Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отопление, вентиляция и кондиционирование





5.23 Жилые здания должны оборудоваться отоплением и вентиляцией, которые проектируются согласно СНиП 2.04.05.

Противопожарные требования к системам отопления и вентиляции жилых зданий изложены в разделе 4 настоящих Норм.

Встроенные в жилые здания помещения общественного назначения должны оборудоваться системами отопления и вентиляции согласно нормам проектирования этих помещений.


Системы кондиционирования воздуха жилых зданий проектируют по заданию на проекти­рование с учетом условий обеспечения оптимальных параметров микроклимата внутреннего воз­духа по температуре и относительной влажности.

Расчетные температуры воздуха и требования к воздухообмену в помещениях следует при­нимать согласно таблице 4.

Таблица 4 – Расчетные температуры воздуха и требования к воздухообмену в помещениях

Помещения Расчетная температура зимой, °С Требования к воздухообмену
Приток Вытяжка
Общая комната, спальня, кабинет     1-кратн.1)   -  
Кухня     -   по воздуш­ному балансу квартиры, но не менее, м3/ч:  
Кухня-столовая     1-кратн.1)  
Ванная   252)   -    
Уборная     -    
Совмещенный санузел   252)   -    
Бассейн     По расчету  
Помещение для стиральной машины в квартире     -   0,5-кратн.  
Гардеробная для чистки и глажения одежды     -   1,5-кратн.  
Вестибюль, общий коридор, лестничная клетка, прихожая квартиры     -   -  
Помещение дежурного персонала (консьержа/консьержки)     1-кратн.1)   -  
Незадымляемая лестничная клетка типа Н1   143)   -   -  
Машинное помещение лифтов   54)   -   0,5-кратн.  
Мусоросборная камера     -   1-кратн.5)  
Гараж-стоянка     -   По расчету  
Электрощитовая     - 0,5-кратн.  
1) Приточный воздух в объеме однократного воздухообмена должен подаваться через окна. При установке окон без форточек и с герметичным притвором следует применять модификации окон со встроенными проветривателями. 2) Температура воздуха в ванных комнатах и совмещенных санузлах, не примыкающих к наружным ограждающим конструкциям, не нормируется при установке в них полотенцесушителей, присоединенных к системе горячего водоснабжения, или электрических. 3) Температура воздуха в незадымляемых лестничных клетках типа Н1 не нормируется при условии, что их стены, примыкающие к отапливаемым помещениям, законструированы с термическим сопротивлением, равным или превышающим величину 70% от минимального сопротивления теплопередаче, регламентируемого СНиП ІІ-3 для стен жилых зданий. При этом теплопотери помещений, примыкающих к лестничной клетке, должны рассчитываться с учетом температуры воздуха внутри лестничной клетки, которую следует вычислять, исходя их теплового баланса. 4) В летнее время температура в машинном помещении лифтов не должна превышать 35 °С. 5) Мусоросборную камеру следует вентилировать через ствол мусоропровода и жалюзийную решетку, установленную в нижней части двери. Примечание 1. В соответствии с заданием на проектирование температура воздуха в отдельных помещениях для инвалидов может приниматься на 2 °С выше указанной в таблице. Примечание 2. При проектировании систем отопления с греющими полом, потолком и стенами температуру воздуха помещений допускается принимать на 1...2 °С ниже указанной в таблице. При этом теплопотери рассчитывают с учетом средней радиационной температуры в помещении. Примечание 3. В теплотехнических расчетах ограждающих конструкций жилых помещений принимают относительную влажность 55%.

 

5.24 Жилые здания должны подключаться к системам централизованного теплоснабжения через индивидуальный тепловой пункт (ИТП), оборудованный приборами учета теплопотребления и автоматизированными узлами приготовления теплоносителей систем отопления и горячего водо­снабжения. Встроенные в жилые здания нежилые помещения должны оборудоваться отдельными от жилой части дома системами или ответвлениями систем со своими приборами учета теплопотреб-


ления, размещаемыми в общем помещении ИТП. По заданию на проектирование допускается по согласованию с теплоснабжающей организацией размещать приборы учета теплопотребления встроенных помещений за пределами ИТП.

Допускается обеспечивать теплоснабжение встроенных нежилых помещений, размещаемых в габаритах одной или двух квартир, от общедомовых систем теплопотребления.

ИТП должны проектироваться согласно требованиям СНиП 2.04.07. При проектировании ИТП следует применять оборудование с характеристиками, исключающими проникновение в жи­лые помещения шума, превышающего установленный действующими нормами допустимый для ночного времени уровень.

При невозможности присоединения жилого здания к централизованному теплоснабжению, а также в других случаях при соответствующем технико-экономическом обосновании и при наличии необходимых разрешений в состав проекта жилого здания должна входить местная котельная, которую следует проектировать согласно СНиП ІІ-35 и ДБН В.2.5-20.

При проектировании жилья I категории допускается в соответствии с заданием на проектирование при соответствующем технико-экономическом обосновании и при наличии разрешения электроснабжающей организации применять системы отопления с преобразованием электрической энергии в тепловую, в том числе предусмотренные ДБН В.2.5-24.

5.25 Квартирные теплогенераторы на твердом топливе, в том числе отопительные печи, допускается проектировать в жилых домах до двух этажей (не считая цокольного) включительно. Квартирные газовые теплогенераторы допускается применять согласно заданию на проектиро­вание и устраивать в соответствии с требованиями ДБН В.2.5-20, в том числе относящимися к отводу продуктов сгорания, исключающему загрязнение смежных помещений.

При применении квартирных теплогенераторов должны обеспечиваться температуры выше 0 °С в общих помещениях здания (вестибюлях, холлах, коридорах, лестничных клетках), а также в общих и технических помещениях с проложенным в них водопроводом, в том числе противо­пожарным. Температура в этих помещениях должна проверяться расчетами теплового баланса при абсолютной минимальной для района строительства наружной температуре. При невозможности обеспечения в помещениях температуры выше 0 °С должны применяться автоматически вклю­чающиеся местные электрические обогреватели трубопроводов.

5.26 Квартирные горизонтальные системы отопления должны проектироваться:

- при теплоснабжении от квартирных теплогенераторов;

- при централизованном теплоснабжении - согласно заданию на проектирование, регламен­тирующему устройство поквартирного учета теплопотребления.

В остальных случаях необходимо проектировать вертикальные однотрубные или двухтрубные системы отопления.

5.27 Отопительные приборы однотрубных и двухтрубных систем отопления должны проек­тироваться с автоматическими терморегуляторами.

Автоматические терморегуляторы не устанавливают:

а) во вспомогательных помещениях (коридорах, кладовых), а также в других помещениях, где имеется опасность замерзания теплоносителя (лестничных клетках, вестибюлях и др.);

б) на подводке к одному из отопительных приборов при условии, что на другом установленном в том же помещении таком же или большем по мощности приборе установка терморегулятора предусмотрена;

в) в помещениях с кондиционированием воздуха, в которых температура в течение года авто­матически поддерживается регуляторами кондиционеров или электрических доводчиков;

г) в помещении, в котором установлено три и более отопительных приборов, подключенных к отдельному ответвлению системы отопления, оснащенному групповым регулятором с выносным датчиком температуры при обеспечении равномерности нагревания воздуха в помещении.

В перечисленных случаях вместо РТК (радиаторных термостатических клапанов) в двух­трубных системах должен устанавливаться ручной клапан с возможностью гидравлической настройки, а в однотрубных системах - полнопроходной шаровой кран.


5.28 В однотрубных системах отопления узлы присоединения всех отопительных приборов (кроме тех, которые устанавливаются на лестничной клетке) должны иметь замыкающие или обходные участки. В этих узлах должны устанавливаться автоматические терморегуляторы с вы­сокой пропускной способностью, а в жилье II категории при наличии пофасадного регулирования допускается применять радиаторные узлы с замыкающими участками и ручными полнопроход­ными кранами на подводках, если это предусмотрено заданием на проектирование.

Магистральные трубопроводы и отключающие устройства систем отопления, тепло- и холо-доснабжения калориферов и кондиционеров должны прокладываться за пределами квартир в помещениях, доступных для персонала эксплуатационных служб.

Теплопроводы, прокладываемые за пределами квартир, а также прокладываемые скрыто, должны проектироваться с тепловой изоляцией. Покровный слой теплоизоляционной конструкции трубопроводов холодоснабжения должен быть паронепроницаемым.

Трубопроводы систем отопления в пределах отапливаемых помещений должны проклады­ваться открыто или за съемным декоративным кожухом. По заданию на проектирование допус­кается скрытая в строительных конструкциях прокладка трубопроводов (без разборных сое­динений) из труб с расчетным сроком службы 40 и более лет.

5.29 Давление воды в отопительных приборах, расположенных на нижнем этаже здания или на нижнем этаже гидравлически обособленной зоны здания, не должно превышать рабочего давления этих приборов и установленной на них арматуры. В тепловых пунктах зданий или в котельных должны предусматриваться устройства, защищающие систему отопления от превы­шения заданного давления.

5.30 Вытяжная вентиляция должна проектироваться с естественным побуждением. В соот­ветствии с заданием на проектирование допускается проектировать системы вытяжной вентиляции с механическим побуждением.

Не допускается проектирование систем вытяжной вентиляции с механическим побуждением в зданиях с квартирными теплогенераторами, использующими для горения топлива воздух из по­мещений.

Использование вытяжных вентиляционных каналов в качестве газоходов теплогенераторов не допускается.

5.31 Вытяжные каналы должны размещаться во внутренних стенах зданий или примыкать к ним. Участки вытяжных каналов, прокладываемые над кровлей, на чердаке, а также вблизи охлаждаемой поверхности наружных стен, должны проектироваться с тепловой изоляцией, ис­ключающей выпадение конденсата при относительной влажности вытяжного воздуха до 70 %.

Из каждой кухни, санитарного узла должен проектироваться индивидуальный вертикальный вытяжной канал с выпуском воздуха в атмосферу или в сборную вентиляционную шахту. Вен­тиляционные каналы одной квартиры допускается подсоединять к сборной вентиляционной шахте выше вытяжных решеток не менее чем на 2 м.

Индивидуальные вытяжные каналы и сборные вентиляционные шахты должны выполняться в строительных конструкциях.

5.32 Вытяжные вентиляционные системы с естественным побуждением должны проектиро­ваться с выбросом воздуха над кровлей в местах, где исключается возникновение зон ветрового подпора.

5.33 Вентиляция встроенных нежилых помещений должна быть автономной. Вытяжную вен­тиляцию помещений, размещаемых в габаритах одной квартиры, в которых отсутствуют пожа­роопасные вещества и токсичные выделения, допускается присоединять к общей вытяжной системе жилого здания.

Не допускается располагать вытяжные шахты для выброса воздуха из встроенных помещений перед окнами квартир, а также прокладывать воздуховоды вытяжной вентиляции встроенных помещений по фасадам жилого здания.

5.34 Местные вытяжные вентиляторы в системах с естественным побуждением допускается устанавливать в кухнях и санузлах при выбросе воздуха из индивидуальных вытяжных каналов этих помещений непосредственно в атмосферу, а также в случае их присоединения к сборной шахте через


канал-спутник при условии, что удельное сопротивление трению при движении воздуха в сборной шахте во время работы всех присоединенных к ней местных вентиляторов не превысит 0,65 Па/м.

5.35 При проектировании центральных систем вытяжной вентиляции с механическим побуж­дением следует применять вентиляторы и шумопоглощающее оборудование с характеристиками, исключающими проникновение в жилые помещения шума, превышающего установленный дейст­вующими нормами допустимый для ночного времени уровень. Вытяжные вентиляторы (рабочий и резервный) центральных систем должны устанавливаться на уровне верхнего технического этажа и проектироваться для непрерывной круглосуточной работы с автоматическим переключением и автоматическим включением резерва. Воздуховоды центральных систем вытяжной вентиляции с механическим побуждением должны проектироваться с устройствами для гидравлической ба­лансировки системы.

5.36 При применении системы кондиционирования воздуха отвод теплоты конденсации хладагента во многоквартирных жилых домах должен быть организован через центральные или групповые установки, расположенные в местах, где они не искажают архитектурный облик здания и не создают шума, уровень которого превышает допустимые значения для помещений проекти­руемого или соседнего здания и для окружающей среды. Конденсат, образующийся при охлаждении и осушке воздуха, должен отводиться трубопроводами, подключаемыми, как правило, в систему дождевой канализации с разрывом струи через сифон.

Газоснабжение

5.37 Разработку проектов внутреннего газоснабжения жилых зданий выполняют в соответ­ствии с ДБН В.2.5-20.

В техническом подполье, подвальном и цокольном этажах, а при их отсутствии в первом этаже жилых зданий газифицированных населенных пунктов следует предусматривать контроль довзрывоопасных концентраций топливного газа в воздухе с выходом на коллективную предупреди­тельную сигнализацию и на объединенную диспетчерскую службу.

Date: 2016-05-14; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию