Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СПРАВКА о сущности устойчивости функционирования объектов экономики в условиях мирного и военного времени





Одной из основных задач ГО является проведение мероприятий, направленных на повышение устойчивости работы объектов экономики в условиях рабочего времени.

 

Под устойчивостью работы промышленного объекта понимают способность его в условиях военного времени выпускать продукцию в запланированных объеме и номенклатуре, а при получении слабых и средних разрушений или нарушений связей по кооперации и поставкам восстанавливать производство в минимальные сроки.

Под устойчивостью работы объектов, непосредственно не производящих материальные ценности, понимают способность их выполнять свои функции в условиях военного времени.

На устойчивость работы объектов экономики в условиях военного времени влияют следующие факторы: надежность защиты рабочих и служащих от воздействия оружия массового поражения; способность инженерно-технического комплекса объекта противостоять в определенной степени ударной волне, световому излучению и радиации; защищенность объекта от вторичных поражающих факторов (пожаров, взрывов, затоплений, заражения сильнодействующими ядовитыми веществами); надежность системы снабжения объекта всем необходимым для производства продукции (сырьем, топливом, электроэнергией, водой и т. п.); устойчивость и непрерывность управления производством и ГО; подготовленность объекта к ведению спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ и работ по восстановлению нарушенного производства.

Перечисленные факторы определяют собой и основные, общие для всех объектов экономики, пути повышения устойчивости работы в военное время, а именно:

обеспечение надежной защиты рабочих и служащих от поражающих факторов оружия массового поражения;

защита основных производственных фондов от поражающих факторов оружия массового поражения, в том числе и от вторичных;

обеспечение устойчивого снабжения всем необходимым для выпуска запланированной на военное время продукции;

подготовка к восстановлению нарушенного производства;

повышение надежности и оперативности управления производством и ГО.

 

Группа штаба гражданской обороны объекта оценивает общее состояние ГО объекта и определяет мероприятия для обеспечения надежной защиты рабочих и служащих. В эту группу входит ряд служб, выполняющих соответствующие функции.

Служба оповещения и связи изучает и оценивает устойчивость связи с местными партийными и советскими органами, вышестоящими органами ГО, производственными подразделениями и формированиями ГО. Оценивает надежность системы оповещения, полноту оборудования пунктов управления и узла связи.

Служба убежищ и укрытий оценивает правильность эксплуатации убежищ и укрытий, готовность их к использованию по прямому назначению. Рассчитывает время на оповещение рабочих и служащих, сбор и укрытие их в защитных сооружениях. Представляет в группу начальника отдела материально-технического снабжения заявку на необходимое количество продовольствия для закладки его в убежища.

Служба противорадиационной и противохимической защиты оценивает возможности работы объекта при различных уровнях радиации и дает рекомендации по защите рабочих и служащих от радиоактивного заражения, определяет варианты режимов противорадиационной защиты людей в условиях радиоактивного заражения различной степени и разрабатывает график рабочих смен при проведении спасательных и неотложных аварийно-спасательных работ. Анализирует обеспеченность рабочих и служащих средствами индивидуальной защиты, условия хранения и порядок выдачи этих средств. Готовит предложения по организации и ведению радиационной и химической разведки, организации санитарной обработки людей, обеззараживания одежды, транспорта, техники и сооружений с указанием сил и средств для выполнения этих задач.

Медицинская служба разрабатывает мероприятия по организации медицинского обслуживания рабочих и служащих на объекте и в загородной зоне, а также при проведении спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ. Определяет возможные потери личного состава, силы и средства для оказания первой медицинской помощи пострадавшим. Вырабатывает рекомендации по организации дозиметрического контроля при пребывании людей в зоне радиоактивного заражения и рекомендации по защите продуктов питания и водоисточников.

Служба охраны общественного порядка разрабатывает мероприятия по усилению пропускного режима, охране материальных ценностей, обеспечению общественного порядка на объекте и в ходе эвакуации и рассредоточения, определяет ответственных лиц по обеспечению порядка при укрытии рабочих и служащих в убежищах по сигналу «Воздушная тревога».

 

Порядок работы уполномоченного по делам ГО (Начальника службы РХЗ ГО) ОЭ после получения задачи (задания №) раздела по ГО) на оценку устойчивости функционирования объекта экономики в военное время.

Уполномоченный по делам ГО (Начальника службы РХЗ ГО) ОЭ после получения задачи (дата получения задания):

- уясняет задачу (объем работы) и время ее выполнения;

- выявляет и рассчитывает исходные данные для оценки устойчивости функционирования ОЭ (УФ ОЭ) в мирное время (фактически) и в военное (прогноз) время и наносят на схему района и ОЭ;

- в соответствии с нормативными показателями и фактическим состоянием ОЭ определяет «устойчивость» намеченных к исследованию элементов ОЭ и ГО и делает заключение, об их устойчивости (вывод);

- принимает решение на повышение устойчивости, разрабатывает предложение и мероприятия, позволяющие повысить устойчивость функционирования элементов ОЭ «до устойчивого»;

- консультируется с преподавателем по ГО о полноте и правильности выполнения «Задания»;

- подготавливает и в назначенное время (дата защиты) представляет руководителю организации (Начальнику штаба ГО ЭО) ДОКЛАД с предложениями по ПУФ элементов ОЭ и ГО;

- устно докладывает, защищает выполненный раздел по ГО, иллюстрируя доклад содержанием графической части, и отвечает на вопросы экзаменационной комиссии.

 

Date: 2016-05-14; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию