Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы правительства





 

Со всех концов страны стали приходить петиции, в которых формулировались четыре требования: свобода печати, суд присяжных, учреждение ландвера и национальное представительство. Правительство дало согласие, как на эти желания, так и на требования, которые спустя несколько дней были внесены крайней левой стороной второй палаты и приняты собранием почти единогласно.

Отмена исключительных законов, изданных союзным собранием, приведение войска к присяге на верность конституции, политическая равноправность всех вероисповеданий, ответственность Министров, законная защита против злоупотреблений должностных лиц, отмена последних следов феодальных учреждений, преобразование системы налогов, отмена привилегированных судов, введение народного элемента в управление округами, содействие созванию германского парламента, независимость судей, удаление посланника при союзном сейме и трех Министров-консерватором — таковы были требования, на которые Правительство Бадена с согласия Великого герцога Леопольда I, немедленно изъявило свое согласие и внесло соответствующие законопроекты. Места выбывших Министров заняты были людьми, известными либеральным образом мыслей.

 

Угроза престолу.

 

Большинство палаты и умеренная партия в стране после этого стала искренно на сторону правительства, но, как всегда в таких случаях, вскоре оказалось, что радикальная часть оппозиции не намерена останавливаться на упомянутых требованиях.

В большом народном собрании в г. Оффенбург седьмого (20) марта 1848 года либеральная оппозиция впервые сделала попытку узнать образ мыслей народных масс относительно республиканского движения.

Страна покрылась сетью клубов, главари либералов агитировали в округе Боденского озера в пользу республики, а по другую сторону Рейна собирались отряды волонтеров с нескрываемой целью попытаться дать Германии республиканское устройство.

 

Усмирение бунта.

 

Поражение, которое республиканская партия потерпела в первом предварительном общегерманском парламенте ("Vor parlament"), побудило ее составить план вооруженного восстания, а взрыв его ускорен был арестом 27 марта (9 апреля) 1848 года главаря либералов-республиканцев еврейский купец Иосиф Фиклер (1808-1865).

31 марта (13 апреля) другие одиозные главари республиканцев Ф. Геккер и Густав Струве (1805-1870) издали в г. Констанц открытое воззвание к вооруженному восстанию и приглашение собираться в г. Донауэшинген.

Однако в этот раз правительство Баден с согласия Великого герцога не оставалось бездеятельным, и так как верность войск Великого герцогства подверглась сомнению, то правительство призвало на помощь войска из соседних немецких государств. Так, благодаря этому кончилась неудачей попытка бунта, сделанная врагами Монархии и порядка в г. Донауэшинген, затем следовало поражение, понесенное республиканцами при стычке между Кандерном и Шлехтенгаузом, в котором предводитель союзных войск, Фридрих Балдуин Гагерн (1794-1849), пал восьмого (21) апреля жертвой своей смелости, бесстрашия и мужества. Далее последовало взятие 12 (25) апреля г. Фрейбург, которым овладели было отряды волонтеров, и наконец, сражение при г. Доссенбах, в котором легион немецких рабочих Гервега разбит был наголову 15 (28) апреля 1848 года.

Однако и после окончательной неудачи республиканского восстания спокойствие в стране не могло быть восстановлено, пока в общем положении Германии не произошло перемены.

Правительство и палаты продолжали готовить новый ряд законоположений в духе демократическом.

Вторая попытка восстания, которую Г. Струве сделал на швейцарской границе девятого (22) сентября 1848 года, подавлена была на это раз баденскими войсками в сражении при г. Штауфен 12 (25) сентября, причем сам Струве взят был, наконец, в плен.

Энергичная деятельность радикальной партии, слабость правительства и отсутствие выдержки в партии умеренных служили преградами для прочного успокоения страстей. Между тем, вместе с окончательной выработкой Германского имперского уложения 16 (29) марта 1849 года, в положении германских дел наступил решительный кризис.

 

Сторонник Империи.

 

Баденское правительство и вторая палата с самого начала стояли на стороне германского национального собрания.

Великий герцог Леопольд I первый сделал заявление в январе 1849 года, в котором выражена была Монархом готовность к принесению жертв для национального дела. Когда же положение о союзном государстве с предоставлением прусскому королю императорской короны было уже готово, Великий герцог Леопольд I первый подал пример добровольного призвания нового государственного устройства. Однако даже после того как Пруссия отвергла императорскую корону и конституцию, Великий герцог Леопольд I остался верен Германскому имперскому уложению 16 (29) марта 1849 года.

Затем последовал разрыв между Баден и Пруссией и германским парламентом, вызванный тем, что в апреле 1849 года правительства Пруссии, Саксонии, Баварии и ряда других немецких государств отклонили общегерманскую конституцию, принятую Франкфуртским национальным собранием.

 

Date: 2016-05-13; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию