Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика раковых заболеваний





В 1985 году специалистами Европейской онкологической школы разработаны десять заповедей профилактики рака (ежегодно два миллиона европейцев узнают, что они больны раком):

1. Не курить.

2. Придерживаться сбалансированной диеты, то есть потреблять как можно меньше животных жиров, меньше мяса, больше овощей, фруктов, витаминов. Не злоупотреблять спиртными напитками и кофе.

3. В промышленных центрах и городах с интенсивным уличным движением (особенно в туманные дни) не допускать, чтобы дети проводили много времени на открытом воздухе. Тщательно мыть фрукты и зелень. Женщинам во время беременности ограничить прием медикаментов.

4. Женщинам после 25 лет раз в три года проходить гинекологическое обследование. Тщательно соблюдать гигиену интимной, жизни.

5. Женщинам после 30 лет периодически ощупывать свои молочные железы, а в 40 лет сделать маммографию (рентгенологическое исследование молочных желез - прим. Н. Д.), затем еще раз в 45 лет, а после пятидесяти делать ее каждые два года.

6. После 40 лет ежегодно проверять у врача состояние своей гортани.

7. После 40 лет ежегодно обследовать прямую кишку у проктолога и проверять кал на наличие скрытой крови.

8. Мужчинам после 55 лет ежегодно проводить клиническое обследование простаты.

9. Обращаться к врачу в тех случаях, когда родинки на вашем теле увеличиваются, изменяют свой цвет или начинают кровоточить.

10.Сообщать лечащему врачу обо всех узелках или уплотнениях, обнаруженных на теле, а также обо всех случаях необъяснимой потери крови, о стойких необычных симптомах (нарушения со стороны органов пищеварения, кашель и т. д.). Эти заповеди я перечислил полностью для того, чтобы читатели при.желании могли воспользоваться европейскими рекомендациями по профилактике раковых заболеваний, а также и для того, чтобы мы могли попытаться оценить их качество. Семь из десяти этих заповедей (4, 5, 6, 7, 8, 9 и 10-я) никак нельзя назвать профилактическими, это скорее рекомендации по своевременному диагностированию раковых заболеваний. Да, своевременное обнаружение такого заболевания дает немалый шанс на успешное лечение, но это никак не профилактическая мера по предупреждению этих заболеваний. Не вызывают сомнений первая и третья заповеди, а вторая, в которой говорится о сбалансированной диете, мягко говоря, очень расплывчата. Не поэтому ли профессор Тюбиана из Франции говорил, что "в отношении питания пока не выработаны четкие критерии и нам приходится ограничиваться лишь скромными рекомендациями". А ведь питание, как мы уже знаем, играет главную роль при всех видах раковых заболеваний, в том числе и вирусного происхождения. И если исходить из позиций, высказанных в этой главе, что раковым заболеваниям способствует щелочная реакция крови, то во второй заповеди, касающейся питания, можно было бы и не говорить о жирах, так как сами по себе они не провоцируют раковые заболевания и не ощелачивают кровь, а наоборот, могут даже подкисливать её. А вот о молочных продуктах следовало бы сказать хоть несколько слов, но, по-видимому, у европейских специалистов к ним нет никаких претензий, тогда как эти продукты должны быть полностью исключены из рациона питания не только взрослого-населения, но и детей старше одного года.

Не говорится в этих заповедях и о подкислении крови, а ведь это и есть главная профилактическая мера против раковых заболеваний. В Англии, например, наблюдается самая высокая в мире частота заболеваний раком молочной железы. И на Украине ежегодно умирает от рака молочной железы 9 тысяч женщин. Как можно объяснить эти факты и какие меры профилактики можно в связи с этим предпринять?

В 19-ой главе уже говорилось, что светлый цвет волос (или рыжий) и незначительная пигментация кожи являются самыми наглядными признаками низкого кислотного потенциала у людей, наделенных природой этими признаками. Именно англичане и имеют самый низкий кислотный потенциал. А если к этому добавить, что и англичане, и украинцы живут в зонах с повышенно жесткой водой и питаются продуктами, значительно ощелачивающими кровь, то и в Англии, и на Украине следует ожидать относительно высокой частоты раковых заболеваний, в том числе и молочных желез. В чем причина такой локализации раковой болезни? Очевидно, только из-за недостаточного обеспечения кислородом этих желез. А недостаточное обеспечение кислородом происходит, как мы уже знаем, вследствие повышенной щелочности крови. Поэтому наибольшей частоты этого вида рака нам следует ожидать у тех популяций, которые обладают самым низким кислотным потенциалом. Англичане как раз и относятся к такой популяции. И если бы Англия не была "туманным Альбионом", то у англичан еще был бы очень распространен и рак кожи. Но последнее заболевание "не забывает" об англичанах на территориях, не свойственных им. Так, в Новой Зеландии, где проживают многие выходцы из Англии и где много солнечных дней - это заболевание стоит в числе первых среди раковых заболеваний.

Усугубляет кислородную гипоксию молочных желез и специфическая причина — сдавливание этих желез или тесным бюстгальтером, или просто верхней одеждой. Следует, однако, сказать, что полный отказ от бюстгальтеров может только усугубить положение этих желез. Поэтому бюстгальтеры непременно нужны, но комфортные. Главным же условием профилактики раковых заболеваний этих желез является систематическое подкисление крови. Можно также на ночь наносить кислоту и на поверхность этих желез: например, 6%-м раствором уксусной кислоты или раствором лимонной кислоты (одна чайная ложка кислоты на 200 мл воды). Если такие растворы покажутся крепкими, то их можно разбавить почти вдвое. И такую профилактику надо начинать не с 50-ти или 60-ти лет, а с 28-30-ти лет.

Нельзя пользоваться уксусом только астматикам - он у них вызывает удушье. Вообще женщины с помощью подкисления крови могут уберечься от многих женских заболеваний - об этом уже говорилось в 19-ой главе.

Но и у мужчин тоже имеются свои уязвимые органы, которые могут заболеть при недостаточном подкислении крови. Например, предстательная железа нормально функционирует при очень высокой кислотности среды внутри нее (рН до 4.0) и поэтому постепенное ощелачивание крови у мужчин с возрастом приводит к развитию опухолей в этой железе (статистика показывает, что каждый второй мужчина после сорока лет имеет проблемы с предстательной железой). А чтобы этого не происходило, надо систематически подкисливать кровь.

Когда эта глава была уже полностью написана, а книга готовилась к публикации, я услышал из средств массовой информации о том, что ученые из Гарвардского университета (США) пришли к выводу, что свежие томаты помогают при лечении раковых заболеваний. Что является действующим веществом в этих томатах - не было сказано. Но я предполагаю, что такими веществами могут быть только органические кислоты, содержащиеся в зрелых томатах. А это преимущественно лимонная и яблочная кислоты — соответственно 0.4 и 0.5 г в 100 мл сока зрелых плодов. Но в таком случае стоит ли нам дожидаться созревания томатов, если указанные кислоты мы можем в чистом виде в течение всего года иметь на своем столе? (В скобках скажу, что в зрелых помидорах имеется еще ликопетин, придающий красный цвет томатам. Он является примерно таким же антиоксидантом, как и витамин А, поэтому он тоже может предохранять нас от раковых заболеваний, но главную профилактическую роль против онкологических заболеваний выполняют всё-таки органические кислоты, содержащиеся в томатах).

В итоге следует сказать, что наиболее эффективной мерой по предупреждению раковых заболеваний может быть только подкисление крови.

Date: 2016-05-14; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию