Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности осужденных к наказанию в виде принудительных работ





Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы за совершение преступления не большой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Этот вид уголовного наказания связан с привлечением осужденного в оплачиваемому труду с вычетом из его заработной платы определенной денежной суммы.

Принудительные работы включены в систему наказаний федеральным законом от 7 декабря 2011 г. № 420 – ФЗ. Однако положения о новом виде наказания предполагается применять с 1 января 2017 г. (ч. 3 ст. 8 ФЗ от 07.12.11 № 420 –ФЗ).

Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях – исправительных центрах (ИЦ), расположенных в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены, или, в соответствии с. 2 ст. 60.1 УИК в ИЦ, расположенных на территории другого субъекта РФ, в котором имеются условия для их размещения (привлечения к труду).

Осужденные к принудительным работам, находящиеся к моменту вступления приговора в законную силу на свободе, а также осужденные, которым не отбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена принудительными работами, следуют за счет государства к месту отбывания наказания самостоятельно.

Осужденные к принудительным работам, находящиеся к моменту вступления приговора в законную силу под стражей, направляются к месту отбывания наказания под конвоем. Эти лица подлежат освобождению из - под стражи по прибытии в ИЦ.

Осужденные к принудительным работам находятся под надзором и обязаны: а) выполнять правила внутреннего распорядка ИЦ; б) работать там, куда они направлены администрацией ИЦ; в) постоянно находиться в пределах территории ИЦ (за исключением случаев, предусмотренных ч. 6 ст. 60.4 УИК), проживать,как правило, в предназначенных общежитиях, не покидать их в ночное и нерабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения администрации ИЦ; г) участвовать без оплаты труда в работах по благоустройству зданий и территории ИЦ в порядке очередности в нерабочее время, продолжительностью не более двух часов в неделю; д) постоянно иметь при себе документ установленного образца, удостоверяющий личность осужденного.

Осужденный к принудительным работам не вправе отказаться от предложенной ему работы. Осужденным, не имеющим взысканий, администрацией учреждения по их заявлению на основании постановления начальника ИЦ разрешается выезд за пределы ИЦ на период ежегодного оплачиваемого отпуска. Осужденным разрешается обучение в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по заочной форме обучения, находящихся в пределах муниципального образования, на территории которого расположен ИЦ.

Обеспечение осужденных одеждой, обувью, за исключением одежды и обуви, являющихся средствами индивидуальной защиты, и питанием осуществляется за счет их собственных средств. При отсутствии таких средств, обеспечение осуществляется за счет средств федерального бюджета по нормам, установленным Правительством РФ.

Осужденные к принудительным работам ежемесячно возмещают из собственных средств расходы ИЦ на оплату коммунально-бытовых услуг и содержания имущества в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце. При отсутствии у них собственных средств осужденные указанные расходы ИЦ не возмещают.

Осужденные имеют право иметь при себе денежные средства и распоряжаться ими, а также приобретать, хранить и использовать все предметы, изделия и вещества, за исключением перечня, установленного законодательством РФ и правилами внутреннего распорядка ИЦ.

Лечебно-профилактическая и санитарно- профилактическая помощь осужденным к принудительным работам оказывается в соответствии с законодательством РФ об охране здоровья и установленным УИК порядком отбывания наказания.

Из заработной платы осужденных производятся удержания в размере, установленном приговором суда. В ИЦ осужденным выплачивается не менее 25 % от начисленной им заработной платы.

За хорошее поведение и добросовестное отношение к труду администрацией ИЦ к осужденным могут применяться следующие меры поощрения: а) благодарность; б) досрочное снятие ранее наложенного взыскания; в) предоставление возможности выезда за пределы ИЦ в границах муниципального образования, на территории которого он расположен, в выходные и праздничные дни.

К осужденным, допустившим нарушение порядка и условий отбывания принудительных работ, администрацией ИЦ могут применятся следующие меры взыскания: а) выговор; б) отмена права проживания вне общежития; в) водворение в помещение для нарушителей на срок до 15 суток.

Нарушениями порядка и условий отбывания принудительных работ являются: а) нарушение общественного порядка, за которое осужденный был привлечен к административной ответственности; б) нарушение трудовой дисциплины; в) нарушение установленных для осужденного правил проживания в ИЦ; г) не явка без уважительных причин на регистрацию в ИЦ осужденного, которому разрешено проживание за его пределами.

Злостными нарушениями порядка и условий отбывания принудительных работ являются: а) употребление спиртных напитков, наркотических средств или психотропных веществ; б) мелкое хулиганство; в) неповиновение представителям администрации ИЦ или их оскорбление при отсутствии признаков преступления; г) изготовление, хранение или передача запрещенных предметов и веществ; д) организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно участие в них; е) отказ от работы; ж) самовольное без уважительных причин оставление территории ИЦ; з) несвоевременное (свыше 24 часов) возвращение к месту отбывания наказания.

В отношении осужденного, признанного злостным нарушителем, начальник ИЦ направляет в суд представление о замене не отбытой части наказания к принудительным работам лишением свободы.

Уклоняющимся от отбывания принудительных работ признается осужденный: а) уклоняющийся от получения предписания, указанного в ч. 2 ст. 60.2 УИК; б) не прибывший к месту отбывания принудительных работ в установленный предписанием срок; в) не возвратившийся в ИЦ по истечении разрешенного срока выезда; г) самовольно оставивший ИЦ, место работы и (или) место проживания, определенные администрацией ИЦ, на срок свыше 24 часов.

В отношении осужденного, уклонившегося от отбывания принудительных работ, начальник ИЦ направляет в суд преставление о замене не отбытой части наказания к принудительным работам лишением свободы.

В случае причинения во время отбывания принудительных работ материального ущерба государству или фактическим и юридическим лицам осужденные к принудительным работам несут материальную ответственность в порядке и размерах, предусмотренных законодательством РФ.

Осужденные к принудительным работам, привлеченные к труду, подлежат обязательному социальному страхованию в порядке, установленном Правительством РФ.

Осужденные, утратившие трудоспособность в период отбывания принудительных работ, имеют право на возмещение ущерба в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством РФ.

Осужденные к принудительным работам, привлеченные к труду, подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии со ст. 79 УК, осужденные к принудительным работам, могут быть условно- досрочно освобождены, «если судом будет признано, что для своего исправления они не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания…»

Date: 2016-05-14; view: 3629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию