Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возвращение на службу





 

Через 18 лет после изгнания, в 1909 году Государь Император Николай II Александрович возвратил Великому Князю Михаилу Михайловичу чин полковника и звание флигель-адъютанта.

Во вре­мя пребывания в России в августе 1912 года Государь вновь назначил его Августейшим шефом 49-го Брестского пехотного полка.

Во время Великой войны 1914-1918 гг., проживая в Великобритании, состоял Председателем русского правитель­ственного комитета в Лондоне, через который шло проведение для Русской Армии различных воен­ных заказов. Великий Князь Михаил Михайлович часто встречался с королем Великобритании и Андреевским кавалером Геор­гом V (1865-1936) и несколько лет состоял в доверительной переписке с Государем Императором Николаем II Александровичем. Так, 15 (28) ноября 1916 года Великий Князь присоединил свой голос к хору предостережений о грядущей в России революции:

«Я только что возвратился из Бэкингемского Дворца. Жоржи (английский король Георг - прим. А. Р.) очень огорчен политическим положением в России. Агенты Интеллидженс Сервис обычно очень хорошо осведомленные, предсказывают в ближайшем будущем в России революцию. Я искренно надеюсь, Никки, что ты найдешь возможным удовлетворить справедливые требования народа, пока еще не поздно».

Состоящий до 1914 года настоятелем придворной церкви в Великом герцогстве Мекленбург-Шверин протоиерей Григорий Ефимович Остроумов, кавалер ордена Святой Анны 1-го класса, Святого Владимира 3-го класса и ордена Мекленбург-Шверин «Рыцарский Крест», будущий Архиепископ Каннский и Марсельский (почил в 1947), обратился к Великому Князю Михаилу Михайловичу с просьбой о содействии в создании русского храма в Каннах. 9 (22) ноября 1894 года храм во имя Святого Архистратига Божия Михаила (Eglise russe Saint-Michel-Archange) освящен был в присутствии Великого Князя и городского муниципалитета в полном составе, которые в память этого торжества вынесли постановление: улицу, на которой находится храм, переименовать в бульвар Александра III. Под церковью и теперь помещается довольно обширный склеп, где находятся гробницы целого ряда известных русских людей: протоиерея Григория Остроумова, так много потрудившегося на создании храма, Князя Петра Александровича Ольденбургского (1868-1924), Великого Князя Петра Николаевича (1864-1931), Августейшего брата Великого Князя Николая Николаевича младшего (1856-1929), адъютанта Святого Государя Императора Николая II Многострадального, Августейшей супруги его Милицы Николаевны (1866-1951), дочери черногорского короля Николая I (1841-1921). В церкви пребывают мощи Святого Алексия, Святых преподобных Иоанна Кронштадтского, Серафима Саровского и Симеона Верхотурского.

 

Date: 2016-05-13; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию