Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности осужденных к наказанию в виде ограничения свободы





Ограничение свободы является наказанием, альтернативным лишению свободы. Оно может применяться как в качестве основного, так и в качестве дополнительного вида наказания (ст. 45 УК). Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: «не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия УИИ, осуществляющей надзор за отбыванием наказания» (ст. 53 УИК). Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия УИИ, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

Суд возлагает на осужденного обязанность являться в УИИ от одного до четырех раз в месяц для регистрации.

В целях сохранения социально- полезных связей осужденного, в том числе семейных связей, трудовых отношений и т.д. законом установлено, что ограничение свободы отбывается по месту жительства осужденного.

УИИ не позднее 15 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) вручает осужденному официальное уведомление о необходимости его явки в УИИ для постановки на учет. После получения указанного уведомления осужденный обязан в течение трех суток явиться в инспекцию для постановки на учет. УИИ разъясняет осужденному его права и обязанности, прядок и условия отбывания наказания, а также ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказаний. Осужденный, которому не отбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена ограничением свободы, и осужденный, которому ограничение свободы назначено в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы, освобождаются из учреждения, в котором они отбывали наказание в виде лишения свободы, и следуют к месту жительства самостоятельно за счет средств федерального бюджета. Администрация ИУ вручает осужденному предписание о выезде к месту жительства с указанием маршрута следования и времени явки в УИИ по месту жительства для постановки на учет.

Осужденный обязан соблюдать установленные судом ограничения, а также являться по вызову в инспекцию для дачи устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания. В случаях, когда судом в отношении осужденного установлено ограничение на изменение места работы и (или) учебы без согласия УИИ, осужденный обязан не позднее семи дней до дня изменения места работы или учебы уведомить об этом УИИ.

Осужденный, его адвокат (законный представитель), а также близкий родственник осужденного вправе обратиться в администрацию УИИ с письменным ходатайством об изменении места постоянного проживания (пребывания) осужденного, об изменении места работы (учебы) осужденного, об уходе осужденного из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, о посещении осужденным определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо о выезде осужденного за пределы территории соответствующего муниципального образования. В ходатайстве должны содержаться сведения о необходимости изменения тех или иных условий отбывания наказания.

По результатам рассмотрения ходатайства УИИ выносит постановление с указанием мотивов и оснований принятого решения не позднее 10 суток со дня поступления письменного ходатайства, а в случае смерти или тяжелой болезни близкого родственника осужденного, угрожающей жизни больного, - не позднее трех суток со дня поступления письменного ходатайства. Постановление инспекции может быть обжаловано в установленном законом порядке.

За хорошее поведение и добросовестное отношение к труду или учебе инспекция на основании ст. 57 УИК может применить к осужденным следующие меры поощрения: а) благодарность; б) досрочное снятие ранее наложенного взыскания; в) разрешение на проведение за пределами территории соответствующего муниципального образования выходных и праздничных дней; г) разрешение на проведение отпуска с выездом за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы и за уклонение от его отбывания определены ст. 58 УИК. Нарушениями являются: а) не явка без уважительных причин осужденного в УИИ для постановки на учет; б) несоблюдение без уважительных причин осужденным установленных судом ограничений; в) не явка осужденного в УИИ по вызову без уважительных причин для дачи устных или письменных объяснении по вопросам, связанным с отбыванием им наказания; г) не явка без уважительных причин осужденного в УИИ для регистрации; д) нарушение общественного порядка, за которое осужденный был привлечен в административной ответственности; е) невыполнение осужденным требования, указанного в ч.3 ст. 50 УИК.

За нарушение осужденным порядка и условия отбывания наказания в виде ограничения свободы УИИ применяет к нему меры взыскания в виде предупреждения. За совершение осужденным в течение одного года после вынесения предупреждения любого из нарушений, указанных в ч. 1 ст. 58 УИК, УИИ применяет к нему меру взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений. В случае нарушения осужденным порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности дополнения ранее установленных осужденному ограничений, начальник УИИ или замещающее его лицо может внести в суд соответствующее представление.

Злостно уклоняющимся от отбывания наказания в виде ограничения свободы признается: а) осужденный, допустивший нарушения порядка и условий отбывания наказания в течение 1 года после применения к нему взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений б) осужденный, отказавшийся от использования в отношении его технических средств надзора и контроля; в) скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого не установлено в течение более 30 дней; г) осужденный, не прибывший в УИИ по месту жительства в соответствии с предписанием, указанным в ч. 3 ст. 47.1 УИК.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания наказания, назначенного в качестве основного либо избранного в порядке замены не отбытой части наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 80 УК, УИИ вносит в суд представление о замене ему не отбытого срока наказания в виде ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы. Злостное уклонение осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы, назначенного в качестве дополнительного наказания, влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Из вышеизложенного следует, что к злостно уклоняющемуся осужденному к ограничению свободы может быть применено более суровое наказание – лишение свободы, но ст. 80 УК РФ, на которую делается ссылка в ч. 5 ст. 58 УИК, наоборот, предусматривает смягчение наказания. Это одно из противоречий УИК с уголовным законодательством.

Date: 2016-05-14; view: 2216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию