Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мошенничество в сфере электронных банковских платежных систем





ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Экономический факультет

Кафедра финансов и кредита

 

 

Доклад

на тему:

 

Мошенничество в сфере электронных банковских платежных систем.

 

 

Выполнили студентки 2 курса 1группы

специальности «экономическая безопасность»

Маликова Е.В.

Мурзагалеева А.А.

 

 

Проверила:

Огородникова Е.П.

 

 

Оренбург – 2016

 

Нашу жизнь сегодня уже сложно себе представить без Интернета. Поиск информации, обмен сообщениями, Интернет-торговля и т.п. В частности, использования Сети для осуществления электронных платежей. Последнее время российские пользователи все чаще пользуются системами онлайн-банкинга и порой, в средствах массовой информации появляются сообщения о подстерегающих этих пользователей угрозах. Именно поэтому нас заинтересовала проблема безопасности работы с электронными банковскими платежными системами. Данная тема достаточно актуальна,так как происходит Развитие дистанционного банковского обслуживания; Рост мошенничества в сфере онлайн-банкинга и малая осведомленность населения в данной сфере.

Платежная система — это совокупность правил, договорных отношений, технологий, методик расчета, внутренних и внешних нормативных актов, которые позволяют всем участникам производить финансовые операции и расчеты друг с другом.

Наиболее подвержены рискам при работе с ДБО(дистанционное банковское обслуживание) как люди пенсионного возраста так и далекие от ИT (информационные технологии).

Поэтому создание адаптированных мер безопасности в сфере электронных банковских платежных систем является важной задачей, решение которой сможет привести к снижению степени недоверия населения, расширить границы применения электронных банковских платежных систем и повысить уровень безопасности при работе с ними.

Банки России предлагают следующий перечень электронных банковских услуг:

  1. HOME BANKING (домашний банк)- Более 20 лет назад, а именно, в 80-х годах было положено начало развитию принципиально нового направления банковского обслуживания клиентов - homebanking. Оно заключается в проведении банковских операций на дому или в офисе клиента с использованием телефонной связи, модема и компьютера.
  2. Система "Клиент-банк"- Началом подобных операций считают 1983 год, когда строительное общество Nottingam Building Society, британская телефонная компания BritishTelecom и Банк Шотландии стали использовать систему Homelink.С помощью таких систем клиенты банка могут совершать разнообразные операции прямо из дома или своего офиса: управление счетом, получение информации о состоянии счетов и некоторой другой банковской информации, проведение платежей и оплата услуг с расчетного и других счетов и с пластиковых карт
  3. Интернет-банкинг - система получения банковских услуг через выход в Интернет. Клиент может наблюдать за ходом торгов и участвовать в них, следить за оформлением совершенных сделок и своей позицией, ведением архивов биржевой информации.
  4. WАР-банкинг - получение банковских услуг непосредственно с помощью мобильного телефона или ноутбука при использовании технологии беспроводного доступа.

Таким образом, на рынке России представлены все, наиболее востребованные услуги в области ДБО.

Date: 2016-05-14; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию