Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первое «пи»: продукт

Технологии

Постоянно усиливающаяся конкуренция на большинстве рынков сбыта вынуждает производителей поставлять потребителям все более высококачественные продукты по все более низкой цене, значительно сокращая при этом время их вывода на рынок. Ускорению процесса разработки новых видов продуктов способствуют два фактора: нацеленность фирмы на сокращение цикла разработки и эффективность инвестиций в новые технологии.

Одним из наиболее эффективных инструментов, с помощью которых современные производители сокращают время вывода новых товаров и услуг на рынок, является комплексная автоматизация производства (Computer Integrated Manufacturing — CIM). CIM — это результат объединения стратегического бизнес-плана и производственного плана компании с компьютерным программным обеспечением. В ее основе лежат технологии автоматизированного проектирования (Computer-Aided Design — CAD) и автоматизированного производства (Computer-Aided Manufacturing — САМ). В результате появления и широкого распространения всевозможных средств автоматизации прежний способ разработки продуктов безнадежно устарел. С помощью компьютерной техники, позволяющей визуально отображать графические объекты, инженеры-конструкторы проектируют новые изделия намного быстрее и эффективнее, чем раньше. Автоматизированное производство стало возможным благодаря использованию компьютеров в ходе управления производственным процессом. Так, станки с числовым управлением можно запрограммировать на выпуск новых моделей буквально в считанные секунды.

По мнению специалистов, дальнейшее совершенствование технологии CIM позволит обеспечить непрерывность всего производственного цикла. Если каждый этап — от размещения заказа на сырье до отгрузки готовой продукции — будет отображаться в виде числовых показателей и обрабатываться на компьютере, компании получат возможность очень быстро реагировать на любые изменения рынка. Они смогут вносить сотни изменений в проект в считанные часы, быстро переходить на выпуск самых различных вариаций продуктов и изготавливать их очень небольшими партиями. Организации, в которой применяется комплексная автоматизация производства, не придется останавливать сборочную линию и тратить драгоценное время на замену прессовочных штампов или другого оборудования для выпуска нового стандартного либо нестандартного изделия. Одно изменение в программе компьютера, на которое уйдет несколько секунд, — и производственный процесс полностью перестроен.

Важнейшим условием эффективной работы современных компаний является постоянное обновление технологии, с помощью которой вводимый поток сырьевых материалов превращается в поток готовых продуктов. Основные технологические изменения обычно предполагают автоматизацию производства, о которой мы говорили выше, а также внедрение нового оборудования, инструментов или рабочих методик и компьютеризацию.

Однако, судя по всему, самым значительным технологическим изменением в последние годы стала всеобщая компьютеризация. В большинстве организаций сегодня разработаны сложнейшие информационные системы. Например, во многих розничных сетях применяются подключенные к компьютерам сканеры, с помощью которых можно мгновенно получить полную информацию об интересующем вас товаре (его цену, код и т.д.). И конечно, в наши дни вы не найдете ни одного офиса, в котором не использовалась бы компьютерная техника.

4p. Это широко распространенная концепция маркетинга, которая рассматривает совокупность четырех факторов успеха компании: продукта, его цены, распространения и продвижения.

Все четыре слова – продукт, цена, распространение и продвижение – в оригинале начинаются на английскую букву p (читается как «пи») – product, price, place, promotion. Отсюда и произошло название – маркетинг-микс 4p или просто 4 пи маркетинга. Ниже будут рассмотрены по порядку все четыре составляющие данной концепции.

Первое «пи»: продукт

Исторически люди думали: хороший продукт будет продавать себя сам. Однако с течением времени плохие продукты ушли в прошлое и остались только хорошие (в большей или меньшей степени). Помимо этого, у покупателя появилось право вернуть даже хороший продукт, если он им не доволен (в течение двух недель с момента покупки).

Поэтому, говоря о первом (и, возможно, самом главном) «пи» – о продукте, вопрос звучит так: действительно ли продукт, который компания выпускает – это то, что хочет покупатель? На самом ли деле это то, что нужно клиенту? Ответить на этот вопрос и призвано первое p маркетинга – продукт.

Заметим: продукт – это то, что предлагается покупателю (в противном случае, это корректно называть заготовкой или изделием). Говоря об этом «пи», стоит рассматривать такие атрибуты продукта как: функциональность, качество, внешний вид, упаковка, торговая марка, сопровождающие услуги, поддержка (гарантийная и послепродажная – даже когда гарантия истекает) и гарантия.

Второе «пи»: цена

Концепцию 4 p маркетинга продолжает «пи» №2 – цена (англ. price). На самом деле, речь идет не столько о цене, сколько о стратегии ценообразования или ценовой политике компании. Какие здесь могут быть варианты?

  1. Дискаунтер (самые низкие цены)
  2. Среднерыночные цены
  3. Премиум-сегмент (цены – выше рыночных)
  4. Дешевле, чем у лидера рынка и др.

На мой взгляд, первый вариант – продажа товара по самым низким ценам – это путь в никуда. Это худший вариант из всех возможных. Который, к тому же, в большинстве случаев и вовсе не реализуем! Цены должны быть такими, по которым продукцию будут покупать, и при которых компания будет получать максимальную прибыль.

Можно много говорить об удовлетворении потребностей клиента, но у бизнеса всего одна задача – зарабатывать деньги. Маркетинг – как философия – говорит о том, что деньги нужно зарабатывать на удовлетворении потребностей клиента. В реальности потребности клиентов стоят в лучшем случае на втором месте. На первом – всегда деньги.

Есть радикальный подход к ценообразованию, который может иметь бешеный успех – раздавать продукт бесплатно. На ум сразу приходит ежедневная бесплатная газета metro, совокупный ежедневный тираж которой составляет без малого восемь миллионов экземпляров! Которые бесплатно распространяются в метро 11 стран мира. Продукт – сверхприбыльный.


<== предыдущая | следующая ==>
О текущих вопросах внутрицерковной жизни | Аноплий Самарский Anoplius samariensis (Pallas, 1771)

Date: 2016-05-14; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию