Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерное оборудование зданий





Лифты

5.1 В жилых зданиях высотой три этажа и более (или с высотой между основным и верхним жилыми этажами более 8 м) рекомендуется устанавливать пассажирские.лифты, а в зданиях высотой пять и более этажей их установка обязательна. Лифты, их оборудование, размещение машинного и блочного помещений и лестниц между этими помещениями следует выполнять в соответствии с требованиями ДНАОП 0.00-1.02 и ГОСТ 23120-78.

5.2 Количество лифтов и их характеристики (грузоподъемность и скорость) в зависимости от этажности здания и количества проживающих в нем следует принимать в соответствии с диа­граммами, приведенными в приложениях A-F ДСТУ ISO 4190-6.

При определении по этим диаграммам количества и характеристик пассажирских лифтов допускается взамен лифтов грузоподъемностью 630 кг применять лифты грузоподъемностью 400 кг.


а вместо лифтов со скоростью движения 2,5 м/с применять лифты со скоростью 1,6 м/с при со­ответствии этих лифтов требованиям, предъявляемым к лифтам, устанавливаемым в жилых зданиях указанной в диаграммах этажности.

В жилых зданиях высотой до 25 этажей включительно для определения количества и ха­рактеристик лифтов могут использоваться указанные диаграммы при условии соответствующего продления их лучей или можно определять количество лифтов по расчету пассажиропотока.

При установке нескольких лифтов в одном подъезде лифты грузоподъемностью 1000 кг или один из группы лифтов грузоподъемностью 1000 кг должны (должен) иметь габаритные размеры кабины (ширина ´ глубину) 2100 мм ´ 1100 мм или 1100 мм ´ 2100 мм.

5.3 В реконструируемых жилых зданиях при установке лифтов в приставных или подвесных шахтах уровень первой остановки лифта должен быть не выше уровня промежуточной площадки лестничной клетки между первым и вторым этажом, а грузоподъемность, скорость и габаритные размеры кабины могут отличаться от требований ДСТУ ISO 4190-6.

5.4 При размещении в подвальном и/или цокольном этажах встроенных стоянок для авто­транспорта (см. 2.51), принадлежащего жильцам зданий, допускается установка в них лифтов до первого этажа. При этом двери шахты лифтов в подвальном и цокольном этажах должны выходить в противопожарные тамбур-шлюзы 1-го типа в соответствии с 4.34 ДБН В.1.1-7. В таких тамбур-шлюзах должен быть предусмотрен при пожаре подпор воздуха не менее 20 Па.

5.5 Минимальная ширина лифтового холла при однорядном расположении лифтов должна быть не менее: 1,2 м - при их грузоподъемности 400 кг; для остальных лифтов - 1,6 м. При двухрядном расположении лифтов ширина лифтового холла должна быть не менее:

а) 1,8 м - при установке лифтов с глубиной кабины менее 2100 мм;

б) 2,5 м - при установке лифтов с глубиной кабины 2100 мм и более.

5.6 Шахты и машинное помещение лифтов не должны быть расположены непосредственно над жилыми комнатами, под ними, а также смежно с ними.

При проектировании многоуровневых квартир, а также одноуровневых, расположенных в мансардном этаже, допускается размещение машинного помещения лифтов на этаже квартиры при условии выполнения мероприятий, подтвержденных соответствующими расчетами, исключающих проникновение в нее структурных шумов, а также воздушных шумов, превышающих допустимые санитарно-гигиенические уровни.

5.7 В жилых зданиях с многоуровневыми квартирами на верхних этажах остановку пасса­жирских лифтов допускается предусматривать на одном из этажей квартир. В этом случае коли­чество этажей здания для выбора лифтов определяется по этажу верхней остановки.

В проектируемом жилом мансардном этаже одноуровневых квартир допускается не предус­матривать остановки лифтов, если высота от последней остановки лифтов до входа в квартиры не превышает 3,0 м.

5.8 При проектировании специализированных жилых зданий или группы квартир высо­той в два этажа и более для семей с инвалидами-колясочниками предусматривают устройство одного из пассажирских лифтов с габаритными размерами кабины (ширина ´ глубину) 2100 мм ´ 1100 мм или 1100 мм ´ 2100 мм с шириной дверей не менее 800 мм.

5.9 В жилых зданиях с условной высотой свыше 47 м (как правило, свыше 16 этажей), а также в специализированных зданиях с квартирами для лиц преклонного возраста и семей с ин­валидами-колясочниками следует предусматривать один из лифтов грузоподъемностью не менее 1000 кг для транспортирования пожарных подразделений. Их проектирование производится в соответствии с НАПБ Б.01.007.

Мусороудаление

5.10 Мусоропроводы следует предусматривать:

а) в жилых зданиях и общежитиях с отметкой пола верхнего этажа 11,2 м (пять этажей) и более;

б) в жилых домах для лиц преклонного возраста и семей с инвалидами соответственно 8 м (четыре этажа) и более и 3 м (два этажа) и более.


Мусоропроводом могут быть оборудованы здания меньшей этажности и высоты, строящиеся за счет средств индивидуальных заказчиков.

Расстояние от двери квартиры или комнаты общежития до ближайшего загрузочного клапана мусоропровода не должно превышать 25 м.

Допускается сохранять имеющуюся систему мусороудаления при надстройке здания мансард­ным этажом.

5.11 Ствол мусоропровода должен быть из негорючих материалов, воздухонепроницаемым, звукоизолированным от строительных конструкций, иметь предел огнестойкости не менее Е45, оканчиваться шибером в мусоросборной камере и не должен примыкать к жилым помещениям.

Крышки загрузочных клапанов мусоропроводов на площадках лестничных клеток должны быть выполнены из негорючих материалов и иметь плотный притвор, снабженный герметизи­рующими и амортизирующими прокладками. Мусоропровод должен быть оборудован устрой­ствами, обеспечивающими возможность его очистки, дезинфекции и дезинсекции, а также до­пускающими использование средств малой механизации.

5.12 Мусоросборную камеру следует размещать непосредственно под стволом мусоропровода с подводкой к ней горячей и холодной воды и водоотводов (устройство трапов в полу). Мусо­росборную камеру не допускается располагать смежно и под жилыми комнатами. Высота камеры в свету должна быть не менее 1,95 м.

Мусоросборная камера должна иметь самостоятельный вход с открывающейся наружу дверью, изолированной от входа в здание и окон, летних помещений соседних квартир глухой стенкой (экраном), и отделяться противопожарными перегородками и перекрытиями с пределами огне­стойкости не менее EI 60 (для перегородок), REI 60 (для перекрытий) и иметь группу по пределу распространения огня – М0. При размещении мусоросборной камеры под маршами (площадками) лестничных клеток перекрытия над ней должны быть противопожарными огнестойкостью REI 120.

Date: 2016-05-14; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию