Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8 начинайте сначала





Ваша задачаперекинуть мост через пропасть между вами и желаемыми це­лями.

Эрл Найтингейл

Представьте, что вы отправляетесь в долгое путешествие по стране. Сначала вам нужно выбрать конечный пункт, а затем по карте проложить наилучший маршрут до этого пункта. Каждый день перед поездкой вы снова сверяетесь с картой для уточнения местонахождения относительно своей цели. То же самое про­исходит и в жизни.

Определившись со своими ценностями, моделью будущего, миссией и целями, вы готовы к следующему шагу — оценке от­правной точки. Где именно вы находитесь сегодня, каковы ваши успехи в каждой из основных жизненных сфер, особенно в тех, что непосредственно связаны с вашими целями?

ПРАКТИКУЙТЕ ПРИНЦИП РЕАЛИСТИЧНОСТИ

Джек Уэлш, многие годы проработавший главным админист­ратором «Дженерал Электрик», как-то сказал, что наиболее важ­ное качество для руководителя — «принцип реалистичности», то есть способность видеть мир таким, каков он есть, а не таким, каким вам бы хотелось его видеть. Каждое собрание по обсужде­нию цели или проблемы он начинал с вопроса: «Что здесь реаль­но?»

Питер Драккер называет это «интеллектуальной честностью», то есть умением видеть факты так, как они есть, перед попытками уладить проблему или принять решение. Абрахам Маслоу писал, что для сознательного человека важно способность быть абсо­лютно честным и объективным по отношению к себе самому. Это относится и к вам.

Если вы стремитесь выразить все лучшее, что скрыто в вас, и реализовать заложенный в вас потенциал, вы обязаны быть пре­дельно честны по отношению к себе и своей стартовой точке. Вам следует сесть и подробно изучить себя, для того чтобы выяс-нить, на каком конкретно уровне вы находитесь в каждой сфере.

Начинайте сначала

Например, решив сбросить вес, вы должны сначала взвесить­ся и узнать, сколько вы весите на данный момент. А теперь ис­пользуйте этот вес как основу для определения вашего прогресса или регресса.

Решив заниматься по индивидуальной системе упражнений, сначала вы обязаны определить затраты времени на занятия в настоящее время. Сколько минут вы уделяете тренировкам ежед­невно и еженедельно, какова интенсивность нагрузки? Какие уп­ражнения вы выполняете? Постарайтесь отвечать максимально точно и скрупулезно. Свои ответы вы сможете использовать в дальнейшем как основу для плана тренировок.

ПОДСЧИТАЙТЕ ПОЧАСОВОЙ ЗАРАБОТОК

Если вы стремитесь зарабатывать больше денег, первое, что надо сделать, спокойно сесть и подсчитать, сколько точно вы зара­батываете на сегодняшний день. Сколько вы заработали в про­шлом году, в позапрошлом? Сколько планируете заработать в этом? Каков ваш месячный доход? Оптимальное основание для подсчета — почасовой заработок.

Почасовой заработок можно подсчитать, разделив годовой доход на 2000 — приблизительное количество рабочих часов в году. Хотя лучше разделить месячный доход на 172 — среднее количество рабочих часов в месяц.

Многие из моих клиентов каждую неделю подсчитывают по­часовой заработок и сравнивают с предыдущими неделями. Пос­ле этого они ставят себе целью повысить почасовую производи­тельность, с тем чтобы увеличить почасовой доход. Советую вам делать то же самое.

СЖАТЫЕ СРОКИ И ФИНАНСОВЫЕ ПОДСЧЕТЫ УЛУЧШАЮТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Чем точнее окажутся ваши расчеты относительно получаемых доходов или любых других сфер, тем быстрее и полнее вы сможе­те усовершенствовать каждую из них. Например, средний чело­век всегда думает в рамках месячных и годовых доходов, которые довольно тяжело поддаются точному отчету. Преуспевающие же люди, наоборот, мыслят в рамках почасового заработка, который гораздо легче повысить и проконтролировать.

Поскольку вы являетесь президентом своей собственной ком­пании, то должны свыкнуться с мыслью о том, что вы сами себе платите зарплату. Представьте, что вы платите себе за каждый отработанный час. Будьте так же строги и требовательны по от­ношению к себе, как вы были бы по отношению к любому друго­му работающему на вас сотруднику. Откажитесь от всех дел, мешающих вам укладываться в почасовую норму.

ВАШ ТЕКУЩИЙ КАПИТАЛ

Поставив перед собой долгосрочную финансовую цель, следу­ющим шагом определите, сколько вы стоите на данный момент. Если ваша цель — стать в будущем миллионером, вы обязаны точно подсчитать, каким капиталом обладаете сегодня.

Многие люди кривят душой в подобных расчетах. Ваш ис­тинный капитал — это сумма денег, которая останется у вас, если вы продадите все, чем владеете, и расплатитесь с долгами.

Многие люди крайне трепетно относятся к своей соб­ственности. Они думают, что их одежда, автомобили, мебель и техника стоят кучу денег. Но настоящая ценность этих вещей не более 10—20% процентов от той суммы, что вы за них заплатили, а иногда и того меньше.

СОСТАВЛЯЙТЕ ДОЛГОСРОЧНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ПЛАНЫ

Для тщательного финансового планирования подсчитайте свой сегодняшний капитал и проведите линию от этой точки до вашей долгосрочной финансовой цели. Разделите полученную линию на количество лет, в течение которых вы намереваетесь достигнуть этой цели. Таким образом вы будете точно знать, сколько вам необходимо экономить, вкладывать и накапливать каждый год, с тем чтобы добиться финансовой независимости.

Реалистична ли ваша цель в отношении вашего настоящего местонахождения и количества запланированного на достиже­ние времени? Если ваши цели далеки от реальности, заставьте себя быть абсолютно честными и объективно оценить и свои под­счеты, и планы.

ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПРИЕМОМ «МЫШЛЕНИЕ С НУЛЯ»

Начиная планировать свое будущее, воспользуйтесь весьма полезным упражнением «мышление с нуля». При подобном типе мышления вы задаете себе вопрос: «Если бы мне нужно было сделать что-то снова и я знал бы то, что знаю сейчас, делал ли я бы это так, как прежде, зная то, что знаю сейчас?»

Неважно, кто вы и чем вы занимаетесь, ведь всегда есть вещи, которые вы бы не стали повторять, зная то, что знаете сегодня.

Очень сложно добиться прогресса, если вы позволяете пре­жним решениям тормозить вас на пути. Если в вашей жизни есть что-то, чем вы не хотите больше заниматься, задайте себе следую­щий вопрос: «Как мне быстро освободиться от этого?»

Применяйте «мышление с нуля» при общении с окружающими. Существуют ли в вашей жизни отношения, которые вы бы никог­да не начали, знай то, что знаете сейчас? Можете ли вы назвать человека, которого вы раньше наняли на работу или продвинули по служебной лестнице, а сейчас никогда не сделали бы этого, зная то, что знаете сегодня? Может быть, есть человек, на которо­го или с которым вы работаете, но не стали бы этого делать, зная то, что знаете сейчас?

Будьте предельны честны с собой, задавая себе эти вопросы и отвечая на них.

ОЦЕНИТЕ КАЖДУЮ СФЕРУ СВОЕЙ ЖИЗНИ

Исследуйте все аспекты вашей работы и карьеры. Можете ли вы назвать работу, за которую не взялись бы, зная то, что зна­ете сейчас? Есть ли какой-то бизнес, который вы начали бы на тех же условиях? Есть ли какое-то начинание, в котором вы бы не приняли участия, зная то, что знаете сейчас?

После оценки людей и своей деятельности оцените собствен­ные вложения. Вложили ли бы вы во что-то свои деньги, время или эмоции, зная то, что знаете сейчас? Если ответ отрицательный, как быстро вы намереваетесь освободиться?

 


БУДЬТЕ ГОТОВЫ К НЕОБХОДИМЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ

У меня есть друг, который в школе и университете хорошо играл в гольф. Вся его жизнь была сосредоточена вокруг гольфа, он даже летал зимой на юг на курсы гольфа. Со временем он основал и развил собственный бизнес, женился, у него родились дети. Но он все так же был «помешан» на идее играть в гольф несколько раз в неделю. В конце концов его пристрастие стало угрожать его бизнесу, семейной жизни и отношения с детьми. Когда дело зашло слишком далеко, мой друг воспользовался «мышлением с нуля». Он осознал, что с гольфом необходимо срочно расстаться, если он хочет достигнуть целей, которые на тот мо­мент были гораздо важнее. Высвободив время, он буквально через несколько недель восстановил баланс в жизни. А как вы можете применить данный принцип к себе? От каких видов деятельности, отнимающих у вас слишком много времени, вам бы следовало отказаться?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕРЫВНО МЕНЯЮТСЯ

Почти 70% решений, которые вы принимаете, оказываются ошибочными. Когда вы принимаете решение, оно, вероятно, кажет­ся оптимальным и наиболее правильным. Но со временем обсто­ятельства меняются, и необходимо воспользоваться «мышлением с нуля», чтобы объективно оценить сложившуюся ситуацию.

Вы сами можете легко определить, находитесь ли вы в подобном положении. Обычно это влечет за собой серьезный стресс. Как только вы оказываетесь в ситуации, которую бы никогда не повторили, зная то, что знаете сейчас, вы испытываете сильней­ший стресс, раздражение и злость.

Иногда люди тратят огромное количество времени, пытаясь установить успешные деловые или личные отношения. Но если вы воспользуйтесь «мышлением с нуля», то наиболее верным решением будет отказ от данных отношений. Только найдете ли вы достаточно мужества, чтобы признать свою ошибку и предпринять нужные шаги для исправления положения?

ЧТО МЕШАЕТ ВАМ ИДТИ ВПЕРЕД?

Если вы хотите заработать определенное количество денег, спросите себя: «Почему я до сих пор не зарабатываю этой сум­мы?» Что мешает вам идти вперед? Какова основная причина того, что вы еще не зарабатываете нужной суммы? И снова вы должны быть очень честны с самим собой.

Оглянитесь вокруг и найдите людей, которые зарабатывают такую сумму денег, о которой вы мечтаете.

Что они делают по-другому? Какими особыми навыками и умениями обладают? Какие умения и знания вам необходимо при­обрести, чтобы сравнять ваши доходы? Если вы в чем-то не увере­ны, отправляйтесь к ним и спросите. Выясните все до мельчай­ших подробностей. Все слишком серьезно, чтобы оставлять на волю случая или ограничиваться догадками.

ОПРЕДЕЛИТЕ УРОВЕНЬ ВАШИХ УМЕНИЙ И СПОСОБНОСТЕЙ

Тщательно и внимательно изучите свои умения. Для начала выявите ключевые результативные участки вашей работы. Это задания, которые вам необходимо выполнять исключительно ка­чественно и безупречно, чтобы хорошо делать свою работу. Что это за задания?

В любой деятельности можно выделить не более 5—7 ре­зультативных областей. Это наиважнейшие, решающие задания. Вы обязаны добиться совершенства в каждом из них, чтобы вы­полнять работу, за которую вам платят. Вы должны отлично справ­ляться с каждым из этих заданий, если хотите получить то коли­чество денег, которое способны заработать.

Важное открытие: ваше самое слабое ключевое умение опре­деляет тот уровень, на котором вы можете использовать все ос­тальные умения. Ваша самая слабая ключевая область, какой бы она ни была, определяет ваш доход. Вы можете достичь совер­шенства во всем, за исключением одного умения, и именно оно будет тормозить и держать вас на одном месте.

В какой области вы наиболее уверенно себя чувствуете? Ка­кое особое умение или знание позволило вам сделать хорошую карьеру? Что вы делаете так же хорошо или даже лучше, чем остальные?

ОПРЕДЕЛИТЕ СЛАБОЕ ЗВЕНО

Ответив на эти вопросы, посмотрите на себя в зеркало и спро­сите: «В чем моя слабость? Каковы мои слабые моменты?» В каких областях ваши умения ниже среднего или совсем малы? Что вы делаете так плохо, что это отрицательно сказывается на вашей способности использовать остальные умения? Особенно сконцентрируйтесь на умениях, которых вам не хватает для дос­тижения успеха. Вы должны скрупулезно и объективно их изу­чить, а затем составить план по совершенствованию в каждой области. (Мы подробно обсудим этот вопрос в следующих гла­вах.)

ПРЕДСТАВЬТЕ, ЧТО ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ ЗАНОВО

Когда вы отправляетесь в путь к большой цели, вы должны представить, что в любое время можете начать свою карьеру за­ново. Ни за что не поддавайтесь ощущению безысходности, как будто прошлое решение загнало вас в ловушку. Сосредоточьтесь на будущем.

Многие люди отказываются от образования, бизнеса, от мно­голетнего опыта работы ради нового и неизведанного. Они честно признаются себе, что в их теперешних занятиях нет будущего

пытаются исследовать те области, где открываются новые воз-можности. Вы должны последовать их примеру.

Проводя оценку своей личности и своей жизни, вы обязаны смотреть в лицо фактам, нравятся они вам или нет. Как сказал когда-то Гарольд Дженин из «Ай-Ти-Ти»- «Факты не лгут». Ищите неочевидные факты, неявные и нежелаемые. Истинные факты - вот то, что вам необходимо для принятия верных решений.

БУДЬТЕ ГОТОВЫ ОТКРЫТЬ СЕБЯ ЗАНОВО

Критическим взглядом оцените свою компанию и область, в которой вы работаете. Критически оцените ваше настоящее по­ложение на рынке труда по сравнению с вашими конкурентами. При повторном открытии самого себя остановитесь и подумайте о том, чтобы начать заново свою карьеру.

Представьте, что ваша работа исчезает за одну ночь и вам предстоит принимать решение о новой карьере в совершенно иной области. Если бы вы снова начинали все заново, обладая особыми талантами и умениями, какое новое занятие вы бы себе выбрали?

САМЫЕ ЦЕННЫЕ АКТИВЫ

Ваш самый ценный актив — умение зарабатывать деньги. Это ваша способность оперировать на рынке труда своими талан­тами и умениями для зарабатывания денег. Вы можете лишиться дома, машины, банковского счета, мебели и остаться ни с чем, но до тех пор, пока вы способны зарабатывать деньги, вы в состоянии снова встать на ноги.

Способность зарабатывать крайне ценна. Этот актив может оказаться как растущим в цене, так и обесценивающимся. Если вы будете совершенствовать эту способность, то качество ее бу­дет непрестанно расти. Если же вы станете относиться к ней как к должному и пытаться выехать за счет прошлых достижений, ее ценность будет уменьшаться.

«КЛАДОВАЯ РЕСУРСОВ»

Посмотрите на себя как на «кладовую ресурсов». Вы способны на многое. Вы обладаете удивительным разнообразием уме­ний, способностей, талантов, образования и опыта. Существует множество видов заданий, с которыми вы можете вполне успеш­но справиться. Никогда не позволяйте себе плыть по течению, особенно если вы не совсем удовлетворены положением дел.

Загляните поглубже в себя. Какие хорошие привычки помогают вам продвигаться вперед? Какие плохие привычки тянут вас назад? Каковы ваши лучшие качества? Каковы ваши слабые сто­роны? Какие новые привычки и качества вам необходимо развить, чтобы выявить все лучшее, заложенные в вас, и каков ваш план для их развития? От каких плохих привычек вам следует изба­виться и какими заменить?

 

 

ПЕРЕХОДИТЕ ОТ ХОРОШЕГО К ЛУЧШЕМУ

Джим Коллинз в своем бестселлере «От хорошего к лучше­му» говорит о том, что человеку следует задавать себе «неприят­ные вопросы» по поводу себя и своего бизнеса, если он хочет убрать с дороги препятствия, мешающие ему двигаться вперед. Какие неприятные вопросы вам бы следовало задать себе, прежде чем приступить к реализации задуманного?

Всякий раз, когда я занимаюсь стратегическим планированием для компании, мы начинаем сессию с четырех вопросов, Первый: где мы находимся в настоящий момент? Мы собираем все воз­можные сведения, чтобы составить ясное и четкое представление о том, с чего мы начинаем, особенно относительно объема продаж, положения на рынке и прибыльности.

Второй вопрос: где мы хотели бы оказаться в будущем? Мы идеализируем и устанавливаем курс на будущее. Мы представ­ляем, что можем превратить компанию во все, что нам захочется, и создаем идеальное представление о том, как будет выглядеть компания, если мы добьемся совершенства во всех сферах.

Третий: как мы оказались там. где находимся сейчас? Что мы сделали верно? Что мы сделали иначе? Какими крупными успеха­ми мы можем похвастаться и чему ими обязаны? В чем мы потер­пели неудачу, и что послужило причиной? Как писал Джордж Сантаяна, «те, кто не учатся у истории, обречены ее повторить»,

И, наконец, четвертый вопрос: что нам нужно сделать, чтобы попасть туда, куда мы хотим, оттуда, где мы находимся сейчас? Чему нам следует уделить больше внимания, а чему меньше? Что нам нужно сделать из того, что мы не делали до сих пор? Что мы прекратим делать?

 

СОСТАВЬТЕ СОБСТВЕННЫЙ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПЛАН

Честно ответив на первые три вопроса, вы гораздо легче спра­витесь со стратегическим планом, чем пытаясь планировать без ясных представлений о том, где мы находимся и куда мы идем.

Есть старая пословица: «Хорошее начало полдела откачало», к говорят врачи, «верный диагноз — это половина пути к выз-дорвлению». Время, затраченное на оценку ситуации перед тем как приступить к реализации плана, сэкономит вам месяцы и даже годы. Во многих случаях вам придется пересмотреть свои цели в свете высших знаний и глубинного анализа. Это значительно разовьет скорость, с которой вы приближаетесь к поставленным целям.

НАЧИНАЙТЕ СНАЧАЛА

1. Оцените свое настоящее положение относительно основных целей. Где вы находитесь в настоящий момент? Как быстро вам нужно двигаться?

2. Воспользуйтесь «мышлением с нуля» во всех жизненных сферах. Что вы делаете сегодня, за что не взялись бы снова,начни вы все сначала и зная то, что знаете сейчас?

3. Произведите полный финансовый анализ. Сколько вы зарабатываете, сколько вы стоите на сегодняшний день? Каковы ваши цели в этой области?

4. Проведите полный анализ своих умений и своей работы. В чем ваши сильные стороны? Что вам нужно усовершенствовать?

5. Определите, сколько точно вы зарабатываете каждый час и что помогает вам зарабатывать эту сумму? Что вам следует сделать, чтобы повысить почасовую прибыль в будущем?

6. Представьте, что ваше будущее идеально во всех отношениях. Что поможет вам воплотить эту мечту в действительность?

 

 


Date: 2016-05-14; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию