Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические вещества и отходы





Сегодня химические вещества стали неотъемлемым компонентом жизнедеятельности современного общества: они находят применение в целом ряде областей, позволяя достичь и/или сохранить высокий уровень жизни в странах мира вне зависимости от степени их развития. В последние десятилетия повышенное внимание уделяется решению проблемы рисков, источником которых являются стойкие, биологически накапливающиеся и токсичные вещества, поскольку их широкомасштабное воздействие может проявляться в течение продолжительного времени, затрагивая целые поколения людей, и производить токсичный эффект. К таким химическим веществам относятся, например, стойкие органические загрязнители (СОЗ) и некоторые соединения металлов. Некоторые химические вещества могут стать непосредственной причиной неблагоприятных последствий для живой природы или человека, другие – обусловить опасные для людей или живой природы изменения окружающей среды. Это могут быть, например, летучие органические соединения и окислы азота, которые приводят к возникновению тропосферного озона (или «смога»), а также хлорфторуглероды (ХФУ), разрушающие слой стратосферного озона, вследствие чего поверхность Земли подвергается повышенному воздействию ультрафиолетового излучения. Существуют некоторые загрязнители окружающей среды, в отношении которых наука не может определить «безвредного» для человека уровня присутствия (например, сульфатные частицы в воздухе).

Помимо мероприятий, проводимых на национальном уровне, ведется работа по реализации нескольких международных соглашений и программ с целью нейтрализации рисков, связанных с соответствующими химическими веществами, составляющими предмет озабоченности на международном уровне в связи с оказываемым ими воздействием на здоровье людей и окружающую среду в региональном или глобальном масштабе, или для регулирования вопросов, связанных с торговыми ограничениями, призванными снизить вредное воздействие на здоровье людей и окружающую среду. Примерами таких многосторонних международных соглашений являются: Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением[27]; Роттердамская конвенция о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле[28]; и Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях[29]. Общей целью названных конвенций является охрана здоровья людей и защита окружающей среды от воздействия опасных химических веществ и отходов; эти документы могут помочь странам мира в деле безопасного обращения с химическими веществами на разных этапах их жизненного цикла.

ЮНЕП также работает над достижением этих целей - в частности, это касается цели, поставленной на Всемирном саммите по устойчивому развитию (ВСУР), которая предусматривает, что к 2020 г. должно быть достигнуто такое использование и производство химических веществ, которое позволит свести к минимуму их существенные негативные последствия для здоровья человека и окружающей среды. Уменьшение степени риска и оптимизация регулирования химических веществ, несомненно, является важнейшим элементом перехода к инклюзивной «зеленой» экономике.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию