Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Милиция и полиция по странам





Численность милиционеров и полицейских на 100 тысяч жителей страны:

  1. Белоруссия (на июнь 2010): 1441,6 человек[23]
  2. Россия (на июнь 2010): 975,7 человек[23]
  3. Украина (на август 2010): 652 человека[24]
  4. в Великобритании и Франции — более 500
  5. Литва (на октябрь 2008): 441 человек[25]
  6. Латвия (на декабрь 2010): 362 человека. со слов министра внутренних дел Латвии: «является наименьшим показателем в Европе»
  7. в Эстонии — 350 человек[26].
  8. США (2008) - 348 человек

Россия

Основная статья: Министерство внутренних дел Российской Федерации

Дополнительные сведения: Главное управление рабоче-крестьянской милиции НКВД

В современной России милиция входила в систему Министерства внутренних дел РФ. Задачи этой структуры регулировались Конституцией РФ, Федеральным Законом «О милиции», положением «О службе в органах внутренних дел», другими федеральными законами и международными договорами.

Милиция подразделялась на милицию общественной безопасности и криминальную милицию. Отличия между ними заключались в функциях, управлении и финансировании: численность для первой из них определялась по согласованию с органами государственной власти субъектов РФ, для второй — Правительством РФ.

В основные функции милиции общественной безопасности входят обеспечение безопасности личности, общественной безопасности, охрана собственности и общественного порядка, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, раскрытие некоторых видов преступлений, розыск лиц. Оказывает содействие криминальной милиции.

В состав милиции общественной безопасности входят подразделения дознания, участковых уполномоченных милиции, по делам несовершеннолетних, по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, исполнения административного законодательства, патрульно-постовая служба, органы вневедомственной охраны, отряды милиции особого назначения и государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД).

Задачами криминальной милиции являются предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, по большей части тяжких и особо тяжких, розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, лиц без вести пропавших. Органы криминальной милиции осуществляют борьбу с организованной преступностью.

Милиция общественной безопасности и криминальная милиция являются органами дознания. В обеих категориях могут существовать отдельные подразделения милиции для охраны особо важных и режимных объектов, закрытых административно-территориальных образованиях, на железнодорожном, водном и воздушном транспорте.

В 2010 году российские власти признали, что милиция подлежит кардинальным реформам. Вследствие этого Президентом Дмитрием Медведевым был предложен законопроект «О полиции», имеющий статус Федерального Закона с 1 марта 2011 года.

Структура

В структуре органов внутренних дел, как правило, существуют следующие виды подразделений, на основе которых строятся структуры управления[27]:

  • Министерство внутренних дел (МВД) — центральный орган управления в системе правоохранительных органов Российской Федерации. Федеральное министерство, подчинённое напрямую Президенту Российской Федерации. Осуществляет общее централизованное руководство всеми органами внутренних дел и внутренними войсками в стране. Во главе — Министр внутренних дел Российской Федерации, воинское (специальное) звание, соответствующее штатной должности — генерал-полковник — генерал армии.
  • Департамент — подразделение Министерства, осуществляющее руководство органами и войсками внутренних дел в пределах функциональной компетенции: Департамент уголовного розыска, Департамент собственной безопасности, Департамент охраны общественного порядка, Департамент по борьбе с организованной преступностью, Департамент экономической безопасности, Организационно-инспекторский департамент, Правовой департамент, Департамент тыла, Финансово-экономический департамент, Главное командование (Главкомат) внутренних войск МВД РФ (на правах департамента). Департамент осуществляет руководство подчинёнными подразделениями органов и войск внутренних дел: Округами внутренних войск, Главными управлениями, Управлениями и отделами внутренних дел.
  • Главное управление внутренних дел (ГУВД) — осуществляет руководство органами внутренних дел в пределах своей компетенции, ограниченной либо территориально (ГУВД по субъекту Федерации), либо функционально (отвечает за определённый круг задач органов внутренних дел: Главное управление по борьбе с экономическим преступлениями — подразделение в составе центрального аппарата министерства). ГУВД стоят над управлениями (УВД) или отделами внутренних дел. В Субъектах РФ, имеющих численность населения более 2-х млн человек или особый статус в силу определённых обстоятельств, как правило, осуществляют свою деятельность Главные управления внутренних дел (ГУВД г. Москвы, ГУВД Московской области и т. п.). Округа внутренних войск приравниваются по оргштатной структуре ГУВД. Руководитель ГУВД, как правило, имеет воинское (специальное) звание генерал-лейтенант — генерал-полковник.
  • Управление внутренних дел (УВД) — орган управления в системе внутренних дел, имеет статус ниже ГУВД, но выше отделов внутренних дел. Бывают территориальные (субъектов федерации, например: УВД по Вологодской области, или территориальных единиц субъектов федерации, в этом случае подчиняются вышестоящему УВД или ГУВД: например УВД по городу Тольятти, УВД ЮЗАО г. Москвы), функциональные в составе Министерства или ГУВД. По своей штатной структуре приравниваются, как правило дивизии внутренних войск, во главе: генерал-майор (редко — генерал-лейтенант). Если УВД входит в состав вышестоящего УВД, тогда по штату равны бригаде, начальник УВД — полковник.
  • Министерство внутренних дел субъекта Российской Федерации — осуществляет общее руководство органами внутренних дел в пределах данного субъекта федерации. В зависимости от штатной структуры, определяемой численностью населения и прочими факторами, приравнивается к ГУВД или УВД.
  • Отдел внутренних дел (ОВД). Основной орган управления в системе внутренних дел РФ. Подчиняется УВД, бывает: территориальное (ОВД района, города областного подчинения: РОВД или ГОВД), в этом случае осуществляет руководство всей деятельностью по обеспечению правопорядка в пределах компетенции органов внутренних дел в пределах административной территории; функциональное: например отдел уголовного розыска УВД.
  • Отделение внутренних дел или Отделение милиции — территориальное (реже — функциональное) подразделение внутри отдела или управления внутренних дел.

Подразделения

В состав милиции входили также:

  • ДОБДД (ГАИ, ГИБДД)
  • ОМСН (СОБР, отряды милиции специального назначения)
  • ОМОН (отряды милиции особого назначения)
  • ОРУД (отдел по регулированию уличного движения) — существовал в СССР, объединён с ГАИ в 1967 г.
  • Участковый уполномоченный милиции
  • Центры по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства

В Казани и Москве существовала также экологическая милиция[28][29]. Переименована в полицию.

Милиция общественной безопасности[править | править вики-текст]

В статье 15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определяются вопросы местного значения, которые должны решаться на уровне муниципального района. К ним, в первую очередь, относятся организация медицины и образования на территории района, обеспечение поселений подключением к коммуникациям, организация архивов, библиотек, осуществление функций опеки и попечительства. В компетенцию муниципальных районов входит развитие и содержание сети автомобильных дорог на территории района, транспортного обслуживания, организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Муниципальный район ответственен за организацию охраны общественного порядка на территории муниципального района муниципальной милицией (пункт 8 части 1 статьи 15 указанного нормативного документа). Однако статьёй 83 этого же закона предусмотрено, что «пункт 8 части 1 статьи 15 и пункт 9 части 1 статьи 16 настоящего Федерального закона вступают в силу в сроки, установленные федеральным законом, определяющим порядок организации и деятельности муниципальной милиции». Таким образом в настоящее время и вплоть до принятия закона о муниципальной милиции охрана общественного порядка на территории муниципального образования не входит в сферу полномочий власти муниципального образования.

21 января 2010 на заседании ассоциации юристов России с участием главы МВД Рашида Нургалиева Сергей Степашин заявил, не раскрывая сути нововведения: «Милиции общественной безопасности, насколько я знаю — её больше не будет. И наверное, создание профессиональной полиции — это решение абсолютно правильное».

Муниципальная милиция[править | править вики-текст]

Нашивка сотрудника муниципальной милиции Ижевска

До реформы 2011 года муниципальной милицией иногда называли милицию общественной безопасности. После реформы она перестала существовать, поскольку термин милиция был заменён на полиция, а разделение на криминальную милицию и милицию общественной безопасности было прекращено.

В 2003 году планировалось провести реформу МВД и создать муниципальную милицию параллельно с федеральной полицией. Реформа проведена не была.

Несмотря на переименование милиции в полицию, в июне 2011 года появилась информация о возможном создании в стране нового органа — муниципальной милиции, представляющей собой объединение граждан для охраны общественного порядка. В некоторых регионах в настоящее время уже существуют добровольные народные дружины. Возможно, эти дружины лягут в основу новой милиции. А термин милиция таким образом будет соответствовать своему первоначальному значению[30].

С июля 2011 года муниципальная милиция функционирует в Ижевске[31] и выполняет роль существовавшей ранее экологической милиции.

1 сентября 2012 года муниципальная казачья милиция появилась в Краснодарском крае[32]. К 2013 году численность сотрудников составляла примерно 1300 милиционеров, из них 150 — в городе Краснодаре

Криминальная милиция[править | править вики-текст]

·

    • служба уголовного розыска (ГУУР, УУР, ОУР);
    • служба по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП, УБОП, ОБОП);
    • служба спецопераций «Сокол» (отделы, входили в структуру УБОП);
    • служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ГУБНОН, УБНОН, ОБНОН);
    • криминальная милиция по делам несовершеннолетних (ГУКМДН, УКМДН, ОКМДН);
    • служба криминального поиска (ГУКП, УКП, ОКП);
    • оперативно-техническая служба (ГОТУ, ОТУ, ОТО);
    • служба борьбы с экономической преступностью (ГУГСБЭП, УГСБЭП, ОГСБЭП);
    • следственные подразделения (СК,ГСУ, СУ, СО);
    • служба дознания (подчинена ГСУ, СУ, в территориальных органах самостоятельные ОД) (Служба дознания ликвидирована в соответствии с внутренним приказом МВД Украины № 266 от 31.05.2011 года)

Милиция общественной безопасности[править | править вики-текст]

·

    • служба участковых инспекторов милиции (ГУОБ, УОБ, ОУИМ);
    • служба охраны общественного порядка (ГУООП, УООП, ОООП);
    • патрульная служба милиции (в территориальных органах взвода, роты, батальоны, полки, подчинена УООП);
    • специальное подразделение патрульной службы милиции особого назначения (батальоны, полки);
    • приёмники-распределители для задержанных за бродяжничество;
    • приёмники-распределители для несовершеннолетних;
    • изоляторы временного содержания (ИВС);
    • служба охраны, удержания и конвоирование задержанных и взятых под стражу лиц (конвойные отделения, взводы, роты);
    • спецприёмники (для содержания лиц, отбывающих админарест);
    • служба гражданства и регистрации физических лиц (УВИР, ОВИР, ОГИРФЛ);
    • служба разрешительной системы;
    • служба обеспечения карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий при проведении борьбы с эпизоотией.

Государственная автомобильная инспекция[править | править вики-текст]

·

    • государственная автомобильная инспекция (ГУГАИ, УГАИ, ОГАИ);
    • дорожно-патрульная служба (отделения, взвода, роты, батальоны, входят в структуру УГАИ);
    • Экзаменационно-регистрационная служба (МРЭО).

Транспортная милиция[править | править вики-текст]

·

    • (ГУВДТ, УВДТ на железной дороге (Донецкой, Львовской, Юго-Западной, Южной, Одесской, Приднепровской), УВДТ на объектах авиатранспорта, УВДТ на объектах морского и речного транспорта).

К транспортной милиции принадлежали соответствующие подразделы, которые обеспечивали охрану общественного порядка и борьбу с преступностью на железнодорожном, водном и воздушном транспорте. Государственная автомобильная инспекция представляла собой совокупность подразделов дорожно-патрульной службы, дорожного надзора, регистрационно-экзаменационной работы, технического надзора, поиска транспортных средств, пропаганды и агитации из безопасности движения.

Милиция охраны

    • государственная служба охраны (ГУГСО, УГСО, ОГСО);
    • подразделение специального назначения «Титан» (роты, батальоны).

Милиция охраны состояла из подразделов, которые обеспечивали на договорных началах охрану всех видов собственности, объектов имущества и грузов, физических лиц, денежных средств (управление, отделы охраны при территориальных органах внутренних дел, которые имели в своём составе отдельные дивизионы, роты, взводы, специальные подразделы милиции охраны «Титан»).

Специальная милиция (обслуживает режимные объекты)[править | править вики-текст]

·

    • ОВД на режимных объектах.

К специальной милиции принадлежали подразделы внутренних дел на закрытых объектах (например, предприятия с особым режимом функционирования).

Date: 2016-05-14; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию