Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и классификация ценных бумаг





Ценная бумага - документ, удостоверяющий, с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов, имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

В зависимости от различных характеристик ценные бумаги классифицируют следующим образом:

1. по сроку существования: срочные (срок существования ограничен во времени);бессрочные (срок существования не ограничен во времени, например акции);

2. по форме существования: бумажные, или документарные;безбумажные, или бездокументарные;

3. по национальной принадлежности: национальные (российские);иностранные;

4. по форме владения: предъявительские, или ценные бумаги на предъявителя;именные, которые содержат имя своего владельца и зарегистрированы в реестре владельцев данной ценной бумаги;

5. по форме выпуска: эмиссионные, т. е. выпускаемые в обращение крупными партиями, внутри которых все ценные бумаги абсолютно идентичны;неэмиссионные, обычно выпускаемые поштучно, или небольшими партиями без государственной регистрации;

6. по виду эмитента: государственные ценные бумаг — это обычно различные виды облигаций, выпускаемые государством;негосударственные, или корпоративные — это ценные бумаги, которые выпускаются в обращение корпорациями (компаниями, банками, организациями) и даже частными лицами.

7. по уровню риска: низкорисковые (государственные бумаги);среднерисковые (корпоративные облигации);высокорисковые (акции);

8. по степени обращаемости: рыночные, или свободнообращающиеся;нерыночные, которые выпускаются эмитентом и могут быть возвращены только ему; не могут перепродаваться;

9. по форме привлечения капитала: долевые, или владельческие, которые отражают долю в уставном капитале общества;долговые, которые представляют собой форму займа капитала (денежных средств).

10. по форме обслуживания капитала: инвестиционные (капитальные) ценные бумаги являются объектом для вложения денег как капитала, т. е. с целью получения дохода; неинвестиционные ценные бумаги обслуживают денежные расчеты на товарных или других рынках. Обычно в этой роли выступают коносаменты, складские свидетельства, векселя.

12. по наличию начисляемого дохода: бездоходные;с начисляемым доходом.

 

Акции и облигации

Акция – ценная бумага, закрепляющая права ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества оставшегося после его ликвидации.

Акции могут быть обыкновенными и привилегированными.

Обыкновенная акция - это акция, предоставляющая право голоса ее владельцу на общем собрании акционерного общества, а также все другие права, о которых говорилось выше.

Привилегированная акция - это обыкновенная акция, владелец которой вместо права голоса имеет право на получение фиксированного дивиденда и преимущественное право на часть имущества в случае ликвидации акционерного общества.

Акции имеют номинальную и рыночную стоимость.

Номинальная стоимость акции - это то, что указано на её лицевой стороне. Номинальная стоимость всех обыкновенных акций общества должна быть одинаковой. Номинальная стоимость не обязана отражать реальную ценность акций. Однако она часто используется для ряда операций (оценка пошлин, комиссий, тарифов). Цена акций при первичном размещении не должна быть ниже номинальной стоимости.

Рыночная стоимость акции - это цена, по которой акция продаётся и покупается на вторичном рынке. Рыночная цена (курс) обычно формируется на торгах на фондовой бирже и отражает баланс спроса и предложения на данные акции.

Облигация – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости и на часть имущества, оставшегося после ликвидации акционерного общества. Выпускаются на определенный срок. Могут выпускаться государством или предприятиями.

Общим доходом по облигации являются сумма выплачиваемых процентов (купонов) и размер дисконта при покупке.

К купонным облигациям (облигации на предъявителя) прилагаются специальные купоны, которые отрываются 2 раза в год и предоставляются платежному агенту для выплаты процентов. Эти облигации предприятия не регистрируют.

Именные облигации – регистрируются на имя их владельца, и выдается именной сертификат. Не имеют купонов, а платежи по процентам осуществляет платежный агент в соответствии с установленным графиком.

 

Date: 2016-05-14; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию