Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укрепление позиций ШОС на международной арене





Южно-Уральская Модель ШОС 2016

Апреля 2016 года

Совет Глав Государств

 

 

 

Международный факультет

Южно-Уральский Государственный Университет

 

Научно-практический студенческий форум

«Южно-Уральская Модель ШОС»

19 апреля 2016 года

Южно-Уральский Государственный Университет

Международный факультет

Ул. Сони Кривой, д.79 а

Тел./факс: 8 (351) 265 73 22

Доклад подготовлен экспертом Совета Глав Государств Завориной Марией Александровной

Повестка дня

УКРЕПЛЕНИЕ ПОЗИЦИЙ ШОС НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ

Интерес к ШОС сейчас проявляется во многих странах. Перед организацией стоит задача превратиться в активно работающий по всем направлениям, серьезный международный механизм, сравнимый по влиянию с такими «старшими братьями», как АСЕАН или АТЭС. Усилия ШОС должны быть направлены на комплексное и всеобъемлющее решение афганской проблемы. Еще одна из основных задач ШОС – интенсификация сотрудничества в Центральной Азии. Еще несколько лет назад перед ШОС стояла задача расширения за счет стран, желающих стать полноправным членом этой организации, - Индии, Пакистана, Ирана, Афганистана. В настоящее время подключение к ШОС таких крупных экономик, как индийская и пакистанская, могут стать стимулирующим фактором дальнейшего развития сотрудничества, дать толчок к началу реализации многосторонних проектов.

В этом, 2016 году, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) исполняется 15 лет. Срок этот для международной организации небольшой, но и не такой уж и малый. За время своего существования ШОС превратилась в активно действующую региональную организацию, интерес к которой проявляется во многих странах. Довольно значительные успехи достигнуты ею в координации усилий стран-членов по обеспечению региональной безопасности.

Ведется военное сотрудничество, проводятся многосторонние антитеррористические учения, спецслужбы государств-членов обмениваются чувствительной информацией, согласовывают общий список террористических организаций, ведут совместную борьбу с наркоторговлей. Кто еще 20 лет назад мог представить такой уровень доверия и сотрудничества между, например, Москвой и Пекином? Определенные достижения есть и в таких областях сотрудничества, как экономика, культура и образование.

В то же время сегодня становится все более очевидно, что время ставит перед Организацией все новые задачи. От того, удастся ли ей ответить на эти вызовы времени, справиться с существующими проблемами, серьезно перестроив работу, зависит ее судьба. Сегодня для ШОС актуальны следующие вопросы:

— будет ли она представлять собой в той или иной степени клуб лидеров и глав ведомств государств-членов, в котором, в промежуток между их собраниями и громкими заявлениями, ведется довольно мало реальной деятельности?

— или же организация сможет превратиться в активно работающий по всем направлениям, серьезный международный механизм, сравнимый по влиянию с такими влиятельными организациями, как АСЕАН или АТЭС, а, возможно, и превосходящий их?

Созданная в 2001 году Шанхайская организация сотрудничества прошла довольно долгий путь и вызывает значительный интерес в мире.

В чем причина столь повышенного внимания? ШОС, будучи по своей сути объединением регионального сотрудничества, часто воспринимается как потенциальный центр формирующегося многополярного мира, способный стать альтернативой - или противовесом - США и их союзникам. В этом смысле ШОС заняла ту нишу, которая освободилась после распада СССР, или, по крайней мере, ее часть.

Распад Советского Союза в начале 90-х годов ХХ века вызвал кардинальное изменение баланса сил в международных отношениях. Объединенный Запад все в большей степени пытался взять на себя функции международного арбитра, подменить международное право собственными решениями (конфликты в Ираке, Югославии), что стало одной из причин активизации и укрепления организаций, в которых государства Запада не участвовали: АСЕАН, ШОС, БРИКС.

Вопросы стратегии развития

 

Последнее время многие эксперты полагают, что ШОС не определилась в отношении стратегии развития. Будет ли Организация заниматься в основном вопросами региональной безопасности, экономического сотрудничества или чем-то иным? Каково должно быть ее отношение к активизации политики Запада и Евросоюза в Центральной Азии? Как избежать параллелизма с такими организациями как ОДКБ, СНГ, ЕврАзЭС? Высказывается опасение, что ШОС превращается в дискуссионный клуб лидеров государств, практической же работы между саммитами ведется мало.

Однако согласно мнению ряда экспертов вопросы безопасности всегда были стержнем развития сотрудничества в рамках ШОС. Решаются вопросы об укреплении правовой базы, особенно в таких сферах, как обеспечение региональной стабильности, в частности создание банка антитеррористических данных, проведение антитеррористических учений, развитие контактов по линии министерств обороны: обмен информацией, создание механизма общего реагирования, общей базы данных, подготовка кадров, создание оборонного форума.

 

Date: 2016-05-14; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию