Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дать понятие о возрасте горных пород. Литолого-стратографическая колонка





В геологии принято относительное исчисление времени. Время фор­мирования земной коры делится на зоны и эры, самые продолжитель­ные временные отрезки ее истории. Эры делятся на периоды, периоды на эпохи, эпохи на века. Временным отрезкам отвечают определенные объемы пород. Например, комплекс горных пород, образовавшийся в течение периода, носит название системы, в течение эпохи - отдела, в течение века - яруса.

В основе относительного исчисления времени лежит последователь­ность развития и изменения органического мира на Земле. Достаточно хорошо известно, какие животные жили раньше, какие появились позже, какие группы животных когда вымерли. В результате изучения ископаемых остатков животных и растительных организмов (встре­чающихся в осадочных породах) удалось установить не только ход эволюционного развития органического мира на Земле, но и последо­вательность образования различных толщ горных пород. Так была выявлена последовательность образования земной коры и геологичес­ких событий, характеризующих ее прошлое. На основе изучения раз­вития органического мира была разработана геохронологическая шкала, каждое подразделение которой соответствует определенной стратиграфической единице. Последней отвечает определенная толща пород, выделяемая по совокупности встречающихся в ней ископаемых форм органических остатков. Таким образом, стратиграфическое под­разделение отражает один из естественных этапов развития земной коры.

Для определения абсолютного возраста пород используется при­родная радиоактивность минералов. В горных породах обычно содержится некоторое, хотя бы ничтожное количество радиоактивных элементов, таких, как уран (U), радий (Ra), торий (Th), калий (К) и др., и их изотопов. С течением времени эти элементы самопроизволь­но распадаются, превращаясь в свинец (РЬ), гелий (Не), например, по следующей схеме: 235207РЬ + 7Не; 238206РЬ + 8Не; 232Th® 208Pb+6He.

Эон (эонотема) Эра (эратема) Период (система) Эпоха (отдел) Возраст, млн. лет назад
    Фанерозоиский   Палеозойский   Кайно­- зойская KZ Четвертичный Q   1,8
Неогеновый N Плиоценовая N2 Миоценовая n1  
Палеогеновый Р Олигоценовая Р3 Эоценовая Р2 Палеоценовая Р1    
  Мезозойс­кая MZ Меловой К Позднемеловая К2 Раннемеловая К1  
Юрский J Позднеюрская J3 Среднеюрская J2 Раннеюрская J1    
Триасовый Т Позднетриасовая Т3 Среднетриасовая Т2 Раннетриасовая T1    
    Поздне-палео-зойская PZ2 Пермский Р Позднепермская Р2 Раннепермская Р1  
Каменно- угольный (карбон) С Позднекаменно-угольная С3 Среднекаменно-угольная С2 Раннекаменно-угольная С1    
Девонский D Позднедевонская D3 Среднедевонская D2 Раннедевонская D1    
Ранне-палео зойская PZ2 Силурийский S Позднесилурийская S2 Раннесилурийская S1  
Ордовикский О Позднеордовикская О3 Среднеордовикская О2 Раннеордовикская О1    
Кембрийский Є Позднекембрийская Є3 Среднекембрийская Є2 Раннекембрийская Є1    
Про-теро- зой-ский Поздне­протеро- зойская PR2   Вендский V    
  Рифейская R   1650 ± 100
Раннепро­терозой-ская PR1           1650 ± 100
  Архей ский Позднеар­хейская AR2        
Раннеар­хейская AR1         > 3800

Date: 2016-05-14; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию