Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ухудшение качества питьевой воды





В 2015 г. завершилось Международное десятилетие действий «Вода для жизни», инициатором проведения которого был Таджикистан. Согласно итогам Десятилетия, все еще около 750 млн. человек в мире не имеют доступа к чистой питьевой воде, а 2,5 млрд. человек – к базовым условиям санитарии.[25] А по данным доклада ВОЗ и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Прогресс в области санитарии и в обеспечении питьевой водой, 2015 г.» до сих пор 2,4 миллиарда людей в мире не имеют доступа к базовым санитарным услугам, 946 миллионов людей живут без туалета и прибегают к практике открытой дефекации. Основная причина антисанитарии кроется в бедности. Если не произойдет радикальных изменений в стороны рационального использования водных ресурсов, к 2030 году запасы воды сократятся на 40 процентов, а спрос на воду увеличится вдвое.

Ухудшение качества воды в результате человеческой деятельности наносит вред здоровью человека и экосистем. Ежегодно в развивающихся странах от заболеваний, передающихся через воду, умирает три миллиона человек, большинство из которых – это дети младше пяти лет. Наибольшую обеспокоенность вызывает наличие болезнетворных микроорганизмов и избыточные концентрации питательных веществ. Генеральная Ассамблея ООН объявила доступ к чистой воде и санитарии одним из прав человека в июле 2010 г.

Первый заместитель Генерального секретаря ООН Ян Элиассон заявил, что на фоне нехватки воды и связанной с ней геополитической напряженности международное сообщество должно вступить в новую эру «гидродипломатии».

Сегодня мировому сообществу необходимо, руководствуясь Йоханнесбургским планом выполнения решений[26] (JPOI; WSSD 2002 г. пункт №25d), а также Декларацией тысячелетия ООН (ООН 2000 г. Пункт 23;ЦРТ 7 Цель 7с):

1. Усилить предотвращение загрязнения воды, чтобы уменьшить опасность для здоровья и защитить экосистемы.

2. Остановить неустойчивую эксплуатацию водных ресурсов, разрабатывая стратегии управления водными ресурсами на региональном, национальном и местном уровнях, которые способствуют справедливому доступу к воде и достаточным её поставкам.

3. Обеспечить полный доступ к безопасной питьевой воде и основным санитарным услугам к 2050 г. населению, не имеющему устойчивого доступа к ним сегодня.

 

Date: 2016-05-14; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию