Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваш диагноз, его обоснование





Тактика ведения

1. С учетом жалоб, положительного результата альгинатного теста (быстрый эффект Гевискона при изжоге) и и данных ЭГДС(отсутствие признаков рефлюкс-эзофагита) выставлен Дз.: ГЭРБ, эндоскопически негативная форма.

2. Исключение продуктов, вызывающих изжогу, ограничение объема пищи с целью постепенного снижения массы тела на 5-7 кг

Прием альгинатов или антацидов.

 

Задача № 18

Больной А, 45 лет обратился с жалобами на дискомфорт в эпигастральной области, усиливающиеся после приема пищи, уменьшающийся после приема антацидов. Тошнота и рвота не беспокоили, однократно отмечался темный стул. При детальном целенаправленном опросе удалось выяснить, что больной периодически в связи с головной болью самостоятельно принимает НПВС, до 6-8 таблеток в неделю. Курит по 20 сигарет в день более 20 лет. Отмечает подъемы АД, максимально до 160/90 мм.рт.ст., но гиротензианую терапию не принимает.

Об-но Повышенного питания. Кожные покровы и видимые слизистые физиологической окраски. Тоны сердца ритмичные, АД 150/90 мм.рт.ст., пульс 76 в мин. Живот мягкий, увеличен в объеме за счет подкожной жировой клетчатки, слабо болезненный в эпигастральной области.

Анализ крови: Эр. 4,8х1012/л, НВ 148 г/л,Ht- 43,4%, Лейк. 6,0х109л, п-1, с-60,3-1, л-32,м-6, СОЭ 3 мм/час. Сывороточное железо 16,5 ммоль/л. Анализ кала на скрытую кровь отрицательный.

ЭГДС: эрозивный гастрит.

Биопсия на НР: уреазный тест отрицательный.

Ваш диагноз, его обоснование.

Тактика ведения.

1. НПВП- гастропатия. Артериальная гипертензия 1 степень, 1 стадия, ст.риска 2.

Дз. Выставлен на основании жалоб, анамнеза

2. Диета 1, ограничение объема пищи с целью нормализации массы тела, обследование у кардиолога и подбор гипотензивной терапии, отказ от приема НПВП, отказ от курения.

Прием альгинатов или антацидов.

 

Задача

Больная С. 45 лет, педагог. Жалобы на интенсивные боли в области сердца, тяжесть в подложечной области, отсутствие аппетита, желтуху, кожный зуд, похудание. Больна 1, 5 месяца. В течение месяца безуспешно лечилась в терапевтическом стационаре по поводу нестабильной стенокардии. При появлении желтухи переведена в инфекционную больницу с подозрением на болезнь Боткина. Состояние больной средней тяжести, пониженного питания (Рост 160 см., вес 48 кг); кожа склеры умеренно желтушны, тургор кожи снижен. Пальпация живота болезненна в эпигастрии; печень средней плотности, левая доля ее выступает из-под края реберной дуги на 3 см; селезенка не пальпируется. Органы грудной клетки в пределах возрастных изменений. OAK: эр-4.2х10, Нв-137 г/л, лейк-4,7х10, эоз-3%, п- 2%, с-68%, л-18%, м-7%, СОЭ-14 мм/час. Билирубин крови -100 ммоль/л. Реакция прямая, быстрая. Протромбиновый индекс-46%, На ЭКГ признаки ишемии миокарда не выявлены.

Вопросы:

Date: 2016-05-14; view: 729; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию