Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аноплий Самарский Anoplius samariensis (Pallas, 1771)





Таксономическая принадлежность: Класс - Насекомые (Insecta), ряд - Перепончатокрылые (Hymenoptera), семья - Дорожные осы (Pompilidae).

Природоохранный статус: Редкий.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Охватывает юго-восточную Европу, Кавказ, Северную Африку, Малую и Среднюю Азию, юг Дальнего Востока. В Луганской Народной Республике Славяносербский район.

Численность и причины ее изменения: Малочисленный вид. Причины изменения численности не выяснены.

Особенности биологии и научное значение: Имаго летают с июня до сентября. В степной зоне встречается на ксерофитных участках в долинах рек, на склонах балок и на сухих солончаках. Имаго - антофилы, питаются нектаром цветов (обычно зонтичных, сложноцветных и молочайных). Для питания личинок самка заготавливает парализованных пауков-тарантулов. Самка строит гнездо в почве с одной ячейкой в конце хода на глубине до 11 см. Иногда использует поверхностные ходы волчка. В этом случае вход в гнездовую норку может находиться на расстоянии до 1,5 м от места проникновения в ход волчка. Зимует личинка в коконе. Дает 1 генерацию в год.

Морфологические признаки: Тело черное, только 2 и 3 тергиты брюшка с красным рисунком. Усики и ноги черные. Крылья сильно затемнены. Длина тела - 15-23 мм.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Необходимо сохранять биотопы, благоприятные для существования вида.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Сведений нет.

Источник: Schmiedeknecht, 1930; Малышев, 1966; Тобиас, 1978; ККУ, 1994. Авторы: А.С. Вобленко, А.Г. Котенко Рисунок: Н.В. Кащенко.


 

Date: 2016-05-14; view: 672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию