридоры должны иметь достаточную ширину, освещенность, проветриваемость. Коридоры могут освещаться с одного торца (при длине до 20 м) или с двух (при длине до 40 м). При большей длине необходимо устраивать световые разрывы (карманы) на расстоянии не более 20 м друг от друга.

Форма плана – прямоугольная и прямоугольная со сдвигом. Такие дома предназначаются для небольших одно- и двухкомнатных квартир.

Квартиры с большим количеством комнат (4-5 комнат) проектируют в двух уровнях с внутренней лестницей (коттеджного типа). Таким образом, один коридор обслуживает два, а иногда три этажа. Такое решение создает хорошие бытовые условия.

6 В галерейных домах все квартиры размещаются вдоль поэтажных открытых галерей, располагаемых с одной стороны дома. Связь между поэтажными галереями осуществляется лестницами. Галерейные дома применяются в южных районах.

По форме плана галерейные дома – прямоугольные, прямоугольные со сдвигом или сложной формы.

Количество лестниц и расстояния наиболее удаленных от них квартир определяется по нормам.

Квартиры проектируют с разным количеством комнат – от одной до четырех. Квартиры с большим количеством комнат рационально размещать в двух уровнях.

Объемно-планировочное построение дома позволяет делать планировку квартир удобной, с необходимой ориентацией и сквозным проветриванием, все помещения квартиры имеют естественное освещение.

От планировки квартир зависит ширина корпуса – чем шире корпус, тем меньше его протяженность и тем экономичнее строительство и эксплуатация дома.

Характерную особенность композиции фасада создают галереи, резко членящие его по горизонтали.

7 Наряду с обычными жилыми домами проектируют дома и комплексы домов с системой обслуживания, непосредственно связанной с жилищами.

Дома с обслуживанием делятся на три вида:

1. Дома-общежития, предназначены для проживания студентов, рабочих, аспирантов.

2. Дома гостиничного типа, предназначенные для постоянного проживания одиночек или малосемейных, которые не ведут в полном объеме домашнее хозяйство.

3. Укрупненные дома – комплексы, предназначенные для семей различного состава.

Дома-общежития – основная структурная единица – жилые комнаты, рассчитанные на проживание 2-3 человек. Площадь комнаты определяется из расчета 6м2 на человека.

По уровню комфорта и степени развития коллективного обслуживания общежития делятся на две категории:

1. Общежития с комнатами, имеющими минимальное оборудование и сокращенным составом помещений коллективного обслуживания.

2. Общежития с комнатами, имеющими более полное санитарное оборудование и развитым составом учреждений обслуживания.

Номера в общежитии однокомнатные, двухкомнатные (для студентов или аспирантов). Номера оборудуют встроенными шкафами. Санитарное оборудование номеров зависит от степени комфортности: умывальник; умывальник и унитаз, полный санузел с душем или ванной.

В некоторых общежитиях комнаты не имеют санузлов. В этом случае комнаты группируются так, чтобы каждая группа обслуживалась санитарным блоком, кухней, комнатой для занятий и комнатой отдыха.

Квартирные дома гостиничного типа делятся на две категории:

1. Дома упрощенного типа с квартирами, имеющими неполное оборудование. Состоят из одной-двух комнат, кухни-ниши, передней и санузла (уборная и умывальник). Душевые предусматриваются общего пользования. Помещения общественного сектора включают: общий вестибюль, прачечную, поэтажные комнаты отдыха, редко – столовую, магазин.

2. Дома с квартирами, имеющими более полное оборудование с развитым коллективным сектором. Квартиры однокомнатные, двухкомнатные, редко трехкомнатные. Полезная площадь квартир принимается по нормам на одного человека 18-20м2, на двух человек 26-30м2. Площадь вспомогательных помещений принимается от 4 до 6м2. Кухни – два варианта размещения: в нише в передней комнате или жилой, в обособленном помещении площадью 2,4-4,5м2. Санитарные узлы совмещенные. Передняя принимается площадью 1,5-2м2.

Планировочные схемы квартир:

1. со входом в подсобные помещения из передней;

2. со входом в подсобные помещения из жилой комнаты.

Планировочные структуры:

1. односекционная

2. коридорная

3. галерейная

Этажность – 9-16 этажей, исключение составляют специализированные дома (дома престарелых) – 2-3 этажа.

Помещения коллективного обслуживания:

1. общественного питания – столовая, закусочная, буфет.

2. уход за детьми – комнаты дневного пребывания для дошкольников, комнаты для занятий школьников.

3. культурное обслуживание – клубные помещения, помещения для занятий спортом, библиотеки и т.п.

4. бытовое обслуживание – бюро обслуживания по уборке квартир, по ремонту различных вещей, приемный пункт прачечной и т.д.

5. подсобные помещения общего пользования – кладовые, колясочная и т.п.

Норм на состав и вместимость помещений коллективного обслуживания нет.

Укрупненные дома-комплексы могут входить отдельными самостоятельными образованиями в жилые районы или являться структурными элементами, из которых организуется вся застройка района.

Дома комплексы рассчитаны на большую численность населения (6-8 тыс. человек), включая семьи различного состава. Квартиры в таких домах разнообразны – большие и малые по площади, с развитым составом помещений (большая кухня, передняя) и сокращенным (кухня-ниша и т.п.)

Состав обслуживающих предприятий очень разнообразен. Учреждения и предприятия культурно-бытового обслуживания, предусмотренные нормами.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Магулария Зураба Давидовича | Странный сон и чайка

Date: 2016-05-14; view: 776; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию