Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подавление бунта и возвращение





 

В ответ Великий герцог принужден был обратился к Королю Пруссии (1840-1861) и Андреевскому кавалеру (1817) Фридриху Вильгельму IV фон Гогенцоллерн (1795-1861) с просьбой о помощи, так как союзная власть не могла доставить достаточного числа войск.

Вскоре вокруг Великого герцогства Баден собрались военные силы, достаточные для подавления мятежа числом до 100 тысяч, состоящие из прусских, баварских и вюртембергских армий.

К г. Неккар двинут был под начальством Пейкера, армейский корпус, за которым шла прусская дивизия под начальством графа и будущего Андреевского кавалера Карла фон Гребен (ум. 1878), между тем как на левом берегу Рейна большие отряды войска приближались к границам Баден. Призвание польского авантюриста и борца с Монархией Мирославского к главному начальствованию над армией бунтовщиков не могло принести пользы при естественных в таких случаях раздорах, господствовавших в среде т. н. «народных вождей», ищущих своей выгоды и спасения и при полном бездействии населения, отказавшегося стать на защиту самозванцев.

Все что сумел главарь армии бунтовщиков – Мирославский - скрепить связь между войсками и ввести более единства в стратегических движениях. Третьего (16) и четвертого (17) июня 1849 года он довольно искусно и не без успеха защищал неккарскую линию против союзной армии, но не мог помешать занятию г. Пфальц прусской королевской армией и переходу их восьмого (21) июня 1849 года при г. Гермерсгейм через Рейн.

Мирославский сделал попытку с превосходными силами напасть на перешедшую через Рейн при г. Ваггейзел прусскую колонну девятого (22) июня и отбросил ее к г. Филиппсбург, но после полудня встретился с другой дивизией, которая, после короткого боя, нанесла т. н. «революционной армии» полное поражение.

Между тем Пейкер со своим армейским корпусом проник через г. Оденвальд до верхнего Неккара, но при г. Синегейм бежавшей революционной армии удалось уйти от его преследования. Прусская дивизия под начальством графа Карла фон Гребен перешла через нижний Неккар. 13 (26) июня 1849 года прусская королевская армия вступила в г. Карлсруэ.

17 (30) июня и 18 июня (1 июля) т. н. «революционная армия» после упорного боя покинула линию Мурга, а 28 июня (11 июля) и 29 июня (12 июля) последние бежавшие отряды т. н. «революционеров» вступили на швейцарскую территорию где и укрылись. 11 (24) июля числа сдался последний оплот бунтавщиков – Раштадт.

Между тем, Великий герцог Леопольд I до возвращения из бегства уволил в отставку Министерство и призвал новое правительство.

 

Date: 2016-05-13; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию