Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндокринный аппарат почки





1. Рениновый аппарат – образован тремя видами клеток

· Клетки плотного пятна – имеют призматическую форму, лишены базальной мембраны. Располагаются в стенке извитого дистального канальца, который прилежит к приносящей и выносящей артериолам. Они выполняют роль Nа рецептора.

· Юксто-гломирулярные клетки – располагаются под эндотелием в стенке приносящей артериолы. Вырабатывают ренин.

· Юксто-воскулярные клетки – располагаются в треугольном пространстве между плотным пятном и артериолами. Имеют неправильную форму участвуют в синтезе ренина.

2. Простогландиновый аппарат – образован интерстициальными клетками стромы мозгового вещества почки. Они вырабатывают простогландины понижающие артериальной давление.

Ренин действует на ангиотензиноген, (вырабатывается клетками печени), – ангиотензин 1– ангиотензин 2: (двойное действие) - сосудо-суживающие (повышение артериального давления); - клубочковая зона надпочечников, выделяется альдостерон (реабсорбция ионов Na).

Мочевыводящие пути

Собирательные трубочки, почечные трубочки, почечные чашечки, почечная лоханка, мочеточник, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал. Общее строение (кроме собирательных трубочек):

1. Слизистая – переходный эпителий. Собственная пластинка – рыхлая неоформленная соединительная ткань. В нижнем отделе мочеточника и в стене мочевого пузыря.

2. Подслизистая - в нижнем отделе мочеточника и в стене мочевого пузыря содержит концевые отделы желез, секрет которых меняет pH среды с кислой на слабощелочное

3. Мышечная – образована гладкими миоцитами, которые располагаются в два слоя: внутренний продольный, наружный циркулярный. В нижнем отделе мочеточника и мочевом пузыре три слоя, появляется продольный слой.

4. Адвентициальная – рыхлая неоформленная соединительная ткань.

Date: 2016-05-13; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию