Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение государственного контроля (надзора), муниципального контроля





Контроль за обеспечением бесперебойного предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг, стабильным функционированием всей инфраструктуры проживания всегда находится в центре внимания Госжилинспекции области.

С 11.01 по 31.12.2015 года специалистами Госжилинспекции области проведено 11 656 проверок, из них:

- плановых - 103;

- внеплановых - 11548, в том числе:

- проверок в связи с истечением срока исполнения юридическими лицами ранее выданного предписания об устранении выявленных нарушений – 2120;

- проверок в связи с поступлением обращений и заявлений граждан –9428.

Плановые проверки юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере управления многоквартирными домами, проводятся в соответствии с планом проведения плановых проверок, согласованным с прокуратурой области. В ходе плановых проверок обследовано 1448,0тыс.м2, выявлено 539 нарушений, выдано 153 предписания.

В результате проведённых внеплановых проверок специалистами Госжилинспекции области обследовано 113834,3 тыс.м2 жилищного фонда в муниципальных образованиях области. Выявлено 5583 нарушений в эксплуатации жилищного фонда, выдано 3560 предписаний.

Прокуратурой Ростовской области и прокуратурами городов и районов привлекаются государственные жилищные инспекторы для участия при проведении прокурорских проверок нарушений жилищного законодательства в муниципальных образованиях области. В 2015 году совместно с прокуратурой проведено 337 проверок.

По поручению прокуратуры области, прокуратур городов и районов специалистами инспекции в 2015 году проведено 2336 проверок.

В 2015 году по вопросу законности и правильности начисления платы за коммунальные услуги в жилых помещениях поступило 4140 обращения.

По всем обращениям проведены проверки. Выявлено 1261 нарушение «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», на устранение которых выдано 1007 предписаний.

По результатам плановых и внеплановых проверок, организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, энергоснабжающих организаций, являющихся исполнителями коммунальных услуг, и граждан государственными жилищными инспекторами, муниципальными жилищными инспекторами и органами прокуратуры за 2015 год возбуждено 2405 дел об административных правонарушениях.

В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 15.02.2011 № 63 Государственная жилищная инспекция Ростовской области определена органом исполнительной власти Ростовской области, на официальном сайте которого публикуется информация, подлежащая раскрытию юридическими лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами в соответствии со стандартом раскрытия информации, согласно постановлению Правительства РФ от 23.09.2010 № 731.

Обязательное размещение информации на сайте Госжилинспекции области постановлением Правительства РФ № 731 не предусмотрено. Сайт инспекции предоставляет площадку для тех организаций, которые не имеют возможности создать свой сайт.

Сайтом Государственной жилищной инспекции в 2015 году для размещения информации воспользовались 367 управляющих компаний и 1086 ТСЖ.

В 2015 Госжилинспекцией области возбуждено 8 дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.231 КоАП РФ в отношении должностных и юридических лиц. С 01.05.2015 указанная статья КоАП РФ утратила силу согласно Федеральному закону от 21.07.2014 №263-ФЗ.

Вместе с тем была введена в действие статья 14.1.3 КоАП РФ, часть вторая которой предусматривает административную ответственность за нарушение лицензионных требований, к которым отнесено, в том числе, требование об исполнении обязанностей по договору управления, предусмотренному частью 2 статьи 162 ЖК РФ, к которым относится, в том числе обязанность по раскрытию информации в соответствии со Стандартом раскрытия информации №731.

Кроме того, активная позиция Госжилинспекции области и органов прокуратуры по выявлению и пресечению нарушений, понудила не только УК, но и ТСЖ, ЖК, ЖСК исполнять соответствующее постановление Правительства Российской Федерации, что в свою очередь повысило прозрачность деятельности этих организаций, доступность и открытость информации для населения и, как следствие этого, решение возникших вопросов жителями напрямую, без обращения в контролирующие и надзорные органы.

Рассмотрение обращений граждан является одной из основных функций Государственной жилищной инспекции, работа по ним постоянно ведется в соответствии с действующим законодательством.

За период с 11.01 по 31.12.2015 в Госжилинспекцию области поступило 23806 обращений, что на 3825 обращений больше, чем за аналогичный период 2014года.

В Инспекцию чаще всего поступают обращения по вопросам:

- 4140 правильности определения порядка начисления платы за коммунальные услуги в жилом помещении;

- 2533 претензии к работе УК, ТСЖ, ЖСК;

- 2190 неудовлетворительного технического состояния МКД;

- 228 выбора способа управления;

- 394 стандарта раскрытия информации.

В 2015 году по 23 330 (98%) обращениям работы выполнены и заявления сняты с контроля. По остальным ведётся постоянная работа.

 

 

Одним из направлений деятельности инспекции является контроль за формированием фонда капитального ремонта.

В 2015 году при осуществлении систематического мониторинга по предоставлению Сведений о поступлении взносов на капитальный ремонт проведено 820 проверок в отношении владельцев специальных счетов, которыми являются ТСЖ, ЖСК, ЖК, УО, по результатам которых составлено:

-820 актов о результатах исполнения обязательных требований жилищного законодательства к формированию фондов капитального ремонта;

-595 протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На 01.01.2016г. из 1364 владельцев специальных счетов, которыми являются ТСЖ, ЖСК, ЖК, УО с начала 2015 года ежемесячно не представлялись сведения о поступлении взносов на капитальный ремонт в среднем от 300 до 400 владельцев специальных счетов. К концу 2015 года количество владельцев специальных счетов, которыми являются ТСЖ, ЖСК, ЖК, УО не представляющих сведения о поступлении взносов на капитальный ремонт сократилось до 100.

По обращениям граждан в отношении деятельности некоммерческой организации «Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту» проведено проверок:

- в части вопросов формирования фондов капитального ремонта -25; выдано предписаний об устранении нарушений -3.

- в части организации выполнения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов – 60;

- выдано предписаний об устранении нарушений – 19.

Составлено протоколов о привлечении к административной ответственности за неисполнение предписаний об устранении нарушений по ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ – 2.

По обращениям граждан в отношении деятельности владельцев специальных счетов проведено 67 проверок, по результатам которых:

- составлено 47 протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ;

- выдано 55 предписаний об устранении нарушений обязательных требований жилищного законодательства.

В результате проведения систематического мониторинга за исполнением обязательных требований жилищного законодательства по контролю за формированием фондов капитального ремонта, направлены уведомления владельцам специальных счетов, которыми являются ТСЖ, ЖК, ЖСК, УО, региональный оператор о необходимости информирования собственников помещений в многоквартирном доме о наличии задолженности более 50% поступлений взносов на капитальный ремонт и о необходимости погашения такой задолженности, в установленные жилищным законодательством сроки.

В 2015 году собственники помещений многоквартирных домов, формируя фонды капитального ремонта своих многоквартирных домов внесли на соответствующие счета 3 106 705,37 тыс.руб.

Кроме того, задолженность по неоплате взносов за капитальный ремонт по итогам года составила 1 096 276, 64 тыс.руб.

По вопросу качества выполнения капремонта специалистами инспекции было проведено 60 проверок, выдано 18 предписаний.

Основные проблемы, которые были выявлены в ходе проведения проверок:

1. Недостаточный технический контроль за проведением работ со стороны НКО «Фонд капитального ремонта», выразившийся в том, что предписания для устранения нарушений подрядчику выдаются, но ни одного акта о том, что они выполнены, не предоставлено. При этом инспекторы в протоколах обследования зачастую фиксируют те же нарушения, которые указывали специалисты Фонда в выданных подрядчику предписаниях.

2. Сметы не всегда объективно отражают необходимый перечень работ.

3. Зачастую отсутствует проектная документация.

 

Одно из направлений работы ГЖИ области - лицензирование управляющих компаний, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами.

Подводя итоги по лицензированию в 2015 году можно выделить следующие показатели:

1. Количество организаций, обратившихся в Госжилинспекцию области с заявлением о предоставлении лицензии:- 479.

2. Количество заявлений, рассмотренных Лицензионной комиссией: -471.

3. Количество предоставленных лицензий: - 389.

4. Количество управляющих организаций, которым отказано в предоставлении лицензии: -82 (58 организаций повторно обратились с заявлениями о предоставлении лицензии, 1 управляющей организации из этого числа повторно отказано в предоставлении лицензии).

5. Количество управляющих организации, имеющих в своем управлении многоквартирные дома, сведения о которых внесены в Реестр лицензий Ростовской области: - 293.

6. Количество граждан, прошедших через процедуру сдачи экзаменов: -685.

7. Количество граждан, успешно сдавших квалификационный экзамен: -637.

8. Количество граждан, не сдавших квалификационный экзамен: -48 (без учета граждан, повторно подавших заявления о допуске к сдаче квалификационного экзамена и успешно его сдавших).

9. Количество выданных квалификационных аттестатов: -611.

10. Количество аннулированных квалификационных аттестатов: -2.

 

 

Раздел 5.

Date: 2016-05-14; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию