Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательные предпосылки и возможности создания механизма страхования интеллектуальной собственности





Выделим возможные этапы жизненного цикла объекта интеллектуальной собственности:

1) создание ОИС;

2) возникновение исключительных прав на ОИС;

3) использование исключительных прав на ОИС;

4) защита прав на ОИС от их нарушения;

Первичным элементом в системе интеллектуальной собственности выступают авторы.

На втором этапе появляется целый ряд субъектов, участвующих в процессе возникновения и предоставления правовой защиты исключительных прав на ОИС, и это касается, в первую очередь, сферы промышленной собственности.

Правовая охрана объектам промышленной собственности предоставляется путем оформления и подачи заявок в государственное патентное ведомство, функции которого в Российской Федерации выполняет Роспатент.

Логическим завершением второго этапа – является возникновение исключительного права на ОИС у правообладателя и предоставление ему специального режима правовой охраны. Возникает триада правомочий собственника, исторически сложившаяся в российском праве, - владение, пользование и распоряжение имуществом, в данном случае исключительными правами на ОИС.

Теоретически потребность в страховой защите возникает у обладателя исключительных прав на ОИС при их возникновении, но наиболее отчетливо она проявляется именно на этапе их использования и защиты.

Целесообразно судить о возможности страхования интеллектуальной собственности, опираясь на понятие «страховой интерес».

«Страховой интерес существует, если обстоятельства, в которых находится заинтересованное лицо, могут причинить ему вред. Таким образом, лицо следует считать заинтересованным в отношении имущества или нематериального блага, если оно своим поведением может извлекать пользу из того, что это имущество или благо находится в неизменном состоянии»[3].

В сфере интеллектуальной собственности довольно распространено так называемое пересечение прав.

За нарушение авторских и смежных прав, наступает гражданская, уголовная и административная ответственность. Нормы о защите авторских, смежных и патентных прав внесены в Уголовный Кодекс Российской Федерации (ст. 146, 147) и Кодекс об административных правонарушениях (ст. 7.12, 32.4).

В России авторы, физические лица, как правило, в силу ряда причин не зарегистрированы в качестве предпринимателей и поэтому не имеют право страховать интересы, связанные с авторскими имущественными правами на интеллектуальную собственность, путем заключения договоров страхования предпринимательского риска. Компенсировать этот пробел возможно за счет личного страхования авторских неимущественных прав на ОИС.

Подводя промежуточный итог, надо сказать, что страхование интеллектуальной собственности – это комплексный вид страхования. Он включает страхование финансовых рисков, страхование ответственности и, в отдельных случаях, личное страхование. Правовая основа проведения такого страхования, прежде всего, Гражданский Кодекс. Во-вторых, это нормативные акты, регулирующие отношения в сфере интеллектуальной собственности. И, наконец, законодательство о страховании в Российской Федерации.

Теперь рассмотрим более детально, наиболее важные аспекты осуществления страхования интеллектуальной собственности.

 

Date: 2016-05-14; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию