Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позиционная и семантическая информация.Пространственные данные традиционно подразделяют на две взаимосвязанные составляющие — позиционные и атрибутивные {семантические) данные





Позиционная информация описывает положение объектов (или их пространственную форму) в координатах двух- и трехмерного пространства — географических (ф, Л), декартовых {х, у, г). Качественные и количественные характеристики объектов, их семантика относятся к непозиционной информации. Эта информация называется атрибутивной и представляется в текстовом или числовом виде. Почти всегда тип объекта кодируется и опознается по его атрибутивным параметрам (дорога имеет название и идентифицируется по ее классу — грунтовая, шоссе; горизонталь — по высоте и т.д.).

Часто атрибутивная информация отражает временную характеристику: момент времени, период существования объекта, скорость движения и др. Моделируемые географические объекты существуют в трех формах:

• объект в действительности;

• объект, представленный в базе данных;

• знак, показывающий объект на карте или другом геоизображении.

Предназначенный для отражения в БД (цифровой карте) объект соответствует единице картографирования. Например, если город — это объект, то его составные части уже являются не городами, а районами, кварталами и т.п. Таким образом, объект в БД это цифровое представление всего реального объекта или его части. При создании объектов в БД по картографическим источникам нужно иметь в виду, что многие объекты, показанные на картах, абстрактны и условны: горизонталей в природе не существует, а вот дома и озера — реальные объекты. Объекты в БД объединяют в группы по типам — они имеют одинаковую форму хранения и представления, например дороги, реки, высоты. Тем самым обеспечивается основа для формирования общих атрибутов типов.

Классификация 6_glyph827_элементов базы данных основана на их пространственной размерности:

• точка — объект, имеющий положение в пространстве, но не имеющий длины (0-мерный объект);

• линия — объект, имеющий длину, он состоит из двух и более точечных объектов (одномерный объект);

• полигон — объект, имеющий длину и ширину, он ограничен, по крайней мере, тремя линейными объектами (отрезками) (двумерный объект);

• объемная фигура — объект, имеющий длину, ширину и высоту (глубину), он ограничен не менее чем четырьмя полигональными объектами (трехмерный объект).

Такие объекты-коды (примитивы) хорошо отражают тип пространственной локализации объектов. Их объединяют в классы (например, множество точек, представляющих города) или группируют в слои, именуемые также покрытиями или темами (например, слой «Земельные угодья»).

Известно, что одни и те же географические явления представляют в разных масштабах и с разной точностью, поэтому и БД часто содержат множественные представления одних и тех же явлений, что неэкономно. Но избежать этого пока не удается, ибо переходы в базах данных от одного масштаба к другому еще недостаточно разработаны.

 

 


Билет №8

1. Генерализация гидрографии на МОК. Типы морских берегов и речных систем. Генерализация озер.

МОК – наз. обзорные карты, которые обеспечивают изображение земной поверхности в глобальном охвате по отдельным крупногеограф. объектам. Они предназначены для визуально изучения объектов картографирования территории, как основа для составления тематических карт, для получения справочных данных при изучении отдельных территорий.

Картографическая генерализация — это отбор и обобщение изображаемых на карте объектов соответственно ее назначению, масштабу, содержанию и особенностям картографируемой территории.

К гидрографии, изображаемой на картах, относятся: океаны, моря и озера, реки, каналы, различные источники и искусственные водоемы.

Гидрография представляет собой один из важнейших элементов содержания карты. Объекты гидрографии оказывают существенное влияние на развитие и формирование абсолютно всех элементов содержания карты: рельефа, растительности, расположения населенных пунктов и дорог. Поэтому очень важно правильно отобразить на картах водные объекты.

Гидрография показывается с большим отбором, подвергается отбору береговая линия.

Озера подразделяются на пресные и соленые.

В основе изображения гидрографических объектов лежит линейный знак, который позволяет отобразить на карте местоположение, размеры и форму данных объектов. Остальные характеристики передаются цифровыми подписями и фоновой закраской.

Гидрографические объекты на местности занимают определенное, легко опознаваемое положение, поэтому их отображение на карте отличается конкретностью, точностью, детальностью и при составлении карты они наносятся в первую очередь. Последовательность их составления на карте следующая: береговая линия морей и крупных водоемов, главные реки, остальные гидрографические объекты. Их названия подписываются после изображения объектов.

Береговой линией при мелкомасштабном картографировании можно назвать условную линию пересечения поверхности моря с поверхностью суши. Пространственное положение береговой линии меняется, поэтому ее положение на карте соответствует среднему многолетнему положению уровня моря. Для характеристики дна морей на картах мелких масштабов наносят отметки глубин и изобаты. Береговая линия обычно передается с подробностью, которая с учетом толщины береговой линии позволяет отображать детали берега диаметром 0,4–0,5 мм в масштабе карты при минимальном сближении линии 0,2–0,3 мм. Генерализация изображения берегов на картах средних и мелких масштабов заключается в упрощении их контуров, спрямлении мелких извилин береговой линии с сохранением характерных для данного берега особенностей его очертания (угловатый, зубчатый, спрямленный и т.п.).

Географически достоверное изображение берега должно соответствовать его морфологическому типу. По условиям развития и строению береговых форм они делятся на абразионные (коренные), аккумулятивные (наносные) и ледяные. Например, там, где к морю примыкают территории с холмистым и горным рельефом, обычно распространены коренные берега. Они отличаются значительной изрезанностью береговой линии, начертание которой согласовано с формами рельефа побережья. Так отображаются на карте крупные бухты фиордового, риасового, долматинского или мелкие бухты шхерного типа. В районах низменного побережья образуют берега наносного типа – лагунные, лиманные и др. Внешние очертания этих берегов плавные, внутренняя их сторона передается иззубренными линиями.

Составление береговой линии начинают с разделения ее на участки с различной степенью извилистости, затем отмечают положение наиболее характерных точек (мысы, бухты и др.). Завершают составление изображением прибрежных островов, площадь которых более 1 мм2. Допускается отображать острова меньшего размера, если они отдельно расположены или характеризуют тип берега (например, шхерный). Отбор островов ведется за счет исключения мелких. Не выражающиеся в масштабе карты острова, допускается в некоторых случаях увеличивать до крупных точек.

Date: 2016-05-14; view: 875; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию