Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие мочевыделительной системы





Мочевыделительная система.

Данная система включает в себя почки и внепочечные мочевыводящие пути: мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал.

Функции мочевыделительной системы:

· Удаление из организма продуктов метаболизма, ядовитых и лекарственных веществ

· Поддержание ионного состава, осмотического давления и pH крови

· Эндокринная (почки относятся к периферическим органам эндокринной системы)

Развитие мочевыделительной системы

Нефротом сегментирован (в верхней части), в нижней части не сегментирован (нефрогенная ткань).

В процессе эмбрионального развития формируются последовательно три выделительных органа:

1. Предпочка (пронефроз или головная почка) – формируется на 3 неделе эмбрионального развития, из 8-12 сегментов нефротома. Сегменты отделяются от сомитов и формируют трубочки – протонефридии, конец трубочек обращенный к спланхнатому будет замкнут, противоположные концы объединяются и формируют мезонефральный (Вольфов проток). Предпочка у человека не функционирует, как мочевыделительный орган. Существует 40-50 часов, а затем редуцируется. У ланцетника сохраняется в течении всей жизни, функционирует как орган.

2. Первичная почка (мезонефроз) – формируется на 4 неделе эмбриогенеза из 20х-25 сегментов. Сегменты отделяются от сомитов и спланхнатома. К замкнутым концам образовавшихся трубочек подходит артериола, которая разветвляется на сеть капилляров, формируется почечное тельце. Противоположные концы трубочек растут по направлению к мезонефральному протоку. Данная почка функционирует в первую половину беременности.

Образовавшаяся первичная моча из почечного тельца поступает в мезенефритии, далее в мезонефральный проток, который открывается в заднюю кишку называемую – клоака. Первичная моча будет гипотонической, так как почка не имеет петлю Генгли. Процесс мочеобразования медленный из-за низкого артериального давления. Во вторую половину беременности мезонефритии редуцируются, а мезонефральный проток участвует в образовании семявыносящих протоков и канальцев у плода мужского типа. У плода женского типа формирует оболочки вокруг половых клеток.

3. Окончательная почка (метонефроз) – образуется в процессе всего эмбрионального периода и в течении двух лет после рождения. Источником развития почечных канальцев служит нефрогенная ткань. Из мезонефрального протока формируются мочевыводящие пути. Строму почки и кровеносные сосуды формируются из мезенхимы.

Строение почки

Почки – это парные органы, которые располагаются на уровне 12 грудного – 1,2 поясничных позвонков. Правая почка на 2-3 см ниже левой. В почке выделяют: соединительно-тканную капсулу, – которая на передней поверхности покрыта серозной оболочкой.

Вогнутая часть почки называется ворота, в нее входят артерии, нервы, выходят: вена, выносящий лимфатический сосуд и мочеточник.

На срезе в почке выделяют, под капсулой:

o Корковое вещество – имеет вид пирамид (8-12), которые широким основанием прилежат к корковому веществу и в виде лучей Пирейна проникают в корковое вещество. Корковое вещество – окружает пирамиду при помощи колонок Бертини. Одна пирамида вместе с корковым веществом, окружающим ее формируют дольку. (долек в почке 8-12). Пирамида своей верхушкой обращена в почечные чашечки. Структурной и функциональной единицей является нефрон.

Строение нефрона

1. Капсула нефрона (капсула Боумена-Шунлянского)

2. Проксимальный извитой каналец

3. Проксимальный прямой каналец

4. Петля Генле

ü Нисходящий отдел (тонкий)

ü Калено петли

ü Восходящий отдел (дистальный прямой каналец)

5. Дистальный извитой каналец

В центре:

o Мозговое вещество

Date: 2016-05-13; view: 1110; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию