Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа 4. Выяснить и записать в тетрадь, что изучает грунтоведение, его основные цели и задачи





ОСНОВЫ ГРУНТОВЕДЕНИЯ

Задание 1

Выяснить и записать в тетрадь, что изучает грунтоведение, его основные цели и задачи. Современное понятие грунтов.

Грунтоведение – это наука о грунтах. Грунтоведение изучает свойства грунтов в зависимости от их состава и структурно-текстурных особенностей. Важнейшими задачами грунтоведения являются следующие:

Определение показателей свойств и состояния пород для их классификации и типизации (выделение типов пород с одинаковыми физико-механическими свойствами).

Определение количественных показателей прочности и других физико-механических свойств пород для проектирования инженерных сооружений в зависимости от их состава и строения.

Составление прогнозов возможных изменений свойств пород под воздействием проектируемого сооружения и оценка опасности устойчивости сооружений.

Грунт – любые горные породы и твердые отходы производства, залегающие на поверхности земной коры и входящие в сферу воздействия на них человека при строительстве зданий, сооружений, дорог и др.

Задание 2

Масса образца грунта ненарушенного сложения объемом 50 см3 при естественной влажности равна g (г), после сушки на воздухе стала g1 (г), а после высушивания в термостате – g0 (г). Объем минеральной части грунта равен Vs (см3). Определите ука­занные ниже показатели, используя их определения и обозначения, приведенные в таблице.

Плотность сухого грунта pd= 1,40

Степень влажности Sr=0,98

 

Задание 3

В лабораторных условиях определены: плотность частиц грунта ρs (г/см3), естественная влажность w0, плотность грунта ρ0 (г/см3) и максимальная молекулярная влагоемкость wm. Вычислите указанные ниже показатели.

Плотность сухого грунта pd=1,47

 

Задание 4

По приведенным ниже результатам лабораторного опреде­ления физико-механических свойств связного грунта вычислите классификационные характеристики (число пластичности, показа­тель текучести, коэффициент пористости) и дайте наименование грунта по ГОСТ 25100-

Число пластичности Ip=0,21
Показатель текучести IL= -0,19
Коэффициент пористости e=0,46
Наименование грунта – глина средней плотности слабоуплотненная твердая

 

Задание 5

По результатам лабораторного определения зернового состава грунта, приведенным ниже, определите его наименование по ГОСТ 25100-95. В таблице ОК означают окатанные, Н – неокатанные.

Грунт средне-мелкообломочный песчано-щебенистый неоднородный

 

Задание 6

Используя результаты лабораторных испытаний связного грунта, приведенные ниже, определите наименование грунта по ГОСТ 25100-95. В таблице ОК означает окатанные, Н – неокатанные.

Грунт: суглинок легкий песчанистый однородная

 

Задание 7

В прибрежной зоне со дна моря отобран монолит грунта, описанный в полевом журнале как структурный осадок, образовав­шийся в воде при наличии микробиологических процессов. Резуль­таты лабораторных испытаний монолита представлены ниже. Определите, является ли данный грунт илом?

Коэффициент пористоcти e=0,59

Число пластичности Ip=0,15

Показатель текучести IL=2,46

Данный грунт не является илом.

 

Задание 8

В лабораторных условиях было определено относительное содержание растительных остатков в связном грунте, а после их удаления – пределы пластичности. По результатам лабораторных определений, приведенным ниже, дайте наименование грунта.

Число пластичности Ip=0,21

Показатель консистенции IL=0,38

Грунт: глина тугопластичная с высоким содержанием органического вещества

 

Date: 2016-05-14; view: 2904; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию