Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсикологическое значение. Чистый госсипол в соответствии с современной классификацией относится к малотоксичным соединениям, ЛД50 для крыс - составляет 2,57 г/кг ж.м

 

Чистый госсипол в соответствии с современной классификацией относится к малотоксичным соединениям, ЛД50 для крыс - составляет 2,57 г/кг ж.м. Однако, он обладает высокой степенью кумуляции. Чаще всего токсическое действие госсипола проявляется через 15 дней после начала скармливания жмыха или шрота. Однако в литературе описаны случаи клинического токсикоза на 2-3 день после начала скармливания и даже через 30 дней после исключения хлопчатниковых кормов из рациона животных. Это видимо зависит от содержания госсипола в кормах и от количества хлопчатниковых кормов, входящих в рацион. Наиболее чувствительными к госсиполу являются: бесконтрольное скармливание жмыха, шрота и даже комбикормов (компонентом которых является хлопковая мука) животным. Подсосный молодняк (телята и поросята) могут отравиться молоком матерей, содержащим госсипол.

Токсикодинамика. До настоящего времени токсикодинамика госсипола изучено недостаточно. Считают, что госсипол кумулируется в организме и этим самым оказывает выраженное раздражающее действие, которое приводит к развитию воспалительных и гемолитических реакций и некротических процессов. Хорошая растворимость госсипола в липидах приводит к накоплению его в нервной ткани и развитию нейротропного действия. Госсипол, кроме этого, обладает эмбриотоксическим и тератогенным действием. Имеются сообщения также о том, что госсипол обладает иммунодепрессивным действием, что приводит к потере активного поствакцинального иммунитета у переболевших животных.

 

 

Этиология.

 

Основным токсическим веществом хлопчатника является красящее вещество госсипол, находящийся преимущественно в семенах. В процессе получения хлопкового масла госсипол частично остается в жмыхах, при этом его содержание в жмыхах, полученных из азербайджанских сортов хлопчатника, может колебаться от 0,04 до 0,05%, среднеазиатских - до 0,12%.

 

Отравление животных наступает при использовании комбикорма, в состав которого входит до 10% и более хлопчатникового жмыха, с содержанием госсипола до 0,2%. Следует отметить, что госсипол имеет кумулятивные свойства, поэтому клиническое проявление заболевания, особенно у крупного рогатого скота, начинает отмечаться через 1,5-2 недели. Вместе с тем следует отметить, что новорожденные телята заболевают после кормления молоком коров, получавших до отела хлопчатниковый жмых. После 3-4 приемов молока у телят развивается профузный понос и при нарастающих явлениях общей слабости они могут погибнуть на 2-3-й день болезни.

 

Лечение.

 

При первом же появлении заболевания в стаде следует сразу же исключить комбикорма, содержащие хлопчатниковый жмых. В рацион вводят мягкое сено, болтушки, ячменный отвар, корнеплоды.

 

Внутрь применяют слабительные (лучше касторовое масло 500-600 мл). Затем используют слизистые и вяжущие препараты, 2-3 раза в день проводят массаж рубца. При развивающемся отеке легкого делают кровопускание, внутривенно вводят 10%-ный раствор кальция хлорида в дозе до 200 мл. Хороший эффект дает внутривенное введение 40%-ного раствора глюкозы до 300 мл. Обязательно применение сердечных препаратов.

Профилактика.

Следует соблюдать правила кормления хлопчатниковым жмыхом. Исходя из кумулятивных свойств госсипола рекомендуется кормить жмыхом с интервалом через каждые 15 дней. При этом используемый жмых должен содержать не более 0,02% госсипола. К скармливанию жмыха следует приучать постепенно, вводя в рацион лактирующих коров не более 3 кг, стельных - до 2 кг, прекращая его дачу за две недели до отела. Телятам 2- месячного возраста хлопчатниковый жмых в рацион вводят не более 100 г, доводя к 13-месячному возрасту до 1,5 кг.

 

Количество хлопчатникового жмыха, скармливаемого овцам, не должно превышать 0,2 кг.

 

Для обезвреживания госсипола в жмыхе практикуется одночасовое кипячение последнего в воде с добавлением 10% от веса жмыха ячменной муки. Установлено, что госсипол соединяется с натуральными белками муки и инактивируется.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Отравление хлопчатниковым жмыхом | Отравление сахарной свеклой

Date: 2016-05-14; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию